Рыбалка в Белгороде - лучшие места

Снасти собраны, червячки припасены, настроение боевое, и погодка – так и шепчет. Можно отправляться в путь. Осталось только определиться, куда поехать на рыбалку в Белгороде и окрестностях этого замечательного города. Выбрать лучшее местечко поможет данная статья.

Общие сведения о рыбалке в Белгороде и области

Белгородская область довольно бедна водными ресурсами. Но ее столице повезло – ведь на территории Белгорода есть одноименное водохранилище, а также здесь протекает крупнейшая река региона Северский Донец.

Всего в пределах области насчитывают около 500 водоемов, которые в общем и целом занимают один процент территории. Многие из них богаты фауной, что делает Белгородчину достаточно привлекательной для рыбаков.

рыбалка в белгороде

Рыба водится в реках, водохранилищах, а также в небольших озерах и прудах. Крупные водоемы изобилуют плотвой, голавлем, окунем, лещом, красноперкой. Хоть и реже, но встречаются карп, сом, судак, налим. А больше всего на территории Белгородчины карася, в том числе и золотистого, которого здесь разводят на государственном уровне.

Рыбалка в Белгороде и его окрестностях является довольно популярным занятием, но в последнее время в данной сфере наблюдается негативная тенденция. Водоемы пустеют из-за большого наплыва желающих поудить рыбку, а также из-за загрязнения и обмеления.

Несколько выравнивают ситуацию платные объекты, арендаторы которых целенаправленно занимаются разведением рыбы и следят за состоянием прудов. Таких на территории области с каждым годом становится все больше, и платная рыбалка в Белгороде уже является обычным делом, хоть и уступает пока традиционному сидению с удочкой на бесхозном берегу водохранилища или реки.

платная рыбалка в белгороде

Белгородское водохранилище – любимое место рыбаков

Отличная рыбалка в Белгороде – на водохранилище, названном в честь этого города. Оно пользуется огромной популярностью у местного населения, поскольку добираться до него всего минут пять. Можно сказать, что находится Белгородское водохранилище практически в черте города. К тому же водоем чрезвычайно богат рыбой, и «охотников» с удочками здесь много в любое время суток и года.

Днем рыбалка в Белгороде на водохранилище может порадовать густерой, окунем и плотвой, а ночью - крупным лещом, которого особенно много в районе деревни Ивановка. Встречаются также щука и судак, которых ловят на жерлицу. За судаком лучше ехать к турбазе «Аркадия». От ее территории до самого Пуляевского залива водится большое количество представителей этого ценного вида рыбы.

На открытой воде рыбалка начинается в апреле. Именно в этот период прогревается мелководье, и на него выходят за кормом плотва, подлещик и густера.

Сазан и крупный лещ появляются уже к началу лета, но, что касается последнего, то охотятся на него (как и на судака) преимущественно зимой. Вообще, зимняя рыбалка в Белгороде – более продуктивна, чем в любое другое время года. На нее съезжаются не только местные жители, но и заядлые рыбаки из других областей и даже соседних стран.

куда поехать на рыбалку в белгороде

Рыбалка на Северском Донце

Белгород стоит на правом берегу Северского Донца – живописной, полноводной реки с умеренным течением и богатейшей фауной. Она тоже является излюбленным местом рыболовов.

В Северском Донце водится более сорока видов рыб, самыми часто встречающимися из которых являются лещ, карась, красноперка, плотва, щука, толстолобик, окунь, судак, голавль и некоторые другие.

На судака и щуку охота здесь начинается в середине весны. В мае появляется окунь, охваченный жаждой еды. В это же время отлично клюет плотва, которая прячется в середине июня и появляется снова только в конце лета. Знойные летние деньки хороши для ловли сома, которого берут здесь преимущественно на живца (плотву, карась или гроздь червей). Самые удачливые рыбаки в итоге могут похвастать экземплярами весом в 10 килограмм и выше.

Рыбалка в «Сказке Уют»

Если заинтересует рыбалка в Белгороде (платные пруды), куда ехать? Одним из первых и популярных в этих краях является место под названием «Сказка Уют», хоть сами владельцы базы и отрицают факт предоставления ими услуг платной рыбалки. Они подчеркивают, что берут деньги за отдых на берегу пруда в целом (беседки, мангалы, аренда оборудования и т. д.), а рыбная ловля – просто дополнительная возможность. И осуществлять ее можно по принципу «поймал – отпусти». В том же случае, если хочется забрать добытые трофеи с собой или приготовить тут же на мангале, нужно выложить дополнительную сумму. Причем у каждого вида рыбы своя цена.

рыбалка в белгороде платные пруды

Администрация объекта анонсирует довольно большое количество живности в водах пруда «Сказка Уют». Это и карп, и лещ, и белый амур, и вьюн, и плотва, и сом, и толстолобик, и окунь, и щука, и даже форель с осетром. Но завсегдатаи не подтверждают данную информацию, констатируя, что такого обилия рыбы здесь не встречали, а вот рыбалка в Белгороде на карпа в «Сказке Уют» – лучшая из лучших. Можно уехать с хорошим уловом.

Платный пруд в Красном Октябре

Еще один довольно популярный у белгородцев платный водоем – пруд в районе села Красный Октябрь. Это место традиционно считается объектом рыболовного туризма. Добраться до него легко – дороги хорошие; сам пруд имеет правильную круглую форму с беседками и другими удобствами на берегу. Водятся здесь карп, белый амур, а также карась (в большом количестве).

Шагаровка

Шагаровский пруд много лет подряд считался одним из лучших платных водоемов Белгородского района и хорошо известен всем местным рыбакам. Арендатор регулярно зарыбляет его, поэтому «охота» всегда бывает успешной, особенно на карася, который здесь – в изобилии. Для рыбаков оборудованы специальные мостики и беседки.

В последнее время пруд вблизи села Шагаровка постепенно превращается из рыболовной Мекки в комплексный объект отдыха у воды – с пляжами, мангалами и другими соответствующими атрибутами, что делает его еще более привлекательным в глазах горожан и жителей района.

рыбалка в белгороде на карпа

Несмотря на то, что Белгородская область не очень богата водоемами, выбор мест для рыбалки здесь довольно широк. И объекты есть на любой вкус и кошелек. Желающие испытать судьбу и почувствовать себя настоящими охотниками, скорее всего, предпочтут бесплатные водоемы. А те, кто любят комфорт и хотят получить гарантированный результат, выбирают благоустроенные арендаторами пруды. И тем и другим – удачи! Пусть клюет и большая и маленькая!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.