Турция. Адана: достопримечательнсти, отели, отзывы туристов

Говоря об отдыхе в Турции, мы чаще всего подразумеваем такие курорты как Анталия, Алания, Белек, Мармарис и др. Однако близ южного побережья страны есть немало городов-курортов с богатым историческим прошлым и культурным настоящим, например г. Адана (Турция). В Европе этот город известен своей интересной и разнообразной культурной жизнью. Каждый год здесь проходят международные кино- и театральные фестивали, например, Altın Koza International Film Festival, который проводится с конца 60-х годов прошлого столетия. Также часты гастрольные концерты звезд классического жанра и мировой эстрады, различные крупномасштабные мероприятия.

турция адана

Адана не является морским курортом, поэтому зачастую не интересна любителям пляжного отдыха. Однако отсюда до побережья всего лишь 50 км. И гости города, после того как исследуют все достопримечательности Аданы, могут отправиться на побережье в Мерсин или Тарсон и насладиться морскими красотами и великолепным пляжным отдыхом. А еще Адана располагается на берегах реки Сейхан, вернее, делится ею на две части. Большинство отелей в городе располагаются таким образом, чтобы из них открывался красивый вид на речные пейзажи.

Немного истории

Город Адана (Турция), который является четвертым по значению и величине городом Турецкой Республики, в древности находился под владычеством Римской, Византийской империи, Киликийского царства и т.д. Город имеет многотысячную историю. Согласно преданию, его основал Аданус - сын Урана. Отсюда и название города. Только последние 6-7 веков Адана входила сначала в состав Османской Империи, затем – Турецкой Республики.

Сегодня город разделен на две части: старую (с мечетями, шумными восточными базарами, гостиницами-сараями) и современную, которая и известна в мире как новый европеизированный город Адана. Турция (фото смотрите в статье) хоть и считается европейской страной, но если всмотреться, по всей своей территории представляет микс нескольких культур: мусульманской и христианской, восточной и западной, европейской и азиатской.

Адана, несмотря на то что в 14-м веке была завоевана османами, вплоть до начала 20-го века считался армянским городом. Еще со времен Тиграна Великого этот город входил в состав Великой Армении, во второй раз он перешел в руки армян во времена Киликийского царства. С тех пор большую часть населения Аданы (более 70 %) составляли армяне. В 1909 году, за 6 лет до даты Геноцида, младотурки устроили в городе погромы и вырезали армянское население Аданы. Город полыхал в огне, лились реки крови, но некоторым коренным жителям все же удалось укрыться от преследователей, они вскоре нашли убежище в соседних странах: Сирии, Ливане, Греции, Кувейте.

город адана турция

Сегодня во время экскурсий по городу гиды-турки ни словом не упоминают о том, что здесь некогда жили армяне, что многие из достопримечательностей города созданы мастерами этого древнего народа. В окрестностях города можно увидеть развалины крепостей Киликийских царей и князей, которые представляют собой уникальные памятники средневековой архитектуры.

Как добираться?

До Аданы можно добираться воздушным, железнодорожным и автотранспортом. Сюда летят внутренние турецкие рейсы из Стамбула, Измира, Анталии и столицы страны Анкары. Аэропорт Sakirpasa находится на окраине города. Отсюда до центра можно добраться либо на такси, либо на долмуше, что намного дешевле. В Адану из столицы и Стамбула также можно доехать на поезде или комфортабельных рейсовых автобусах. Две городских автобусных станции располагаются в центре города, в непосредственной близости от пятизвездочного отеля “Хилтон” и в 4 км от центра. Кстати, в городе имеется метрополитен, что очень удобно для исследования достопримечательностей и музеев.

Климат

Мягкий и комфортный климат – это то, чем привлекает Турция. Адана хоть и не является морским курортом, однако также находится в весьма благоприятной климатической зоне. Здесь никогда не бывает холодно, но также не бывает изнуряющей жары. Летом температура воздуха прогревается максимально до 32-33 градусов. Осадков в летний период выпадает не так уж и много, чтобы испортить отдых приезжих туристов, в зимний же период здесь бывают дожди, раз-два за сезон может выпасть снег.

адана турция фото

Турция, Адана: отели

Вы любите путешествовать с комфортом? Допустим, следующей в вашем списке стран стоит Турция. Адана – это город, в котором есть все условия, чтобы ваша поездка оказалась интересной и увлекательной, а остановка в отеле “Хилтон” позволит вам отдохнуть с комфортом.

Гостиница Hilton 5* — это самый престижный отель и самое высотное здание в Адане. Он располагается в живописном местечке, на берегах реки Сейхан. Естественно, что отель, принадлежащий одному из самых авторитетных гостиничных брендов, построен в самом центре города. Здесь гостям города предоставляется сервис премиум-класса.

В Адане есть еще один пятизвездочный отель - Surmeli Cukurova. Он располагается на окраине города, ближе к аэропорту. От него также удобно дойти до торгового и исторического центра. Здесь в основном останавливаются туристы, совершающие шопинг-туры, и те, кто неравнодушен к истории и приехал сюда с целью экскурсий по достопримечательностям.

Среди четырехзвездочных отелей пользуются особой популярностью Mavi Surmeli Hotel, Akkoc Butik Hotel. Кстати, многие азиатские бренды отелей 4* отдают предпочтение таким странам, как Турция. “Адана Парк”, “Адана Плаза”, “Адана Сарай” - все они являются представителями известных гостиничных сетей. Во всех этих отелях туристы встретят обслуживание по высшему разряду. Все они прекрасно декорированы и меблированы в современном стиле, оснащены необходимой для комфорта посетителей бытовой техникой, интернет-связью и др. Кстати, стоимость проживания в этих отелях довольно приемлемая. Например, одиночный номер стоит от 20 евро в сутки.

турция адана отели

В Адане также можно найти более бюджетные отели, например, Inci Hotel, Sedef, Garajlar и Konya и Garajlar. В отличие от отелей 4* и 5*, здесь за все услуги нужно платить отдельно.

Кухня и рестораны

А какими блюдами знаменита Турция? Адана славится адана-кебабом, который изготавливается исключительно из жирного бараньего мяса. Самым популярным напитком здесь является Şalgam (сок репы) или раки – традиционный алкогольный напиток. Лучшими ресторанами Аданы, где можно отведать блюда национальной кухни, являются Kazancilar, Yüzevler Sercan и Bici Bici. А самой лучшей кондитерской, где подают мороженое собственного приготовления, является Mado.

г адана турция

Достопримечательности

В Адане есть много исторических памятников архитектуры: мечети и минареты 15-16 веков, турецкие бани (16 век), двухтысячелетний римский мост, который функционирует и по сей день, а также развалины христианских храмов и церквей. В городе также есть множество исторических и этнографических музеев.

Отзывы туристов об этом южном городе порой бывают восторженными, а реже - более спокойными. Есть туристы, которые говорят, что город не произвел на них должного впечатления, другие вовсю хвалят обслуживание в ресторанах и кафе. Любители речных пейзажей рассказывают о том, как приятно из окон отелей, расположенных на реке, наблюдать за мирным течением реки. Одним словом, Адана – это то место, которое обязательно нужно посетить!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.