Правильный алгоритм сбора мочи по Зимницкому

Чаще всего при первом визите к врачу доктор дает пациенту направления на определенные анализы. Обычно это общее исследование крови и мочи. После получения первых результатов может быть рекомендована дополнительная диагностика. Сюда относится анализ мочи по Нечипоренко, проба Зимницкого, бактериологическое высеивание материала и так далее. Все эти исследования позволят более подробно разобраться в работе организма пациента. Данная статья расскажет вам о том, каковы правила сбора мочи по Зимницкому (алгоритм). Вы сможете узнать о сути этого анализа и выяснить особенности его проведения. Также поймете, может ли сбор анализа мочи по Зимницкому проходить без предварительной подготовки.

алгоритм сбора мочи по зимницкому

Для чего производится исследование?

Техника сбора мочи по Зимницкому будет описана несколько позже. Для начала стоит сказать о сути проведения исследования. Диагностика назначается пациентам, у которых заподозрили нарушение работы почек и выделительной системы. Также анализ может быть рекомендован будущим мамам при постановке на учет по беременности.

Диагностика позволяет выявить вещества, которые выделяются человеческим организмом во время мочеиспускания. Помимо этого, определяется плотность жидкости и ее общее количество. Немаловажную роль играет цвет и наличие осадка.

Алгоритм сбора мочи по Зимницкому

Если вам рекомендовано такое исследование, то стоит обязательно уточнить у врача все нюансы. В противном случае вы не сможете правильно подготовиться, и техника сбора мочи по Зимницкому будет нарушена.

Алгоритм включает в себя подготовку к диагностике. После соблюдения определенных условий необходимо правильно выбрать посуду, собрать выделяемую жидкость и хранить ее при нужной температуре. Доставить анализ в лабораторию необходимо в строго оговоренное со специалистом время. Как же производится сбор мочи по Зимницкому? Алгоритм действий будет представлен вам далее.

техника сбора мочи по зимницкому

Первый шаг: подготовка организма

Алгоритм сбора мочи по Зимницкому предполагает предварительную подготовку организма и соблюдение определенных правил. Перед забором материала стоит воздержаться от употребления алкоголя и жирных блюд.

Также исказить результат диагностики может чрезмерное принятие жидкости и мочегонных средств. Такие продукты, как арбуз, дыня и виноград, должны быть исключены из питания хотя бы за сутки до забора материала.

Второй шаг: приготовление емкости

Следующий пункт, который описывает алгоритм сбора мочи по Зимницкому, предполагает приготовление специальных стерильных емкостей. Безусловно, вы можете использовать и собственные контейнеры из-под пищевых продуктов. Однако в этом случае их необходимо тщательно простерилизовать. Иначе результат может оказаться ложным. Помните, что собранный материал будет пребывать в емкости не один час. Количество необходимых порций обычно равно восьми.

Медики рекомендуют приобрести специальные контейнеры для сбора анализов. Они продаются в каждой аптечной сети или крупных супермаркетах и стоят порядка 10-20 рублей. Отдайте предпочтение емкостям объемом от 200 до 500 миллилитров. При необходимости купите стаканчики большей вместительности. Эти баночки уже стерильны и не требуют дополнительной обработки. Вскрывать их нужно непосредственно перед забором материала.

сбор мочи по зимницкому у детей алгоритм

Третий шаг: составление графика походов в туалет

Следующий пункт, о котором сообщает алгоритм сбора мочи по Зимницкому, говорит о необходимости составления списка временных промежутков. Так, пациенту необходимо в течение суток 8 раз опорожнить мочевой пузырь. Наиболее подходящее время - 9, 12, 15, 18, 21, 00, 3 и 6 часов. Однако вы можете выбрать удобный для себя график. Помните, что промежуток между походами в туалет должен быть не меньше и составлять не более трех часов. В противном случае порция материала может быть увеличена или уменьшена. Это приведет к искажению результатов и неправильному диагнозу. Целые сутки должны быть разделены на восемь равных частей. При помощи простого подсчета можно выяснить, что мочиться нужно через три часа.

сбор анализа мочи по зимницкому

Четвертый шаг: соблюдение гигиены

Техника сбора мочи по Зимницкому (алгоритм) предполагает предварительное проведение гигиенических процедур. Только в этом случае результат получится правильным. При игнорировании данного пункта в материале могут быть обнаружены посторонние примеси и бактерии. Это даст плохой результат проведенного исследования.

Перед забором мочи обязательно вымойте руки с мылом. Для этого лучше использовать антибактериальные очищающие средства. Также нужно провести туалет половых органов. Мужчинам достаточно просто вымыть половой член. Женщинам же, помимо подмывания, нужно вставить во влагалище ватный тампон. В противном случае флора половой системы может переместиться потоком мочи в стерильную емкость. Результат анализа при этом исказится и будет недостоверным.

сбор мочи по зимницкому алгоритм действий

Пятый шаг: сбор мочи

После проведенных гигиенических процедур нужно приступить к сбору материала. Собирайте в приготовленную емкость всю порцию мочи в определенные часы. После этого контейнер нужно обязательно подписать, указав на нем время.

Некоторые пациенты используют одну емкость для сбора. После этого из нее выливают материал уже по приготовленным контейнерам. Стоит отметить, что так делать нельзя. Подобная техника может привести к развитию бактерий и образованию осадка на дежурном стаканчике. Собирайте мочу непосредственно в заранее приготовленные контейнеры. После этого плотно закрутите емкость прилагающейся крышкой. Вскрывать и переливать собранную жидкость категорически запрещается.

Шестой шаг: хранение материала и способ доставки в лабораторию

После того как первый контейнер будет заполнен, его нужно поставить в холодильник. Запрещается хранить исследуемый материал при комнатной температуре или в морозильной камере. Самый оптимальный градус окружающей среды находится в диапазоне от 2 до 10. Если будет теплее, в моче начнут развиваться микроорганизмы. В этом случае может быть поставлен неправильный диагноз бактериурия.

Доставлять в лабораторию материал нужно следующим утром, когда будет произведен последний забор жидкости. При этом необходимо проследить, чтобы все контейнеры были плотно закрыты и подписаны. Если произошла утеря жидкости из какого-либо стаканчика, стоит обязательно сообщить об этом лаборанту. В противном случае результат может быть искаженным, так как изменится плотность исследуемого материала.

правила сбора мочи по зимницкому алгоритм

Сбор мочи по Зимницкому у детей: алгоритм

Что делать, если подобное исследование необходимо провести у ребенка? Большинство деток не могут терпеть очередной позыв к мочеиспусканию и не соблюдают описанного режима. Как же поступить в этом случае? Прежде всего, надо проконсультироваться с врачом. Медик расскажет вам основные способы действия. В большинстве случаев рекомендуется придерживаться следующей схемы:

- подготовьте стерильные баночки;

- перед каждым походом в туалет подмывайте ребенка;

- собирайте мочу в контейнер и соблюдайте вышеописанные условия хранения;

- при позыве к опорожнению мочевого пузыря раньше положенного времени зафиксируйте это на стерильном контейнере;

- доставьте материал в лабораторию для исследования.

техника сбора мочи по зимницкому алгоритм

Что делать в том случае, если сбор материала необходимо провести у грудного ребенка или новорожденного малыша? В большинстве случаев медики используют другие способы диагностики состояния крохи. Собрать мочу для пробы Зимницкого практически не представляется возможным. Однако в случае экстренной необходимости такой диагностики педиатры рекомендуют использовать специальные мочеприемники. Они абсолютно стерильны и очень удобны. Приспособление имеет клейкую поверхность и накладывается на половые органы малыша. После мочеиспускания жидкость собирается в стерильный контейнер с учетом всех вышеописанных условий. Далее нужно приклеить новый мешочек для сбора анализов и ждать, пока кроха изъявит желание опорожнить мочевой пузырь.

осуществление сбора мочи по зимницкому алгоритм

Подведение итогов статьи

Вам стало известно, какие условия предполагает осуществление сбора мочи по Зимницкому. Алгоритм довольно прост. Необходимо лишь четко придерживаться описанных пунктов. Большинство медиков рекомендуют пациентам ставить будильники на определенное время. В этом случае вы не будете опасаться, что пропустили нужное время мочеиспускания. В ночное время суток просто не обойтись без специального оповещения. В норме человек на протяжении 8-12 часов пребывает в состоянии сна и не испытывает естественного желания опорожнить мочевой пузырь.

При получении направления на такое исследование обязательно уточните все нюансы у врача. Помните, что посуда должна быть стерильной, а условия хранения материала - правильными. Собирайте мочу по Зимницкому с учетом описанного алгоритма. Хороших вам результатов исследования!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.