Рыбалка в Саратовской области: лучшие места

Удачная рыбалка зависит от многих факторов: благоприятная погода, подходящие снасти, хорошая наживка… Но самое главное – это выбор водоема. В данной статье приведена информация о лучших рыболовных местах Саратовской области.

Общие сведения о рыбалке в Саратовской области

Саратовская область достаточно «укомплектована» водными ресурсами. Здесь протекает более ста восьмидесяти рек, одной из которых является матушка-Волга. А поскольку в воде дефицита нет, и рыбалка в Саратовской области – на высоте.

В водохранилищах, реках и прудах водятся лещ, толстолобик, плотва, белый амур, карп, щука и другие виды рыб. Охотиться на них можно как надводным, так и подводным способом; с берега или с лодки; используя удочку или сети.

рыбалка в саратовской области

Рыбалка в Саратовской области делится на летнюю, длящуюся с мая по октябрь, и зимнюю – с декабря по апрель. От сезона во многом зависит выбор снаряжения, приманки и тактики. Но не только от этого, а еще и от конкретного места.

Волгоградское водохранилище

Волгоградское водохранилище часто величают морем не только из-за его габаритов (540 км в длину, 17 – в ширину при максимальной глубине в 45 м), но и благодаря богатой фауне. Любители порыбачить могут рассчитывать здесь на встречу со щукой, сазаном, сомом, лещом, карпом, налимом, карасем, окунем, плотвой, голавлем, уклейкой и т. д.

Инфраструктура на водохранилище развита неплохо, и каждый желающий может попробовать свои силы как дикарем, так и в качестве организованного туриста – благо, специально оборудованных для этих целей баз имеется множество.

 рыбалка в чардыме саратовской области

Доминирующая рыба в Волгоградском – плотва. Ее удят преимущественно с берега и в более прохладное время года. К концу весны клев плотвы снижается – ее можно найти разве что на глубине. И восстанавливается только к сентябрю. А царица жаркого лета – уклейка. Ей высокие температуры нипочем.

На крупных представителей фауны – судака, леща, щуку и сазана – лучше охотиться с лодки. А с берега, помимо плотвы, хорошо идет окунь, а также язь и голавль, обожающие тихие гавани.

Саратовское водохранилище

Популярно среди рыбаков области и Саратовское водохранилище, растянувшееся на более чем 340 км в длину и 17 км в ширину. Его глубина достигает 30 метров.

Постоянными обитателями водоема являются судак, карп, щука, плотва, сом, голавль, язь, налим, окунь, карась, жерех, берш, уклейка и т. д.

Прибрежный рельеф Саратовского имеет свои специфические особенности, которые делают практически невозможной рыбную ловлю с берега. Лучше использовать лодку. Тогда есть большие шансы поймать на спиннинг огромных судаков (весом около 12 кг) и еще более габаритных щук, которые водятся около затопленных островов и в местах впадения рек в водохранилище. Даже стандартный карась в этих местах затягивает на полтора килограмма, а средний окунь весит килограмм (последний, кстати, очень любит ракушечные и травяные поля).

платная рыбалка в саратовской области

Рыболовецких баз здесь относительно немного. Можно сказать, что на этом водохранилище рыбалка в Саратовской области одна из лучших, запасов живности хватает.

Река Иловля

Еще одно знатное место региона – река Иловля. Она протекает по территории Красноармейского района, отличается небольшими габаритами и живописными пейзажами. А также ценной фауной. В Иловле ждут рыбака щука, лещ, язь, окунь, карась, плотва и язь.

Берега речушки густо заросли камышом, поэтому охотиться лучше с лодки. Да и рыбы на глубине больше – близко к берегу она подходить боится.

Чардым

Речка Чардым тоже находится в очень живописных местах и унизана множеством островков. Ее название переводится как «лесная река». Но не только этим привлекает рыбалка в Чардыме Саратовской области, а и, конечно же, своим «населением». Голавль, окунь, жерех, берш, щука, сом, язь и даже форель (!) водятся здесь. Последняя попадается редко и отличается небольшими размерами, но попытаться можно. Самое благоприятное время – весна или поздняя осень, когда максимально светлеет вода.

рыбалка в усовке саратовская область

Ну а основной обитатель Чардыма – голавль. Именно за ним сюда и едут в большинстве своем рыбаки в теплое время года (с мая примерно по октябрь).

В погоне за голавлем достаточно большие шансы поймать и щуку. Попадаются даже довольно крупные особи весом до пяти килограмм.

Удить рыбу здесь принято с берега. Самое главное – вести себя тихо. Это залог успеха.

Усовка

Примерно в семидесяти километрах от центра Саратова находится село Усовка, рядом с которым Волга приобретает быстрое течение и характеризуется большой глубиной. Также здесь много (несколько сотен) островов самых затейливых форм, проточек, затонов и воложек. Это место в народе называется «бермудским треугольником», а рыбалка в Усовке (Саратовская область, Воскресенский район) проводится даже на уровне всероссийских чемпионатов.

Не жалуются и рыбаки-любители, имеющие в своем распоряжении лодку (с берега охота невозможна). В ямах протоков Гусиха и Каюковская прячутся громадные судаки, щуки и сомы. На косах попадаются целые стаи жереха, окуня и голавля. Щуку (до 12 кг) можно с большой вероятностью встретить и в Подворотном и Тульском затонах, сильно заросших травой.

Вязовка

Рыбалка в Вязовке Саратовской области тоже пользуется успехом у знатоков своего дела. Особенно хороша она зимой, когда можно охотиться на хищника со льда. Правда, здесь это удовольствие не бесплатное – в Вязовке оборудована специальная база.

рыбалка в вязовке саратовской области

Вообще платная рыбалка в Саратовской области, как и в других регионах России, - уже довольно привычное явление. И имеет массу приверженцев, поскольку гарантирует результат.

Среди самых известных рыболовных баз Саратовщины можно назвать «Аряш», «Бакалды», «Сероводородный», «Дубки», «Огоревский», «Славянку», «Лесную сказку» и т. д. Отдохнуть на лоне природы, успешно порыбачить с комфортом здесь можно за совсем небольшие деньги.

Ну а тот, кто желает «свободного полета», вполне может совершить его на водоеме общего пользования. К счастью, бесплатная рыбалка в Саратовской области пока еще доступна почти везде!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Куда в районе Энгельса на рыбалку съездить кто подскажет?
Копировать ссылку
хорошо заобщался после ряда покупок в одном магазине в Пробуждении рыболовном ( рыбакъ.рф), мест неимоверное количество подсказали (Старый Караман, Генеральский пруд и подстепная протока опробованы лично), так что удачи))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.