Город Якутск: достопримечательности, история, отзывы

Вечная мерзлота, суровая, но очень гостеприимная земля, незабываемые белые ночи – все это ждет вас в Якутске - городе, уникальном и своеобразном, который очаровывает каждого, кто хотя бы однажды сюда приезжал. Великолепные парки и живописная природа Якутии не оставят равнодушным ни любителя активного отдыха, ни человека, предпочитающего спокойные экскурсии.

Город Якутск: достопримечательности, история

Первые упоминания о городе относятся к 1632 году. Здесь был построен Якутский острог для обороны от повстанцев. Это было первое русское военное поселение на якутской земле, к которому позднее присоединились соседние сибирские земли. На протяжении десяти лет якуты нападали на острог несколько раз, но всегда их ждало поражение. В это время появлялись новые территориальные единицы, и острог стал центром Якутского уезда. Статус города и свое нынешнее название Якутск получил в 1643 году.

якутск достопримечательности

Вплоть до 1900 года он являлся частью Сибирской губернии, затем Иркутской провинции, несколько раз его статус менялся с уездного города на областной центр. И только в 1922 году он был официально признан столицей Якутской Республики.

Этот северный город очень красив. Достопримечательности Якутска с описанием можно увидеть в рекламных буклетах многих туристических компаний. Долгая и интересная история его отражена во многих памятниках, к которым горожане относятся очень трепетно. Познакомимся с некоторыми из них.

Архитектурно-исторический музей «Дружба»

Город Якутск, достопримечательности которого до сих пор вызывают интерес у ученых и исследователей, заинтересует и рядовых туристов.

Музей «Дружба» находится на правом берегу величественной реки Лена, там, где русские землепроходцы основали Ленский острог, положивший начало городу. Сегодня это крупный туристический и культурный центр Якутска.

город якутск достопримечательности

Музей был открыт в начале 1990-х годов. Его руководителем стал известный народный якутский писатель - Суорун Омоллоон.

Всем посетителям музея квалифицированные сотрудники предлагают ознакомиться с историей воссоединения Якутии и России, оценить прогрессивное влияние русской культуры на культуру коренных жителей республики.

Экспозиции музея

В музее можно ознакомиться с культурой эвенков, чукчей, юкагиров и долган. Вызывает особый интерес у туристов экспозиции национальной одежды народов севера XIX-XX веков, кумысной деревянной посуды, женских украшений, древних погребальных сооружений.

К уникальным объектам музея-заповедника следует отнести якутское кладбище, на котором воссозданы в хронологическом порядке деревянные памятники, которые отражают процесс христианизации якутов.

Музей мамонта

Достопримечательности в Якутске настолько своеобразны, что многие из них являются единственными в мире. Пример тому - уникальный Музей мамонта. В мире нет таких учреждений, которые специализируются и изучают палеонтологические экспонаты.

достопримечательности якутска с описанием

Он был основан в 1991 году как научный и культурный центр, занимающийся изучением мамонтов и их жизнью в ледниковый период. Инициатором создания такого музея стал первый мамонтолог из Якутии Петр Алексеевич Лазарев.

В недрах Якутии во время раскопок археологи обнаружили удивительные находки - мамонтов, пещерных львов, бизонов, шерстистых носорогов, овцебыков и прочих давно исчезнувших животных. До открытия музея такие бесценные находки отправляли в центральные институты крупных городов страны. Появление Музея мамонта позволило проводить все исследования и оставлять их в Якутске.

 якутск достопримечательности отзывы

В июле 1998 г. музей вошел в состав Института прикладной экологии Севера. А в 2011 году он стал подразделением Северо-Восточного федерального университета.

На многочисленных стендах, среди множества интересных находок, можно увидеть мамонтенка Диму (правда, это всего лишь копия), которого обнаружили в 1977 году в верховьях Колымы. Сегодня он находится в Северной столице. За достаточно короткий промежуток времени в музее собрана большая коллекция, насчитывающая более 1450 экспонатов.

Лаборатория Института мерзловедения

Многие туристы, приезжающие в Якутск, достопримечательности начинают изучать именно с этой подземной лаборатории. Она относится к Институту мерзлотоведения. Сегодня это один из самых популярных объектов города.

город якутск достопримечательности история

Эта лаборатория основана в 1961 году для комплексного изучения вечной мерзлоты. Для проведения экспериментов в подземной лаборатории, требовались отрицательные температуры. Поэтому нижняя галерея была заложена на уровне нулевых амплитуд температуры грунтов, прямо под зданием Института Мерзлотоведения. В нижней галерее круглый год температура неизменна: -5...-4 °С, влажность - от 70% до 100%.

Город Якутск, достопримечательности которого поражают даже бывалых путешественников, прославился на весь мир рядом фундаментальных работ, относящихся к изучению механических характеристик льда, ползучести грунтов в условиях вечной мерзлоты. Сегодня результаты этих исследований успешно используются для проектирования и строительства различных сооружений, промышленных и жилых зданий, дорог, нефтепроводов.

Зоопарк «Орто-Дойду»

Многие туристы, прибывающие в Якутск, достопримечательности ожидают увидеть какие угодно, но существование зоопарка «Орто-Дойду» для многих становится неожиданным. Это государственное учреждение Республики Саха. Парк находится на берегу реки Лена, в живописнейшем месте - долине Эркээни.

город якутск достопримечательности

Название парка в переводе с якутского языка означает «срединный мир». Дело в том, что в якутской мифологии различают три мира – верхний, средний и нижний. В нижнем мире живут абасы (черти), в среднем - люди и животные, а высший отведен богам. Так вот зоопарк в Якутске и символизирует средний мир.

Парк «Орто-Дойду» открылся в 2001 году. Это единственный во всем мире зоопарк, работающий в экстремальных условиях северного климата. Его особенность заключается еще и в том, что он может принять любых диких животных и оказать им помощь.

достопримечательности якутска с описанием [

В настоящее время в зоопарке представлено около 170 видов животных, обитающих в разных географических зонах. Здесь получены положительные результаты в вопросах размножении рыси восточно-сибирской, полярного волка и песца. Кроме того, здесь представлены и экзотические для этих мест виды животных и птиц - амурский тигр, овцебык, беркут, дикуша азиатская, пятнистый олень, бобр, орлан-белохвост, лебедь малый и т. д.

Город Якутск, достопримечательности -: отзывы туристов

Огромное впечатление производит на туристов этот северный город. Великолепной северной природой, суровым климатом поражает Якутск. Достопримечательности этого города вызывают восторг. Много теплых слов заслуживают работники музеев, которые проводят очень интересные экскурсии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо милок 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.