Медаль Нахимова - флотский аналог общевойсковой награды "За боевые заслуги"

Весной предпоследнего года Великой Отечественной появились боевые награды, отмечавшие вклад в битву с фашизмом моряков всех званий и рангов: от рядовых-краснофлотцев до адмиралов.

Медаль Нахимова
Для награждения старшин, матросов и мичманов предназначались медаль Ушакова и медаль Нахимова. Офицеры и адмиралы награждались одноименными орденами двух степеней.

Младшая морская награда

Указ об учреждении морских наград СССР вышел 2 марта 1944 года, но вопрос об особых – флотских - наградах поднимался и ранее. Инициатива в этом принадлежала знаменитому советскому адмиралу, наркому ВМФ СССР Николаю Герасимовичу Кузнецову. Он докладывал Сталину о целесообразности учреждения орденов и медалей, посвященных памяти великих российских флотоводцев, ещё в середине 1943 года, осуществить идею оказалось возможным уже весной следующего года.

Операции ВМФ по борьбе с вражеским флотом на море, участие береговых артбатарей в обороне приморских городов, героизм батальонов морской пехоты в боях на суше – всё это высоко ценилось высшим советским командованием, вызывало ненависть к советским морякам у фашистов и создало им славу в народе. Сталин знал о большом вкладе моряков в борьбу с фашистским нашествием, поэтому поддержал идею об особых морских наградах. Медаль Нахимова стала младшей среди четырех учрежденных наградных знаков, но особо ценимой не только матросами и старшинами, но и офицерами.

Статут

По положению основанием для награждения медалью Нахимова являлись умелые и инициативные действия по успешному выполнению задач кораблями и соединениями Военно-морского флота, и морскими частями пограничных войск в боевой обстановке. Медаль Нахимова считалась аналогом общевойсковой медали «За боевые заслуги» и пользовалась подобным уважением.

Не противоречило положению награждение медалью Нахимова тех, кто служил в других родах войск. Могла она вручаться и гражданским лицам. Награжденные медалью Нахимова солдаты и сержанты из пехотных, артиллерийских и других сухопутных войск особо ценили взаимодействие в бою с кораблями и морской пехотой. Они считали ее приобщением к легендарному морскому братству.

Награжденные медалью Нахимова

Адмирал Н. Г. Кузнецов говорил, что награжденные боевыми медалями морские офицеры гордились ими не меньше, чем более значимыми по статусу орденами. Вручаемая за отвагу и смелость в боевых действиях медаль Нахимова была надежным свидетельством личной храбрости человека, носящего любое воинское звание.

Павел Степанович Нахимов

Учрежденные в 1944 году боевые морские награды – медаль и орден Нахимова – носят имя одного из самых легендарных русских флотоводцев. Павел Степанович Нахимов родился в небогатой дворянской семье в 1802 году. Решив посвятить свою жизнь военной службе на море, он поступил в Морской кадетский корпус. После его окончания совершил кругосветное путешествие, отличился в морском бою с турками в Наваринской бухте, командовал легендарными кораблями – фрегатами «Паллада» и «Наварин».

Медаль Нахимова фото

К началу Крымской войны, в 1853 году, Нахимов был вице-адмиралом, командовал крупной эскадрой в составе Черноморского флота, обладал огромным авторитетом у командования, пользовался уважением нижних чинов, имел большой боевой опыт. Все это позволило ему одержать свою самую главную победу - при Синопе. Это было последней битвой военных судов под парусами, в которой русская эскадра под водительством Нахимова благодаря смелым и умелым действиям 18 ноября 1853 года полностью уничтожила основные силы турецкого флота.

После блокирования англо-французскими войсками Севастополя и гибели адмирала В. А. Корнилова Нахимов стоял во главе войск, оборонявших город до 28 июня 1855 года, когда он был смертельно ранен на Малаховом кургане.

Описание медали

Для эскизной разработки новых наград адмирал Кузнецов привлек целую группу художников-моряков под руководством каперанга Б. М. Хомича. В ней участвовали Н. А. Волков, А. Л. Диодоров и архитектор М. А. Шепилевский. По их проекту были созданы орден и медаль Ушакова, орден и медаль Нахимова. Фото этих знаков отличия показывают их высочайшими образцами медальерного искусства.

Единственная награда времен Великой Отечественной, сделанная из бронзы, - медаль Нахимова - это диск диаметром 36 мм, через припаянное ушко кольцом соединенный с колодкой, обтянутой лентой из муара. Расцветка её содержит мотив морского воротника – гюйса - три белые полоски на синем фоне.

Медаль и орден Нахимова

На аверсе – профиль П. С. Нахимова, по обе стороны которого вдоль верхнего края - выпуклые буквы: «Адмирал Нахимов», внизу - лавровые ветви, разделенные пятиконечной звездой, обрамление вдоль краев – выпуклые точки. Оборотная сторона медали – выразительная композиция из изображения парусника, по кругу обрамленного тросом, наложенным на два якоря, соединенных цепью, по кругу – выпуклые точки.

История

В годы войны произведено около 13 тысяч награждений этим знаком отличия. Медаль Нахимова входила в состав действующих государственных наград вплоть до 2010 года и оставила заметный след в славной истории российского флота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.