Глоксинии: размножение листом. Глоксиния: описание, размножение, уход, посадка

Благодаря своему пышному цветению и яркой внешности глоксинии любимы и востребованы в комнатном цветоводстве. На одном небольшом растении при правильном уходе может одновременно распуститься около 10-15 цветов бокаловидной формы. Выведено множество сортов и гибридов, поражающих своей необычной, изумительной окраской. Любой цветовод стремится получить что-то новенькое, а покупка не всегда возможна, тут-то и возникает вопрос о том, как провести размножение глоксинии в домашних условиях. Узнаем все возможные способы и технологии.

Глоксинии: размножение листом.

Описание растения

Второе название глоксинии – это синнингия гибридная. Многолетнее клубневое растение завезено в Европу из тропических лесов Южной Америки (от Бразилии до Мексики). Свое именное название оно получило в честь Б.П. Глоксина – ботаника и врача. В естественной среде синнингия предпочитает расти на скалистых поверхностях, вблизи рек, тенистых и сырых уголках леса. Растение чувствительно к освещению и имеет четко выраженный период зимнего покоя, который при содержании в комнатных условиях надо соблюдать.

Современные гибридные сорта условно принято разделять на четыре группы в зависимости от размеров кустика: микроминиатюрные (высота менее 5 см) и миниатюрные (5-12 см), компактные (12-25 см) и стандартные (более 25 см). Характерны для глоксинии три способа размножения.

Посев семян

Это увлекательный процесс, ведь на ваших глазах из крохотного семечка может вырасти красивое цветущее растение уже через 5-6 месяцев, правда, придется приложить усилия и потратить время. Наилучшее время для посева - февраль-март, когда наступает удлиненный световой день. Для тех, у кого есть специальные лампы, сезон посадки длится весь год. Таким способом можно получить самые редкие сортовые глоксинии. Размножение листом ограничивает эту возможность.

Размножение глоксинии листом

Приготовьте для глоксинии питательный легкий субстрат и небольшой пластиковый контейнер. В идеале он должен закрываться (как, например, упаковка от торта). В такой посуде будут созданы тепличные условия для рассады. На дне следует сделать несколько дренажных отверстий.

Порядок действий

  1. Ровным слоем 3-4 см насыпать в контейнер почву и увлажнить из пульверизатора светлым раствором марганцовки.
  2. Семена равномерно распределить по поверхности с помощью пинцета. Затем снова слегка опрыскать поверхность и закрыть контейнер крышкой. Температура должна поддерживаться на уровне от 18°С. Периодически (раз в два дня) проветривать сеянцы, чтобы предотвратить появление плесени на поверхности.
  3. Первые росточки появляются, как правило, через две недели. С этого момента проветривать тепличку надо ежедневно, убирая конденсат.
  4. Как только появится первая пара настоящих листьев, пикировать глоксинии. Размножение листом протекает достаточно быстро при соблюдении всех условий и правил.

Деление клубня

Глоксиния: размножение листовыми черенками.

Данный способ достаточно хлопотный, так как в случае неудачи вы можете потерять всё растение полностью. Приступать к делению клубня стоит только тогда, когда на нем стали отчетливо заметны многочисленные отрастающие побеги, как правило, такое наблюдается только у крупных старых экземпляров. Чистым стерильным ножом корень надо разрезать на несколько частей. Их количество соответствует числу сильных побегов. Срезы подсушить в течение суток и присыпать угольным порошком.

В подготовленную почвенную смесь клубни заглубляют лишь на 2/3 для исключения загнивания точки роста. После того как побеги отрастут, землю досыпают до нужного уровня. Главное условие дальнейшего развития – это правильный полив (лучше всего через поддон или аккуратно по каплям сверху) и место в доме без прямых солнечных лучей.

Если вдруг вы заметили, что клубень начал загнивать, то немедленно достаньте его из грунта, срежьте поврежденную часть и повторите всю процедуру заново.

Глоксиния: размножение листовыми черенками

Для большей части гибридов характерно наличие внушительных сочных листьев, которые просто идеально подходят для вегетативного размножения. Особенно это устраивает тех, кто хочет иметь несколько экземпляров определенного вида или когда нет возможности купить понравившиеся глоксинии. Размножение листом проводят летом или в начале осени. Его размер не имеет значения. Большие листы можно разделить на несколько частей, причем каждая впоследствии даст новое растение, а маленькие укореняйте целиком.

Размножение глоксинии в домашних условиях.

Кроме того, для вегетативного размножения подходят отдельные ростки от проснувшегося клубня. Для обильного цветения и хорошего роста рекомендуется оставлять у материнского растения только один побег, остальные же удалять и использовать для получения нового кустика глоксинии.

Как укоренять?

Специалисты не рекомендуют использовать водный способ, велика вероятность загнивания. Укореняйте листочки сразу в субстрат. Он должен быть легким, хорошо проницаемым для воздуха и влаги, лучше всего купить в магазине специальный грунт для глоксинии. Размножение листом также требует тепличных условий, это обеспечивает максимальную вероятность появления корешков. Как правило, на данную процедуру уходит около месяца. Затем тепличку надо открыть и постепенно приучать молодые растения к условиям комнаты. Через 2-3 месяца от корешка могут пойти детки, когда они дадут 2-3 листочка, главный черенок можно обрезать на высоту 1 см от грунта.

Глоксиния: описание, размножение, уход, посадка.

Если от клубня молодая поросль не идет, не стоит расстраиваться, значит, растение в состоянии покоя. Так случается, если размножение глоксинии листом происходит осенью под зиму. В этом случае стоит сократить полив и убрать горшочек в прохладное и темное место.

Укореняемый лист загнивает

Наиболее часто встречающаяся проблема при вегетативном размножении глоксинии. Если это касается одного или двух экземпляров, то, возможно, случайность. Но в случае систематичности стоит обратить внимание на причины:

  • повреждение основания черешка, такое может случиться, если при посадке вы слишком сильно надавливаете на лист;
  • попадание прямых лучей солнца, лучше всего содержать горшочки с черешками там, где рассеянный свет, а полутень для них тоже губительна;
  • размножение глоксинии листом предполагает стерильные инструменты для его срезания и ни в коем случае не отламывания;
  • неблагоприятное время для укоренения, наиболее оптимально делать это весной или ранним летом;
  • слишком старый лист, старайтесь брать молодые некрупные пластинки.

Укореняемый лист вянет

Еще одна неприятность, которая может случиться при размножении. Она не так страшна, ее причины можно легко устранить. Увядание листа может происходить из-за:

  • прямых солнечных лучей, попадающих на него (выход – переставить на место с рассеянным светом);
  • неиспользование тепличек, а на первоначальном этапе маленький парник просто необходим, так как он обеспечит нужный уровень тепла и влаги, создаст особый микроклимат;
  • переувлажнение грунта;
  • повреждение при пересадке корешков, которые пустил лист, процесс требует внимательности и аккуратности;
  • слишком крупный лист, лучше всего срезать его на 2/3.

Глоксинии: три способа размножения.

Среди цветущих комнатных растений почетное место занимает именно глоксиния. Описание, размножение, уход, посадка – все эти вопросы, рассмотренные в данной статье, позволят вам создать собственный домашний сад, наполненный яркими красками. Растение только кажется капризным, в действительности выращивание глоксиний – занятие несложное и увлекательное, приносящее потрясающие результаты, которые радуют глаз и греют душу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хотела узнать из укоренённого листочка с шишечкой когда зацветёт цветок?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.