Как и когда сажать семена кабачков в открытый грунт?

Сложно представить огород без кабачков. Овощ прочно завоевал себе место под нашим не всегда горячим солнцем. Сочные плоды – это настоящие хранилища полезных веществ и клетчатки. Всегда важно знать о том, когда сажать семена кабачков: в открытый грунт или рассадой. Так как сроки значительно отличаются. Культура проста в выращивании, однако некоторые тонкости и нюансы соблюдать стоит.

Сорта кабачков

Когда сажать семена кабачков в открытый грунт.

Благодаря селекционерам список видов вкусного и полезного овоща ежегодно увеличивается. Не стоит недооценивать вопрос выбора сорта. От него зачастую зависит весь успех мероприятия. Кроме того, это влияет на то, когда сажать семена кабачков в открытый грунт или на рассаду, ведь сроки созревания у них разные. Традиционно выделяют несколько групп.

  • Раннеспелые кабачки: они наиболее оптимальны для регионов, где лето короткое и прохладное. Сроки созревания варьируются, но в общем составляют около 45 дней. Наиболее популярные и признанные сорта: Аэронавт (имеет удлиненные плоды темно-зеленого цвета, на первом фото), Белогор F1, Водопад F1, Цукеша, Грибовские, Анна, Зебра, скворушка и т. д.
  • Среднеспелые сорта (созревают за 50-60 дней): Нефрит, Черный красавец, Макаронный и т. д.
  • Позднеспелые сорта кабачков (срок созревания – от 60 дней): Длинноплодный, Ореховый и т. д.

Если вы хотите не только получить ранний урожай, но и сохранить его в течении зимы, специалисты рекомендуют сажать сорта с различными сроками созревания. Выберите два или три, которые вам больше понравятся. Кабачки будут вырастать поэтапно, и вы обеспечите себя свежими плодами на продолжительный период времени.

Когда сажать семена кабачков на рассаду?

По данному вопросу точной информации вы не найдете. Посадить кабачки можно хоть в январе, но дело в том, что через 25-30 дней их необходимо высадить в открытый грунт. Поэтому рассчитывайте время исходя из того, когда оттаивает и прогревается земля именно в вашем регионе. В основном в огород рассаду высаживают в конце мая, следовательно, посев семян надо проводить во второй половине апреля.

Посев семян на рассаду

Когда сажать семена кабачков на рассаду.

  1. Под кабачки требуются отдельные горшочки. Это могут быть пакеты из-под молока, йогурта, пластиковые стаканчики или торфяные, но все же желательно, чтобы их размер был 10 на 10 см.
  2. Семена перед посадкой надо завернуть во влажную ткань и дать проклюнуться. Можно использовать слабый раствор "Идеала" для замачивания. Зная о том, как и когда сажать кабачки семенами, вы получите крепкую рассаду, а это уже половина успеха.
  3. Горшочки наполните питательным грунтом, состоящим из смеси перегноя, дерновой земли и торфа, можно добавить немного древесной золы (0,5 стакана на ведро), мочевины или аммиачной селитры по 7-8 г.
  4. Землю в горшочках как следует пролить горячей водой или слабым раствором марганцовки.
  5. Семена заделывают на глубину 2-3 см. Температура для появления всходов должна поддерживаться на уровне 18-25°С.

Выращивание рассады

Кабачки начнут всходить примерно через 7-10 дней. Если семечко не будет слетать с ростка, то немного обрызгайте его сверху водой, но не пытайтесь оторвать руками. Уход за рассадой заключается в ее регулярном поливе и подкормке удобрениями. Как правило, используют такие препараты как «Бутон» или «Агрикола». Подкормку делают два раза: как только появятся всходы и повторно через десять дней. Полив производится по мере пересыхания субстрата.

Когда сажать семена кабачков в открытый грунт?

Когда сажать кабачки семенами в грунт.

В том случае если получение раннего урожая не стоит главной целью либо вы хотите получить кабачки попозже и сохранить их на зиму, вам подойдет вариант с посадкой семян сразу в землю. Сроки варьируются: начало мая – первая декада июня. Главный фактор – это прогревшаяся земля, сажать семена в холодную почву не рекомендуется, так как это малоэффективно и есть риск, что растения будут долго болеть. В этом деле лучше не спешить.

Подготовка почвы

К структуре и плодородию почвы кабачок требователен, поэтому, зная о том, какой у вас состав грунта, следует внести определенные компоненты.

  • Для торфяников рекомендуется добавление на 1 м2 нескольких килограммов перегноя или компоста, ведро суглинистого грунта.
  • В песчаный субстрат следует добавить по ведру дерновой земли, торфа, перегноя и древесных опилок.
  • Суглинки и глинистые почвы разбавляйте торфом (по 2-3 кг), перегноем, песком и древесными опилками.

Зная примерные сроки того, когда сажать кабачки семенами в грунт или рассадой, подготовьте все заранее и перекопайте участок, чтобы земля выстоялась хотя бы в течение нескольких дней или недели. Место для овоща подбирайте солнечное и теплое. Можно посадить кабачки на разных участках. Опытным путем определите, где растение будет чувствовать себя лучше.

Уход за кабачками

Как и когда сажать кабачки семенами.

При посадке расстояние между отдельными растениями выдерживают в пределах 1 м, а между рядами – 1,5 м. Это обеспечит им достаточно жизненного пространства и облегчит доступ для прополки и полива. Владея информацией о том, когда сажать семена кабачков в открытый грунт и рассаду, вопросы ухода за растением у вас тоже не вызовут затруднений. Весь процесс выращивания заключается в своевременной прополке, рыхлении почвы, поливе и подкормках. Грунт должен легко пропускать влагу и воздух, поэтому необходимо предотвращать появление корки после дождей.

Для подпитки кабачка полезными минералами и органикой используйте комплексные препараты и настой коровяка. Периодичность – не менее двух раз (во время цветения и в период созревания плодов). Такие мероприятия значительно повышают уровень урожайности.

Кабачки: выращивание из семян, когда сажать.

Специалисты также советуют в период наиболее активного цветения рано утром обрызгивать кабачки слабым раствором меда с целью привлечения опылителей. Для предупреждения появления вредителей поможет опыление древесной золой, а также своевременное удаление сухих или поврежденных листьев.

Зная все про кабачки (выращивание из семян, когда сажать и как ухаживать), вы всегда будете иметь на своем столе свежие овощи, причем не только летом, но и осенью, и даже зимой. Культура обладает высокой лежкостью. Для хранения отбирайте ровные, спелые, неповрежденные плоды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень хорошая статья,все понятно,ничего лишнего. спасибо от начинающего садовода!
Копировать ссылку
0
Хорошо, что почитала, а то посадила бы очень плотно. Спасибо за информацию!
Копировать ссылку
0
спасибочки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.