Воронеж, музей "Диорама" - центр военно-патриотического воспитания детей и молодёжи

Патриотическое воспитание детей и молодёжи – важная составляющая образовательного процесса. Подлинный патриотизм невозможен без знания истории родного края, культурных достижений предков, подвигов офицеров и солдат, защищающих родную страну. Далеко не последнюю роль в формировании чувства патриотизма играют музеи. Больше узнать о военной истории страны, посетить братские могилы, тематические экспозиции приглашает Воронеж. Музей «Диорама» собрал под одной крышей военно-патриотические реликвии России и Воронежского края.

воронеж музей диорама

Экспозиция

В здании музея расположено несколько выставочных залов. Выставка, посвящённая защитникам города от фашистов, разместилась в фойе. Вниманию посетителей предлагается карта боевых действий в Воронеже и окрестностях. На выставке «Памяти павших» представлены портреты полководцев древних времён, командиров Гражданской войны, маршалов СССР.

Основная экспозиция находится в большом выставочном зале, центр которого занимает мини-диорама с изображением битвы на Чижовском плацдарме. Полотно шестиметровой ширины и двухметровой длины изготовлено к десятилетию музея.

Бои на «Чижовке» начались в сентябре 1942 года. Солдаты, среди которых были и представители воронежского народного ополчения, отбили город у противника, превосходившего по численности советские войска. Победа на правобережном предместье города (1943) позволила начать Воронежско-Касторенскую наступательную операцию. Сегодня на месте кровопролитных боёв работает филиал «Диорамы».

На площадке второго этажа собраны экспонаты, посвящённые военно-морскому флоту. Посетителям интересны указы Петра I, подводная лодка времён Отечественной войны (макет), якорь турецкого корабля XVIII века, найденный в Азовском море, и другие реликвии.

Воронеж – город, в котором сформировались воздушно-десантные войска. Портреты военнослужащих, причастных к важному событию, располагаются на втором этаже. Здесь же находится витрина с личными вещами комсостава ВВС, информационные, документальные материалы, таблица, отражающая боевой путь воздушно-десантных войск.

Администрация и сотрудники музея не обошли вниманием воинов-интернационалистов. В отдельном зале представлены материалы о героях Советского Союза и России, сражавшихся в Испании, на Кубе, в Афганистане, Африке, на Северном Кавказе.

Также Воронеж (музей «Диорама») приглашает на тематические экспозиции.

воронеж город

Мероприятия

Поскольку «Диорама» – центр патриотического воспитания, здесь проводятся различные акции, кинолектории, нестандартные уроки, митинги, торжественные проводы призывников. Так, 7 июля 2015 года жители и гости Воронежа знакомились с защитниками Отечества, участвовавшими в Первой мировой войне. В тот же день сотрудники центра встречали участников автопробега «От моря до моря».

23 июня ученики начальных классов смотрели фильм о праздновании победы и знакомились с экспозицией «Воронеж – город-часовой», а днём раньше музей принимал участие в акции региона «Венок памяти» и отмечал юбилей А. Т. Твардовского.

Накануне Дня памяти и скорби на площадке у центра патриотического воспитания прошло мероприятие «Завтра была война». Воронеж (музей «Диорама») пригласил всех желающих участвовать в патриотической акции. Ветераны, члены их семей, военнослужащие и сотрудники полиции зажгли свечи в память о погибших за мир и покой на земле. Ежегодно в музее проводится посвящение в кадеты.

Сотрудники «Диорамы», ветераны войны и просто неравнодушные граждане участвуют в патриотическом воспитании детей и молодёжи не только в рамках единой государственной политики, но и по зову сердца.

музей вов

Братская могила № 6

В состав мемориального комплекса, посвящённого войне с фашизмом, вместе с «Диорамой» входит выставка бронетехники, артиллерии и братская могила с регистрационным номером 6. Здесь похоронены солдаты и офицеры, павшие в боях за город.

В 1942 году немецкие войска овладели частью Воронежа. Чтобы освободить город от врагов, советские воины окопались в районе между Вогрэсовским мостом и Чернавской дамбой. Фашисты всё время бомбили и обстреливали бойцов. Убитых воинов хоронили в роще близ деревни Монастырщенки. Сегодня местность входит в состав города, а роща преобразована в парк Патриотов.

До начала 90-х годов над братской могилой возвышался памятник: солдат переламывает свастику. Монумент был демонтирован, однако в 2010 году в связи с присвоением Воронежу звания «Город воинской славы» перед зданием «Диорамы» появилась стела.

Воронеж, музей «Диорама», братская могила, выставка оружия освещаются Вечным огнём.

Адрес, часы работы музея

«Диорама» ждёт посетителей по адресу: Ленинский проспект, 94. Двери музея со вторника по пятницу открываются для посетителей в 10.00 и закрываются в 18.00. По субботам и воскресеньям музей работает с 10.00 до 16.00.

музеи города воронежа

Другие музеи города Воронежа

Помимо учреждений патриотической направленности, в г. Воронеже есть сокровищницы литературного, художественного, исторического наследия, а также естественнонаучные музеи. К историческим музеям относятся усадьбы И. С. Никитина, А. Л. Дурова, С. А. Есенина, Археологический музей-заповедник «Костенки», Музей народной культуры, краеведческий музей, в филиале которого находится Музей ВОВ, Музей истории народного образования Воронежской области и другие.

Литературные музеи учреждены в память о поэтах И. С. Никитине, С. А. Есенине, Д. В. Веневитинове. Также в городе находятся Музей книги ВГУ и Музей-библиотека П. Д. Пономарёва. Произведения изобразительно искусства демонстрируются в музее имени И. Н. Крамского. Знания по естественнонаучным дисциплинам обогащают в вышеупомянутых краеведческом, археологическом музеях и Геологическом музее ВГУ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.