Что такое Win32: основные понятия и простейшие методы устранения возникающих ошибок

Наверное, не нужно объяснять, что многие пользователи частенько в самый неподходящий момент наблюдают на экране монитора сообщение о том, что какой-то исполняемый файл не является приложением Win32. Давайте посмотрим, что такое Win32 и почему возникают ошибки архитектуры или файловой системы. Рассмотрев эти два вопроса, можно будет найти решение проблемы несоответствия приложения данному стандарту.

Что такое Win32

Если говорить о понятии в целом, обычно его относят к архитектуре «операционки» и приложений, поддерживаемых в ней для запуска и работы.

что такое win32

Из истории создания операционных систем известно, что сначала они были 8- и 16-битными, чуть позднее трансформировались в 32-битные и, наконец, в 64-битные. Наравне с эволюцией принципов работы самих «операционок» изменялись и файловые системы. Самой распространенной до недавнего времени считалась файловая система FAT32. Она завоевала такую популярность, что до сих пор разработчики IT-гиганта Microsoft не исключают ее поддержку в новейших версиях ОС Windows.

что такое не является win32

Кстати, понятие того, что такое Win32, в равной степени применимо и к «операционкам» типа XP и Vista, поскольку даже при наличии файловой системы NTFS, пришедшей на смену FAT32, все равно версии самих ОС в плане архитектуры оставались 32-разрядными.

С появлением Windows 7 был осуществлен переход на архитектуру 64 бита, однако для пользовательской установки можно найти и 32-битную версию любой из четырех сборок «семерки».

Почему возникают ошибки

Теперь рассмотрим всех волнующий вопрос, что такое «Не является Win32-приложением» (такой-то и такой-то установочный или исполняемый компонент). Во-первых, самой простой причиной можно назвать сам файл, созданный, допустим, в Linux или Mac OS X, который, естественно, во всех системах Windows просто не распознается по причине того, что «операционка», так сказать, не знает, что это за компонент и чем его открыть. Очень часто такие ситуации можно наблюдать при работе с образами дисков типа .dmg или некоторыми архивными данными.

что такое приложение win32

С другой стороны ошибки могут возникать и с «родными» приложениями Windows. Отвечая на вопрос о том, что такое приложение Win32, стоит отметить, что это программа, динамическая библиотека или драйвер, изначально созданные с использованием архитектуры 32 бита. Теперь, наверное, понятно, что 64-битное приложение или драйвер в 32-битной системе работать не будет.

Реже встречаются ошибки открытия исполняемых файлов или архивов. Тут проблема может заключаться в том, что файл не был загружен (скопирован) целиком или при этом произошли сбои. В этом случае система точно так же может выдавать сообщение о несоответствии формата или типа открываемого файла требованиям самой системы.

Простейшие методы устранения ошибок

Однако методов устранения таких неполадок существует очень много. Простейшим решением может стать загрузка из сети Интернет специализированного файла Win32.reg с его последующим запуском.

Что такое Win32.reg? Это файл системного реестра, который вносит в него специфичные записи и ключи, позволяющие упростить процесс открытия проблемных приложений.

Иногда ситуация может быть связана с несоответствием файловых систем. В этом случае понадобится произвести форматирование диска или раздела с применением, например, FAT32 (особенно при переходе с ОС 64 бита на 32 бита).

что такое trojan win32

Бывают ситуации, когда требуется обновление Microsoft .NET Framework, где в настройках платформы нужно указать поддержку абсолютно всех процессоров, включая x86. В общем, примеров можно приводить достаточно много.

Если это вирус

Самым неприятным случаем возникновения сбоев подобного характера является воздействие вирусов и вредоносных кодов, которые маскируются под системные службы, отвечающие за запуск или вызов 32-битных приложений типа rundll32, svchost и т.д.

что такое win32

Рассмотрим одну из самых известных угроз. Что такое Trojan:Win32 (Gatak или еще какая-либо модификация)? Да, обычный компьютерный вирус (троян), который, используя бреши в системе безопасности, пытается получить доступ к компьютеру удаленного пользователя с целью кражи информации или получения над компьютерным терминалом полного контроля.

Тут уж точно в своем распоряжении нужно иметь качественный штатный антивирус или максимальное мощное средство проверки системы в виде сканера (например, Kaspersky Virus Removal Tool или Rescue Disc), поскольку иногда стандартными методами отследить появление угрозы в системе не представляется возможным.

Заключение

Вот, собственно, хоть и кратко, мы рассмотрели вопрос о том, что такое Win32. Конечно, информация подана в сжатом виде, однако рядовому пользователю лезть в дебри программирования и понимания принципов использования архитектуры «операционки» или файловой системы и не нужно. В крайнем случае достаточно выяснить проблему возникновения ошибок и выбрать методику их устранения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пытался скачать игру через медиа гет , и тут приходит сообщение от аваста что найдет вирус , захожу в карантин а там ничего нет , это сбой которые часто бывают как я понял , или нет?
Копировать ссылку
0
захожу в Need For Speed а тут говорят:Need for Speed Rivals Deluxe Edition... не является приложением Win32.Что теперь делать
Копировать ссылку
-1
а
Копировать ссылку
-1
???
Копировать ссылку
-1
почему меня в кс 1.6 пишет зайти в win32
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.