Водянистые выделения при беременности - насколько это опасно?

Такой важный для каждой женщины период (беременность) не обходится без переживаний. Организм претерпевает серьезные перестройки – как тут не беспокоиться, ведь зачастую будущая мамочка не знает, какие изменения в состоянии ее здоровья являются нормой, а какие - отклонением. Часто беспокойство бывает совершенно необоснованным, а симптомы - надуманными. Для того чтобы неприятные эмоции не омрачали этот период, лучше заранее ознакомиться с информацией об естественных изменениях организма беременной женщины. В нашей статье мы коснемся вопроса, который нередко беспокоит будущих мам. А именно расскажем о нормах и отклонениях цервикальных выделений: почему бывают водянистые выделение при беременности, когда они не вызывают беспокойства врачей, а в каких случаях нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

водянистые выделения при беременности

Что такое цервикальная слизь

Сперва нужно разобраться, что же вообще такое цервикальная слизь. Данное понятие обозначает не что иное, как влагалищные выделения. Слизь вырабатывается за счет работы половых гормонов. Она защищает репродуктивные органы женщины, являясь естественным барьером для роста и развития различного рода бактерий и грибов. Кроме того, цервикальная слизь выполняет функцию смазки во время полового акта.

Консистенция слизи видоизменяется в зависимости от дня менструального цикла женщины. Такие изменения объясняются работой гормонов, функция которых, в свою очередь, заключается в создании максимально комфортных условий для зачатия и вынашивания ребенка. Водянистые выделения при беременности во втором триместре, не сопровождающиеся дополнительными симптомами, считаются вариантом нормы.

Какие бывают выделения в норме?

В первые дни после менструации и до середины цикла, когда происходит овуляция, выделения в норме прозрачные и сравнительно жидкие, слизистые. В такой среде сперматозоид может беспрепятственно добраться до яйцеклетки. Непосредственно перед овуляцией, под воздействием лютеинизирующего гормона, выделения увеличиваются в объеме и становятся похожими на сырой белок яйца.

Во второй фазе менструального цикла количество выделений уменьшается, меняется и их консистенция и цвет. В этот период цервикальная слизь может быть беловатого и бледно-желтого цвета кремообразного вида. Но если произошло зачатие, то под действием гормонов женщина может отметить нехарактерные для этого периода прозрачные водянистые выделения. При беременности такое состояние не нуждается в лечении.

Водянистые выделения при беременности на ранних сроках

Норма выделений во время беременности

Если наступило зачатие, то в организме женщины начинает активно вырабатываться гормон «беременности» прогестерон. Действие его направлено на имплантацию плодного яйца в матку. На этом фоне всю первую половину беременности наблюдается вязкая слизь прозрачного цвета.

Начиная со второго триместра, влагалищный секрет становится жидким под действием гормона эстрагона. Наблюдаются водянистые выделения при беременности в третьем триместре. У одних дам они могут быть умеренными, прозрачными или беловатыми, тогда как у других количество секрета обильное, доставляющее ощущение постоянной влажности.

Если у женщины обильные водянистые выделения при беременности, то часто будущая мама начинает использовать ежедневные гигиенические прокладки. Но врачи не рекомендуют применять такие средства гигиены, особенно в период вынашивания плода. Так как влажная теплая среда – наилучшие условия для размножения патогенной флоры. Беременным рекомендуется частая смена белья и гигиенические очищающие процедуры.

Стоит отметить, что не существует четких рамок норм данного секрета – нередко встречается индивидуальная особенность, например, склонность к выделениям желтого цвета или к прозрачным, но водянистым. А вот какой быть цервикальная слизь не должна ни при каких условиях, подробно описано в соответствующем разделе статьи.

Водянистые выделения при беременности во втором триместре

Могут ли быть водянистые выделения в первой половине беременности?

Водянистые выделения при беременности на ранних сроках — это норма или отклонение? И есть ли повод для беспокойства? В установленных медицинских критериях считается, что в первый триместр выделения не должны быть водянистыми. Но если нет иных жалоб пациента и симптомов, то, скорее всего, такое состояние – это индивидуальная особенность организма женщины. Тем не менее лучше, как говорится, перестраховаться и пройти внеплановое обследование со сдачей необходимых анализов.

Отклонения от нормы

Какие водянистые выделения считают отклонениями от нормы? Требует дополнительной диагностики и лечения обильный цервикальный секрет, который сопровождается:

  • болями внизу живота;
  • изменением цвета;
  • зудом;
  • отечностью;
  • покраснением наружных половых органов;
  • появлением пигментации или сыпи;
  • неприятным запахом выделений;
  • повышенной температурой тела;
  • болезненными ощущениями при мочеиспускании.

В норме водянистые выделения при беременности прозрачные, иногда белесого или желтоватого (за счет отторгаемых эпителиальных клеток) оттенка. Если вы заметили, что цервикальная слизь приобрела описанные ниже нехарактерные для нормального течения беременности особенности, необходимо срочно обратиться за помощью к врачу:

  1. Слизь выраженного желтого цвета с хлопьями или пенистые выделения.
  2. Белая с комками.
  3. Коричневая.
  4. Кровянистая.

Такой цвет выделений из влагалища может свидетельствовать о наличии инфекции, воспаления и угрозы прерывания беременности.

Белые водянистые выделения при беременности

Возможные причины отклонений

Причины, по которым могут иметь место патологические водянистые выделения во время беременности, самые разные, но все они сводятся к основной — снижению иммунитета, в результате чего женщина подвержена воздействию негативных внешних факторов, в том числе инфицированию заболеваниями, передающимися половым путем. Кроме того, к изменению выработки секрета могут привести стрессы, несоблюдение правил гигиены, гормональные нарушения, чрезмерная физическая активность и поднятие тяжестей.

Подтекание околоводных вод

Водянистые выделения при беременности могут быть симптомом преждевременного вытекания околоплодных вод. В норме такое состояние происходит после 38 недели. Если на таком сроке прозрачная жидкость со специфическим запахом объемом около полулитра протекла – пора собираться в роддом, схватки вот-вот начнутся.

Но если вытекание произошло на более ранних сроках (чем раньше – тем опаснее), то это является патологией. Кроме того, следует учесть, что при досрочном подтекании вод выделяться они могут практически незаметно – по несколько капель в сутки. Заметить и определить без дополнительных анализов патологию часто бывает сложно даже врачу. Такая ситуация крайне опасна как для ребенка, так и для матери. Высока вероятность септических осложнений. Срочно нужно вызывать скорую помощь и собираться в стационар.

Обильные водянистые выделения при беременности

Диагностика патологических выделений

Чтобы подтвердить или опровергнуть предварительный диагноз, врач предложит пациентке сдать стандартный мазок, по показаниям пройти обследование на определение заболеваний, которые передаются половым путем.

Водянистые выделения при беременности на ранних этапах могут вызвать у врача подозрение на подтекание амниотической жидкости. Еще до обращения к врачу (при отсутствии симптомов, требующих экстренного вызова скорой помощи) можно провести домашний тест с помощью экспресс-системы. Ее нетрудно приобрести в аптеке. Следует заметить, что большинство таких диагностических тестов определяют также отсутствие или наличие инфекционных заболеваний.

Как использовать экспресс-систему на определение подтекания околоплодных вод?

Использование экспресс-теста в домашних условиях не представляет трудностей. Система выглядит в виде гигиенической прокладки. После тщательной санации половых органов и рук необходимо распечатать упаковку и прикрепить прокладку к белью. Ожидать нужно до явного промокания тест-системы или же проверить её спустя 12 часов. Анализировать результат нужно сразу. Если прокладка не изменила цвет – патологии не обнаружено. Но если появились пятна голубого и зеленого цвета, независимо от их интенсивности и упорядоченности, то тест положительный, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Прозрачные водянистые выделения при беременности

Лечение и медицинский прогноз

Чем быстрее женщина обратилась к врачу, и был подтвержден диагноз, назначено лечение, тем благоприятнее прогноз беременности. Важны не столько количество и консистенция секрета, сколько его необоснованное изменение. Так, например, белые водянистые выделения при беременности могут свидетельствовать о воспалительных процессах в яичниках или кандидозе, желтые, коричневые и зеленые - об отслойке или повреждении плаценты, с прожилками крови — возможна угроза выкидыша.

На сегодняшний день разработаны процедуры, есть различные медицинские препараты, которые оказывают минимальное негативное воздействие на плод, являясь эффективным методом борьбы с возбудителями инфекций.

К сожалению, несвоевременное обнаружение причины патологических выделений может привести к серьезным нарушениям развития плода или самопроизвольному прерыванию беременности.

Профилактические меры

Водянистые выделения при беременности сложно предусмотреть и предотвратить. Но можно и нужно уделять особое внимание гигиене половых органов, избегать стрессов и физического перенапряжения, уменьшить время пребывания в многолюдных местах с целью недопущения инфицирования вирусными респираторными инфекциями, следить за питанием и правильно планировать отдых.

Водянистые выделения при беременности в третьем триместре

Во время беременности женщина несет ответственность не только за свое здоровье, но и за благополучие будущего малыша. Поэтому при любых изменениях цервикальных выделений обязательно обратитесь к врачу для дополнительного обследования. Здоровья вам и вашим деткам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.