Головинское "кладбище живых": тайны заброшенного некрополя

Головинское кладбище было основано в 1940-х годах на севере Москвы, на месте сада Казанского Головинского монастыря. Сегодня это действующий мемориальный некрополь площадью 15 гектаров. Здесь похоронены известные деятели науки и культуры, Герои Советского Союза. Несмотря на статус действующего кладбища, часть его территории заброшена и закрыта для посещений. Эти места хранят множество тайн и притягивают любителей мистики. Головинское кладбище получило название «кладбище живых» - именно здесь в 1990-х годах были сняты сцены известного фильма ужасов.

История создания некрополя на севере Москвы

Головинское кладбище было основано в 1951 году на севере Москвы, в районе бывшего села Головино. Некрополь занимает территорию около 15 гектаров. Изначально кладбище было создано на месте сада Казанского Головинского женского монастыря, который был упразднен в 1929 году. Таким образом, Головинское кладбище стало правопреемником монастырского некрополя, полностью уничтоженного в советское время.

В первые годы существования Головинское кладбище активно застраивалось и благоустраивалось. Была проведена планировка территории, разбиты аллеи и дорожки, высажены деревья и кустарники. В центре некрополя возвели часовню. На Головинском кладбище хоронили жителей близлежащих районов Москвы.

Со временем площадь кладбища оказалась недостаточной для активно растущего мегаполиса. В 1970-80-х годах Головинское кладбище было закрыто для новых захоронений, и ему присвоили статус мемориального. С тех пор здесь хоронят только родственников уже погребенных на этом кладбище москвичей. Несмотря на закрытие для новых захоронений, Головинский некрополь и сегодня остается одним из крупнейших кладбищ Москвы.

Старое советское кладбище с простыми могилами и памятниками

Знаменитые захоронения на Головинском кладбище

Несмотря на то, что Головинское кладбище прекратило активное функционирование еще в советское время, здесь покоятся многие известные люди. Этот некрополь хранит память о видных деятелях науки и культуры, героях войны и труда.

На Головинском кладбище похоронены такие выдающиеся ученые, как математик Андрей Колмогоров, физики Петр Капица, Лев Арцимович, Николай Боголюбов, химики Николай Семенов и Яков Зельдович. Здесь упокоились знаменитые конструкторы Сергей Королев и Владимир Челомей, один из основателей космонавтики Фридрих Цандер.

Среди деятелей литературы и искусства на Головинском кладбище похоронены писатели Вениамин Каверин, Виктор Некрасов, Константин Паустовский, Лев Кассиль, поэтесса Маргарита Алигер. Здесь упокоились выдающиеся режиссеры Григорий Козинцев, Сергей Герасимов, Эльдар Рязанов, композитор Дмитрий Шостакович, актеры Зиновий Гердт, Олег Даль, Марк Прудкин, Нонна Мордюкова.

На Головинском кладбище похоронено немало Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Среди них летчики Алексей Маресьев и Виктор Талалихин, разведчики Николай Кузнецов и Виктор Лягин, командиры партизанских отрядов Сидор Ковпак и Алексей Федоров. Многие из этих людей внесли огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Таким образом, несмотря на сравнительно небольшую площадь, Головинский мемориальный некрополь хранит память о многих выдающихся деятелях науки, культуры и героях нашей страны.

Легенды «кладбища живых» в современной Москве

Несмотря на то, что Головинское кладбище давно закрыто для новых захоронений, в народе ходят легенды о том, что это место населено призраками и является «кладбищем живых». Согласно городским легендам, ночью в этом месте можно услышать голоса, а порой и увидеть призрачные фигуры людей. Якобы это души тех, кто был похоронен здесь в советские времена. Многие из них были репрессированы и захоронены без отпевания и церковного обряда, что не дает их душам упокоиться.

Еще одна легенда гласит, что в ночи на Головинском кладбище можно услышать звуки заупокойной службы и песнопения, доносящиеся из часовни. Но когда люди подходят ближе к часовне, все звуки обрываются. Якобы это бесплотные голоса священников, которые тайно отпевают души усопших. По другой версии, ночью в часовне Головинского кладбища собирается сборище колдунов и ведьм, которые совершают тайные обряды и вызывают духов. Они используют эту энергетику места для своих темных целей.

Конечно, все эти истории носят легендарный характер и не имеют реальных подтверждений. Но мистическая аура Головинского некрополя, закрытого для новых захоронений, породила множество городских страшилок и невероятных слухов, которые передаются из уст в уста.

Заброшенный заросший участок кладбища

Что стоит посетить на территории некрополя сегодня

Несмотря на то, что сегодня Головинское кладбище закрыто для новых захоронений, оно продолжает притягивать к себе посетителей как мемориальный некрополь с богатой историей. Что стоит посмотреть современным гостям на территории этого кладбища? В первую очередь, конечно, могилы известных деятелей науки и культуры. Здесь можно найти захоронения великого конструктора Сергея Королева, легендарного летчика Алексея Маресьева, выдающихся физиков и математиков. Поклониться праху этих великих людей, внесших колоссальный вклад в историю страны, приходят тысячи посетителей ежегодно.

Также на территории Головинского кладбища расположен действующий Храм Святых Царственных Страстотерпцев. Это красивый православный храм с уникальными фресками и иконами. Многие приезжают сюда, чтобы поставить свечи за упокой души своих родных. Кроме того, прогуливаясь по аллеям Головинского некрополя, можно полюбоваться сохранившимся с советских времен парковым ландшафтом, вековыми деревьями. На кладбище есть живописные уголки, к примеру, Тютчевская лужайка с изваяниями скорбящих ангелов.

Даже несмотря на закрытие для новых захоронений, Головинский мемориальный некрополь продолжает притягивать к себе посетителей благодаря богатой истории и архитектурно-ландшафтным достопримечательностям. Здесь можно прикоснуться к славному прошлому нашей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.