Что означает полоска на тюбике с зубной пастой?

Чтобы разобраться, какого качества продукт находится в тюбике, некоторые потребители смотрят на цвет небольшого квадратика на спайке тюбика. Бытует мнение, что цвет этого объекта говорит о составе зубной пасты. Чтобы разобраться, что означает полоска на тюбике, следует ознакомиться с фактами и теориями.

Теория о связи маркировки и химического состава пасты

Одной из самых известных теорий, существующих на сегодняшний день, является теория о связи полоски на тюбике пасты и ее химического состава.

Что означает полоска на тюбике

Такое утверждение раскрывает значение цвета маркировки. Черная отметка внизу упаковки означает (согласно представленной теории), что внутри него находится смесь из химических, вредных элементов. Никаких натуральных компонентов эта паста не содержит. Синяя полоска свидетельствует о содержании в гигиеническом средстве 20 % натуральных компонентов. Остальные элементы состава отнесены к химическим и, соответственно, вредным.

Существуют и другие цвета полоски на тюбиках. Что означают красные квадратики на спайке? Приверженцы данной теории готовы раскрыть секрет. Паста, находящаяся внутри такой упаковки, по их мнению, имеет в своем составе половину натуральных компонентов.

Самое качественное средство гигиены для рта обладает зеленой полоской на тюбике. Согласно представленной теории продукт содержит только натуральные компоненты.

Теория о зависимости маркировки от способа применения

Существует гипотеза, которая связывает маркировку с длительностью пользования данным продуктом. Что означает полоска на тюбике? Данная теория представляет 4 варианта ответа.

Приверженцы такой теории считают, что для ежедневной гигиенической чистки зубов подходит паста, имеющая голубую метку на спайке. Маркировка красного цвета означает, что содержимое обеспечивает лечебный эффект. Но пользоваться таким продуктом разрешается не дольше семи дней.

Полоски на тюбиках что означают

Укрепляющим свойством обладает, согласно теории, паста с зеленой меткой на упаковке. Ею допускается чистить зубы ровно 30 дней.

Черная полоска на тюбике информирует об отбеливающем типе пасты, отрицательно влияющем на эмаль зубов.

Теория об уровне дохода потребителей

Некоторые теоретики настаивают на том, что значение полоски на тюбиках объясняется материальным положением потребителей, приобретающих данный тип продукции. Согласно представленной гипотезе, черная полоска наносится на тюбики продукта эконом-класса. Объясняется это тем, что в состав содержимого входят наиболее дешевые компоненты.

Полоска на тюбике пасты синего цвета говорит о более качественных ингредиентах продукта. Элитные же средства обозначаются красной маркировкой. Также такое средство, согласно представленной теории, имеет наиболее щадящий для эмали зубов состав и может использоваться ежедневно.

О значении полосок на тюбиках зеленого цвета эта гипотеза умалчивает.

Теория о зубной пасте, вызывающей пародонтоз

Разноцветные полоски на тюбиках объясняются многими предположениями маркетологов, потребителей и даже некоторых стоматологов.

Полоска на тюбике пасты

Данное предположение со своей позиции объясняет полоски на тюбиках. Что означают эти метки? Приверженцы теории объясняют следующее. Черная полоска разоблачает продукт, вызывающий пародонтоз. На рынке средств по уходу за полостью рта этих паст большинство. Что не может не пугать.

Красная отметка свидетельствует о присутствии разрешенных ГОСТом синтетических веществ.

А вот зеленый квадратик на крае тюбика свидетельствует о том, что такой продукт является самым экологически чистым. По мнению теоретиков, считающих данную теорию правильной, такой тип пасты наиболее полезен для здоровья человека.

Теория о наличии абразива

Цветные полоски на тюбиках, согласно данному предположению, указывают на частоту применения продукта из-за наличия в их составе абразивных компонентов. Мелкие частички, отбеливающие и полирующие зубы, со временем портят эмаль. Согласно мнению выдвинутой гипотезы, продукты с наибольшим содержанием абразивных частиц помечают темными цветами (синий, черный, коричневый и т.д.). Подобные средства можно использовать не чаще, чем раз в 7 дней.

цветные полоски на тюбиках

Пасту с полоской красного оттенка допускается использовать до 3 раз в неделю, так как в них абразива меньше. Пастой с зеленой полоской на упаковке дозволительно ежедневно чистить зубы.

Теории о территориальном предназначении и содержанию нефтепродуктов в пасте

Что обозначают полоски на тюбиках

Среди множества предположений и догадок о том, что означает полоска на тюбике, следует отметить также гипотезу о зависимости расцветки метки от территориального предназначения продукта. Согласно представленному утверждению, черная полоска свидетельствует о производстве пасты для стран Азии, а также третьего мира.

Для европейцев производят пасту с зелеными или красными квадратиками на упаковке. А вот для США производители помечают упаковку средства гигиены синим цветом.

Еще одной «геополитической» теорией является нефтяная версия. Согласно ей черная полоска на тюбике свидетельствует о наличии в большом количестве продуктов нефтепереработки. В упаковке с синей полоской таких компонентов меньше. Практически их не найти в пасте с маркировкой красного цвета. Зеленая указывает на экологически чистый продукт.

Теория о красителях и заговоре маркетологов

Существует предположение о зависимости маркировки от наличия красителей в составе продукта. Зеленая полоска на тюбике присваивается пасте из природных компонентов, не содержащей в своем составе синтетических красителей. А вот в упаковке с маркировкой темными оттенками находится множество вредных химических веществ, придающих цвет пасте. Согласно представленной гипотезе такие маркировки могут быть черного, коричневого или синего цвета.

Встречаются также предположения, что зеленой полоской были отмечены упаковки не случайно. Маркетологи, зная, что такой цвет соотносится с природой и пользой для человека, стали отмечать им зубную пасту. Тюбик с зеленой меткой должен способствовать большей продаваемости продукта.

Полиграфический процесс

Черная полоска на тюбике

Какие бы теории ни выдвигались, факт о технологии процесса производства нельзя упускать из виду. Согласно ему цветная отметка нужна в процессе производства для обозначения места обрезки упаковки. Оптический аппарат, выполняющий высокотехнологические действия, считывает оптический маркер и запаивает тубу.

Метка производится такого же цвета, что и штрихкод. Иногда ее выполняют в соответствии с дизайном упаковки. Чем темнее цвет маркировки, тем контрастнее она выглядит на белом фоне. Это позволяет машине не промахнуться в процессе выполнения технологического цикла.

Фасовка и красители

Чтобы понять, что обозначают полоски на тюбиках, следует также ознакомиться с принципом дизайна упаковки. Существует 4 основных цвета, использующихся при печати на оборудовании. Они не всегда могут выполнить задумки дизайна. Поэтому существует технология допечатной доработки. Убираются лишние оттенки, они заменяются на смесевые. Происходит деление цвета в соответствии с количеством секций печатного оборудования.

Зеленая полоска на тюбике

Назначив основной цвет на этапе подготовки, учитывают особенность печати штрихкода и считываемых элементов. Их нельзя создавать путем наложения двух цветов. Иначе при небольшом смещении текст и отметки станут нечитабельными. Поэтому к основным четырем добавляется еще один – основной оттенок. Именно такого дополнительного цвета будет и отметка на конце туба, и штрихкод, и шрифт на упаковке.

Это помогает оптимизировать затраты производителя. Да и оборудованию улавливать один цвет всех элементов гораздо проще. Сам смысл технологии нанесения печатным методом элементов дизайна и информации на упаковке заключается в соотнесении цвета бирки с основным цветом печати. Выделение его должно быть контрастным. А самый лучший контраст – белый фон с черными или синими элементами.

Задаваясь вопросом, что означает полоска на тюбике, не стоит слушать предположения и гипотезы, передающиеся из уст в уста людей, далеких от технологии производства такого продукта, как зубная паста. Теории, существующие среди потребителей, маркетологов и даже врачей-стоматологов, на самом деле далеки от истины. Факты, предоставляемые технологией производства и печати на упаковке продукта, свидетельствуют о совершенно ином смысле рассматриваемой метки. Все очень просто. Маркировка на пайке тюбика – это всего лишь деталь технологического процесса, которая зависит от основного цвета дизайна упаковки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
отлично!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.