Жук-слоник. Описание, фото

Жук-слоник (долгоносик) представляет собой миниатюрное (от 1 до 3 мм) насекомое, отличительной особенностью которого является вытянутая в трубочку длинная голова, заканчивающаяся тонким хоботком. Данные особи, большинство из которых характеризуются яркой и пестрой окраской, имеют крылья и умеют хорошо летать.

Обитая повсюду (на полях, болотах, в лесах и садах), почти все разновидности слоников наносят сельскому хозяйству огромный вред, обуславливающий потерю урожаев до 40%. Что едят жуки-слоники? Ответ прост: они всеядны! Насекомые и их личинки не брезгуют никакими частями растений, поедая все: цветочные почки и листья, семена, плоды, черешки, кору, стебли, древесину.

Жук-слоник: описание

Каждому виду долгоносиков свойственно определенное название, характеризующее среду его обитания и «вкусовые пристрастия» соответственно. Это грушевый, костянковый и яблонный цветоед, полосатый гороховый и малинно-земляничный долгоносик, волосатый листовой слоник, орешковый плодожил (характеризуется самым длинным хоботком, которым нещадно портит орехи). Всех их объединяет длинный хоботок и чрезвычайная прожорливость.

жук слоник описание

Особенности вредного насекомого

Зимуют жуки прямо на грядках, прикрывшись опавшей листвой. Весной поднимаются на свои «рабочие» места и начинают свою вредительскую деятельность, питаясь молодыми листьями и почками. Помимо этого, самки, в большинстве своем являющиеся примерными родительницами, начинают откладывать яйца, подготавливая для них место в бутонах растений. На конце хоботка взрослой особи расположены маленькие острые челюсти, при помощи которых она выгрызает в растении (любой его части) глубокую и узкую норку, помещает туда по одному яйцу и тщательно заделывает отверстие. К тому же жук-слоник еще и подпиливает бутон, обуславливая тем самым его нераскрытие, что создает оптимальные условия для нормального развития личинки — основной угрозы для растений и деревьев. Ее развитие происходит в плоде, который впоследствии загнивает и падает на землю, помогая таким способом уйти в почву и превратиться в куколку, из которой в конце лета выйдет полноценный жук-слоник. Удобно располагаясь на деревьях, он с жадностью начинает вовсю обгрызать листья и плоды.

жук слоник

Достаточно свободно жук-слоник чувствует себя на грядках, используя для откладывания яиц бутоны малины и земляники. Появляющиеся из них ложногусеницы выедают цветы изнутри, обуславливая таким образом их гибель.

Методы борьбы с долгоносиком

Как защитить урожай от такого вездесущего вредного насекомого? Как бороться с жуком? Слоник, по-видимому, не боится ничего, судя по безжалостности уничтожения им всего вокруг. Самое эффективное средство – опрыскивание, которое требуется проводить в весенний и летний периоды. Причем в данной процедуре важен не столько выбор препарата, сколько правильность сроков его применения.

как бороться с жуком слоник
Первое опрыскивание рекомендуется проводить за 5 дней до начала цветения ягодных бутонов. Второй раз растения следует обработать в середине лета. Это обусловит уничтожение нового поколения жуков до их ухода на зимовку. В качестве опрыскивающих препаратов наиболее действенными считаются «Карбофокс», «Ателликс» и «Метафос». В качестве профилактической меры рекомендуется использование препаратов биологического контроля за насекомыми, в частности таких как «Немабакт», «Энтонем - F».

Народные методы борьбы

Химические обработки, которые по душе далеко не каждому садоводу, можно заменить достаточно эффективными народными методами, одним из которых считается механическое уничтожение слоников. Для этого вечером под каждым кустиком растения следует расстелить подстилки, на которые ранним утром требуется постряхивать еще не проснувшихся жучков. Затем все это богатство следует аккуратно сжечь. Параллельно каждый вечер нужно собирать опавшие плоды и избавляться от них, особенно гнилых.

что едят жуки слоники

Растения рекомендуется опрыскивать горчичным раствором. Для его приготовления в 3 литрах воды следует развести 100 граммов порошка. В качестве аналога можно также применять травяные настои пижмы, горького стручкового перца и полыни - действенные средства, способствующие отпугиванию жучков.

Эффективна зола в чистом виде, рассыпанная вокруг кустов толстым слоем ранней весной. Также некоторые огородники рекомендуют попробовать обработать растения клейким раствором из хозяйственного мыла, соединенного с тремя килограммами золы. Недостатком народных средств является короткий эффект — до первого дождя, смывающего все предыдущие старания. Поэтому такие народные процедуры следует производить регулярно.

Тонкости борьбы с жуком-слоником

Полезно учитывать, что жук с длинным хоботком (слоник) в массовом скоплении наблюдается на растениях, готовых к откладке яиц, то есть находящихся в фазе образования бутонов. Именно такой период является самым оптимальным для борьбы с долгоносиком. В первую очередь требуется опрыскивать груши, потому как их цветение наступает раньше, чем у остальных деревьев. Далее следует обработать яблони, малину и землянику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.