Сюрреалистическая картина Сальвадора Дали «Слоны»

«Слоны» — картина Сальвадора Дали, создающая минималистичный и почти однотонный сюрреалистический сюжет. Отсутствие множества элементов и голубого неба делает ее непохожей на остальные полотна, однако простота картины усиливает внимание, которое зритель уделяет слонам Бернини — многократно повторяющемуся элементу в творчестве Дали.

Человек, победивший реальность

Дали – один из тех художников, которые редко оставляют равнодушных даже среди людей, чуждых искусству. Неудивительно, что он является самым популярным художником нового времени. Картины сюрреалиста написаны так, будто реальности, такой, какою ее видит окружающий мир, для Дали не существовало.

Многие специалисты склонны думать, что плоды воображения художника, выливавшиеся на холст в форме нереальных сюжетов, – это плод болезненного разума, съедаемого психозом, паранойей и манией величия (мнение, с которым часто соглашаются массы, пытаясь тем самым объяснить то, что невозможно понять). Сальвадор Дали жил, как писал, думал, как писал, поэтому его картины, как и полотна других художников, - отражение реальности, которую видел вокруг себя сюрреалист.

картина сальвадора дали слоны

В его автобиографиях и письмах сквозь плотную пелену заносчивости и самолюбования проглядывает рациональное отношение к жизни и своим поступкам, сожаление и признание собственной слабохарактерности, которая черпала силу в непоколебимой уверенности в собственной гениальности. Разорвав связи с художественной общественностью родной Испании, Дали заявил, что сюрреализм – это он, и не ошибся. Сегодня первое, что приходит на ум при встрече со словом «сюрреализм», — это имя художника.

Повторяющиеся символы

Дали часто использовал в своих картинах повторяющиеся символы, такие как часы, яйца или рогатки. Критики и искусствоведы не в состоянии объяснить значение всех этих элементов и их цели в картинах. Возможно, вновь и вновь появляющиеся предметы и объекты связывают картины между собой, однако есть теория, что Дали использовал их с коммерческой целью, чтобы повысить внимание и интерес к своим картинам.

Какими бы ни были мотивы использования одних и тех же символов в разных картинах, художник почему-то выбрал именно их, значит, они обладали тайным смыслом, если не целью. Одним из таких элементов, переходящих из полотна в полотно, являются и «длинноногие» слоны с обелиском на спине.

сон фрагмент картины

Впервые такой слон появился на картине «Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения». Впоследствии была написана картина Сальвадора Дали «Слоны», на которой он изобразил двух таких животных. Сам художник называл их «Слонами Бернини», поскольку образ был создан под влиянием сна, в котором скульптура Бернини шагала в похоронной процессии Папы Римского.

Сальвадор Дали, «Слоны»: описание картины

На картине два слона на невероятно длинных и тонких ногах идут по пустынной равнине навстречу друг другу на фоне красно-желтого закатного неба. В верхней части картины на небе уже светят звезды, а горизонт еще освещен ярким солнечным светом. Оба слона несут на себе атрибуты Папы Римского и покрыты одинаковыми коврами, в тон самим слонам. Один из слонов опустил хобот и голову и направляется с запада на восток, другой идет ему навстречу, подняв хобот.

сальвадор дали слоны описание картины

Картина Сальвадора Дали «Слоны» заставляет все, кроме самих животных, тонуть и растворяться в ярком свете заката. У ног слонов изображены очертания человеческих фигур, идущих навстречу; их тени вытянуты почти так же гротескно, как и ноги слонов. Одна из фигур напоминает силуэт мужчины, другая – женщины или ангела. Между фигурами людей, на втором плане, стоит полупрозрачный дом, освещенный лучами заходящего солнца.

Символизм Сальвадора Дали

Картина Сальвадора Дали «Слоны» кажется проще, чем многие другие, поскольку не изобилует множеством элементов и выполнена в узкой и достаточно темной цветовой палитре.

Символами, помимо самих слонов, являются:

  • кровавый закат;
  • полупрозрачный дом, больше напоминающий памятник;
  • пустынный пейзаж;
  • бегущие фигуры;
  • «настроение» слонов.

Во многих культурах слоны являются символами силы и влияния, возможно, именно это и привлекло великого эгоиста Дали. Выбор именно слонов Бернини некоторые связывают с символом религии, однако, вероятнее всего, особая привлекательность скульптуры для сюрреалиста Дали состоит в том, что Бернини создавал ее, не видев настоящего слона ни разу в жизни. Длинные, тонкие ноги слонов на картине противопоставлены их массе и силе, создавая искаженный, двоякий символ силы и мощи, которая держится на шаткой конструкции.

слоны картина сальвадора дали

Сальвадор Дали был художником с нечеловеческим полетом фантазии и уникальным воображением. Не каждому понятны его картины, и совсем немногие могут дать им конкретное, подтвержденное фактами, объяснение, но все согласны с тем, что каждая картина испанского сюрреалиста является в той или иной мере отражением реальности, какой ее воспринимал художник.

Картина Сальвадора Дали «Слоны» является прекрасным примером сюрреалистического сюжета. Она создает реальность, напоминающую чужую планету или странный сон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.