Что такое баланс предприятия?

Понятие "баланс" используется в экономическом, бухгалтерском деле. С его помощью отражаются интервальные показатели, характеризующие источники формирования тех или иных ресурсов, а также направления, в которых они применяются. Рассмотрим далее более подробно, что такое баланс.

что такое баланс

Терминология

Для лучшего понимания, что такое баланс, следует обратиться к непосредственному значению этого слова. Оно имеет латинские корни. Слово "баланс" происходит от слов bis, что означает "дважды" и lanx – это чаша весов. Таким образом, в дословном переводе термин обозначает "двучашие". Это слово используется в качестве символа равенства, равновесия.

Общая характеристика

Разъясняя, что такое баланс, следует обратить внимание на метод, который используется для его построения. Комплекс имеющихся данных заносится в двустороннюю таблицу. Этот метод достаточно широко применяется в экономическом анализе, бухучете и планировании. В системе плановых балансов присутствуют трудовые, денежные и материальные. С их помощью прогнозируется формирование и последующее распределение определенных видов сырья, товаров, финансов, а также рабочих резервов.

что такое актив баланса

Что такое бухгалтерский баланс?

Этот термин в финансовом учете имеет два значения. В соответствии с первым под балансом следует понимать равенство итогов. В этом случае результаты по записям кредита и дебета, аналитических, синтетических счетов равны. Согласно второму значению, баланс выступает в качестве одной из важнейших форм отчетности. Она отражает состояние средств компании, выраженное в денежных показателях, на конкретную дату. Таким образом, что такое бухгалтерский баланс? Это система моментных показателей, значение которых настолько велико, что зачастую ее выделяют в отдельную отчетную единицу. В качестве дополнений к балансу выступают разнообразные формы бух. отчетности. Их задача заключается в расшифровывании сведений. Говоря о том, что такое баланс предприятия, следует сказать, что это форма, в которой отражены все средства фирмы.

Структура документа

В балансе присутствует актив и пассив. Это две равновеликие части. В одной из них показывается состав средств, во второй – источники их формирования. Что такое актив баланса? Данное понятие также происходит от латинского слова. В переводе оно означает "действующий", "деятельный". Соответственно, что такое пассив баланса? Это недеятельная, "страдательная" часть. В качестве важнейшей особенности баланса выступает равенство итогов пассива и актива, поскольку эти элементы отражают одно и то же, только с разных сторон. В последнем показывают состав, а в первом – источники средств. Каждый элемент, присутствующий в той или другой части, именуется статьей баланса. Они, в свою очередь, группируются в разделы. Для каждой строки баланса предусмотрен порядковый номер. Это облегчает ее поиск.

что такое бухгалтерский баланс

Особенности заполнения

Специалисты рекомендуют составлять несколько форм баланса для разных категорий заинтересованных лиц. Законом не регламентируется структура отчетности. Однако существуют определенные стандарты и правила. В них прописываются только список и экономическое содержание для конкретных статей. Непосредственно степень детализации баланса определяется самостоятельно бухгалтером компании. Сегодня в России наблюдается тенденция к упрощению структуры документа. Так, за прошедшие 30 лет количество статей в балансе было уменьшено вдвое.

Источники информации

В качестве них выступают бухгалтерские счета. Как правило, название их совпадает с наименованием учетного объекта. В любом счете есть две части: дебет и кредит. Такое разделение обусловлено движением средств – уменьшением либо увеличением. Каждый бухгалтерский счет имеет начальный остаток – сальдо для определенного объекта, а впоследствии его уменьшение либо увеличение. Таким образом, в любой момент можно установить конечное сальдо. Для этого к первоначальному остатку прибавляется величина увеличения, а из полученного вычитается сумма уменьшения.

реформация баланса что это такое

Классификация счетов

Элементы, на которых учитывают хозяйственные средства, разделяются на 3 группы. К первой относят активные счета. На них отражают виды хоз. средств. Разъясняя, что такое активы бухгалтерского баланса, следует сказать, что сальдо таких счетов может являться только дебетовым. Это обусловлено тем, что уменьшение средств ограничивается их размерами. Вторая группа – это пассивные счета. На них ведется учет источников формирования хоз. средств. Их сальдо может являться только кредитовым. Третья группа – активно-пассивные счета. На них ведется учет как видов, так и источников формирования средств. В эту группу входят счета для расчетов с юрлицами. Последние могут выступать как должники или кредиторы. В первом случае счета будут иметь активную структуру.

Субсчета

Это промежуточные звенья между аналитическими и синтетическими счетами. С помощью субсчетов осуществляется группировка соответствующих показателей. В частности, используются данные аналитических счетов для получения дополнительных сведениях об объектах, находящихся на учете.

Классификация балансов

Разделение осуществляется по следующим критериям:

  • Времени составления.
  • Источникам.
  • Объему информации.
  • Характеру деятельности.
  • Форме собственности.
  • Объекту отражения.
  • Способу очистки.
     что такое альтернативный баланс

В соответствии со временем составления выделяют балансы:

  • Текущие.
  • Вступительные.
  • Ликвидационные.
  • Объединительные.
  • Разделительные.

В соответствии с источниками разделяют балансы:

  • Генеральные.
  • Инвентарные.
  • Книжные.

В зависимости от объема сведений баланс может быть сводным или единичным. По характеру деятельности выделяют документацию по основным и неосновным видам. В соответствии с формой собственности бывают балансы кооперативных, государственных, частных, совместных, общественных и смешанных организаций. Их отличие заключается в источнике формирования средств. В зависимости от объектов отражения различают отдельные и самостоятельные балансы. По способу очистки выделяют документацию брутто и нетто. Также в учете используется альтернативный баланс. Эта форма используется для получения доказательств о полноте и реальности отражения произведенной продукции, оказанных услуг или исполненных работ. То есть, что такое альтернативный баланс? Это способ, посредством которого показываются в учете израсходованные материалы на изготовление единицы товара и фактический выход изделий.

Категории по времени составления

В момент возникновения компании составляется вступительная документация. Что такое текущий баланс, понятно из самого названия. Эти сводные таблицы составляются в течение всего периода деятельности организации. В свою очередь, текущий баланс разделяется на начальный, промежуточный и завершающий. Ликвидационная документация составляется при прекращении деятельности. При разделении крупной компании или передаче одной или нескольких подразделений к другой фирме формируется разделительный баланс. При объединении же составляется соответствующая документация.

что такое активы бухгалтерского баланса

Важный момент

Перед тем как будет составляться годовая отчетность, должна быть проведена реформация баланса. Что это такое? Это процедура, в ходе которой осуществляется распределение полученной прибыли в течение года или списание убытка. Новый финансовый период будет начат как бы с чистого листа. Таким образом, 31-го декабря отчетного года проводится реформация баланса. Что это такое для начинающего специалиста? Это обнуление сальдо счетов учета финансового результата. В данном случае следует закрыть сч. "Продажи" (90), "Прочие расходы и доходы" (91), а также "Убытки и прибыли" (99).

Источники составления

Составление инвентарных балансов осуществляется только на основании описи средств. Такой учет необходим при возникновении новой фирмы на имущественной базе, существовавшей ранее либо в случае изменения хозяйственной формы компании. Книжный баланс формируется в соответствии с записями из Книг. При этом сведения не проходит предварительную проверку посредством инвентаризации. Для генерального баланса используются данные описи и учетные записи.

Объем информации

В единичном балансе отражается деятельность одного предприятия. Для получения сводной документации складываются суммы, которые числятся на статьях нескольких единичных таблиц. Вместе с этим осуществляется подсчет общих результатов актива и пассива. В такой документации в отдельных графах отражается состояние средств для тех или других организаций. В строке "Всего" приводится общий показатель для всей компании.

что такое текущий баланс

Прочие категории

В качестве основной деятельности выступает направление, которое соответствует курсу и уставу компании. Вся остальная деятельность считается неосновной. В отделах, которые ею занимаются, может вестись отдельный баланс. В зависимости от метода аннулирования, выделяют балансы брутто и нетто. В первый включают регулирующие статьи. Ими называют те, в которых при формировании фактической себестоимости средств суммы вычитаются из величины той или другой статьи. В балансе нетто исключаются регулирующие направления. Такая процедура именуется "очисткой".

Детализация показателей

Для получения более конкретных сведений используются синтетические и аналитические счета. Первые отражают обобщенные величины, которыми характеризуются хозяйственные средства. На аналитических счетах используются более подробные характеристики учетных объектов. На них детализируется информация, полученная с синтетических статей. На аналитических счетах, отражающих товароматериальные ценности, содержатся не только денежные показатели, но и натуральные. Обе эти группы показывают одинаковые факты хозяйственной деятельности компании. В связи с этим итоги по записям и на аналитических, и на синтетических счетах должны совпадать.

В заключение

Таким образом, учитывая приведенную выше информацию, становится ясно, что такое баланс. Начинающим специалистам следует внимательно отнести к процедуре его составления. Внесение сведений в сводные таблицы – работа весьма кропотливая. Ошибки при составлении баланса могут существенно повлиять на итоговые показатели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.