Можно ли есть семечки при похудении? Семечки подсолнечника, тыквы: польза и вред

Однозначно ответить на вопрос, вредны ли семечки или нет, нельзя, ведь каждый продукт имеет свои особенности, недостатки и достоинства. Так и семечки в разумных количествах насыщают организм полезными веществами, а в избытке оказывают негативное влияние.

Едят ли семечки при соблюдении диеты?

Многих интересует вопрос, можно ли есть семечки при похудении? Судя по их высокой калорийности, злоупотреблять ими не стоит, особенно во время диеты, однако, умеренное поедание этих вкусных ядрышек очень даже полезно и нужно человеческому организму. В первую очередь это касается строгого вегетарианского рациона, где такое лакомство, как семечки, приносит полноценные растительные белки.

Они богаты нужными аминокислотами, которые поддерживают нормальную жизнедеятельность организма. В силу того, что во время похудения человек лишает себя многих полезных веществ, семечки возмещают в какой-то мере эти потери, а их калорийность помогает справиться и пережить без негативных последствий период диеты.

можно ли есть семечки при похудении

Все-таки можно ли есть семечки при похудении? Врачи и диетологи отвечают, что можно. Они советуют посыпать ими овощные салаты или употреблять отдельно, как витаминную добавку. Приемлемая норма - не более 20-30 г в сутки и, самое главное, есть их нужно в сыром виде. При диете семечки могут служить заменой очередного приема пищи. Один или два раза в сутки их можно есть вместо установленной еды в рационе.

Существует диета, непосредственно основанная на семечках. Она подразумевает питание семенами тыквы и подсолнуха, которые имеют практически одинаковый состав и содержат достаточное количество полезных ненасыщенных кислот Омега-3 (55%), белков (на 100 г семечек - 20-35 г белка). Очень малое количество в них углеводов (4-5%) еще раз положительно отвечает на вопрос "Можно ли есть семечки при похудении?".

Правильное употребление семян заключается в нескольких простых правилах:

  • они должны быть высушенными, очищенными от оболочки, шелухи;
  • недопустимо посыпать их какими-либо специями;
  • не рекомендуется запивать семечки водой. Ее можно пить либо за полчаса до еды, либо после.

Вариант одной из диет, основанной на семечках

  1. На завтрак съедается тарелочка овсянки, приготовленная на воде. Так организм получит дневную норму углеводов.
  2. В обед употребляются семечки подсолнуха в том количестве, которое пожелаете.
  3. На ужин идут семена тыквы в количестве, аналогичном подсолнечным.

Продолжительность диеты составляет 3 суток. За это время необходимо выпивать много воды и в дополнение принимать аптечные витамины, чтобы поддержать в организме уровень полезных веществ. И все-таки можно ли есть семечки? При похудении можно, тем более что существует даже сама диета, базирующаяся на них.

Польза от семечек подсолнечника

В 100 г семечек крупных сортов, предназначающихся для еды, содержится 520-540 ккал, масличные же сорта еще более калорийные - 560-580 ккал. На голодный желудок можно съесть их целую пачку и благополучно насытиться - они очень питательные.

жареные семечки

Несмотря на высокую калорийность, семечки подсолнечника приносят много пользы и нужных компонентов организму. В них содержится витамин А, В, Е, D, С, такие микроэлементы, как магний, цинк, железо, йод, натрий, кремний, селена, фосфор. Положительные результаты при относительно регулярном лузганьи семян:

  • понижается уровень холестерина, улучшается состояние крови;
  • предупреждение атеросклероза;
  • повышение аппетита;
  • улучшение состояния кожи, волос;
  • успокаивающий эффект для нервной системы от самого процесса щелканья семян.

Жареные семечки не дают такой пользы. После термической обработки количество калорий остается прежним, а уровень ценных биологически активных веществ уменьшается порядком - на 90%. Поэтому, если хочется полакомиться семечками подсолнечника и заодно получить порцию витаминов, лучше употреблять их в сыром, слегка подсушенном виде, но обязательно при этом сохранить их наружную оболочку.

Польза от семечек тыквы

Уровень калорий семечки тыквы не уступает подсолнечной, даже немного превосходит ее и составляет 535-565 на 100 г. Поэтому при наличии избыточного веса вдоволь ими не насытишься, да и находясь на диете, тоже.

В то же время они являются превосходным продуктом перекуса для всех, начиная от детей и заканчивая взрослыми. В них содержится много витаминов: С, А, К, Е, В5, В9, В2, В6, В1. Семечки тыквы богаты белками, клетчаткой, моно- и полиненасыщенными жирами, аминокислотами, углеводами, ненасыщенными жирными кислотами, медью, железом, цинком, фосфором, магнием, калием, кальцием.

семечки тыквы

Семена полезны детям, так как укрепляют их формирующуюся костную ткань. В целом, они упрочняют стенки сосудов, улучшают вид кожи, нормализуют работу мозга, понижают умственную усталость, нервозность, улучшают память, служат профилактикой простатита, паразитов, нормализуют сон, являются антидепрессантом. Семечки тыквы обладают заживляющим эффектом, помогают при обезвоживании организма, выводят из кишечника токсины и бактерии при воспалительных заболеваниях, сохраняют целостность слизистой оболочки кишечника и желудка при воздействии на них токсинов.

Вред, наносимый тыквенными семечками

Чем полезны семечки тыквы понятно, а в чем же заключается их вред? В первую очередь нельзя ими злоупотреблять, рекомендуют съедать 50-60 сырых зерен в сутки. Лучше покупать их нежареными и не очищенными, т.к. они быстро окисляются, образуя вредные вещества, а термическая обработка только увеличит их калорийность.

семечки подсолнечника

Нельзя переедать семенами тыквы - они содержат салициловую кислоту, которая в больших дозах провоцирует воспаление оболочки желудка (гастрит). Очищенные, подсоленные и поджаренные ядра являются бесполезными и в какой-то мере даже вредными, потому что засаливают организм, накапливают соли в суставах, делая их неподвижными.

Вред от семечек подсолнечника

Жареные семечки подсолнечника в скорлупе оказывают негативное влияние на состояние зубов. Довольно частое их поедание приводит к разрушению зубной эмали и, как следствие, походам в стоматологический кабинет. Чтобы избежать такой проблемы, советуют есть семена, очищая их руками, а не посредством зубов, таким образом можно уберечь последние от порчи.

чем полезны семечки

В результате попадания в организм обжаренных семечек происходит накапливание в суставах ненужных солей, которые ухудшают их подвижность. Многие аграрии используют в своем хозяйстве фосфатные, нитратные удобрения, скапливающиеся в семенах. Попадая в руки потребителю, эти ядра, насыщенные вредными химическими удобрениями (кадмий), постепенно поражают нервную систему, развивают заболевания почек, костно-мышечной системы. Жареные семена вызывают у некоторых людей изжогу и не рекомендуются для употребления тем, кто имеет болезни ЖКТ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.