Научная новизна дипломной работы: пример. Как писать дипломную работу?

Современный рынок труда по большей части устроен таким образом, что имеющихся знаний, умений и навыков зачастую оказывается недостаточно для получения хорошо оплачиваемой должности. Более важную роль в этом на сегодняшний день играет высшее образование, подтверждение которого материально представлено дипломом того или иного вуза. Это своего рода входной билет на любое собеседование, во время которого как раз становится главной задачей поразить, заинтриговать работодателя и показать все, чему удалось научиться за время, прошедшее до прихода в кабинет потенциального начальника.

эффективность дипломной работы

Итак, этот нехитрый закон Вселенной доказывает факт необходимости получения высшего образования, за которым ежегодно тысячи тысяч студентов приходят в стены Alma mater и остаются там вплоть до получения задуманной степени, жертвуя свободным временем ради светлого будущего, исполненного потрясающих возможностей, интересных проектов и увлекательных испытаний.

Принципы любого вуза

Еще со школьной скамьи мы привыкаем к тем или иным контрольным работам, которые позволяют оценить уровень знаний и определить степень готовности перехода к новой теме или на новую ступень образования. Высшие учебные заведения в этом отношении не являются исключением. В зависимости от методики, определение компетентности студентов проходит самыми различными способами, начиная с регулярного тестирования, заканчивая написанием квалификационных работ.

Обучение на младших курсах, как правило, сопряжено с проведением исследований, структура которых более проста, чем при завершении обучения. Курсовые работы пишутся как каждый семестр, так и в конце года, представляя собой своеобразное подведение итогов всему, что удалось изучить и познать за время, предшествующее аттестации.

научная новизна дипломной работы пример

Более сложной по структуре, тематике и степени самостоятельности всегда была дипломная работа, в которой студент должен показать не только результат конкретного года пребывания в вузе, но и всего периода обучения, добавив к этому собственные наблюдения и открытия. Говоря проще, такого рода исследование должно содержать не только накопленный опыт, заботливо вложенный преподавателями в головы подопечных, но и результат самостоятельного обучения и стремления к открытию новых истин.

Когда пишется дипломная работа?

Любое высшее учебное заведение – это своего рода структура, работа которой поддерживается благодаря соблюдению четкого свода правил и следованию определенным нормам, касающимся как подачи материала, так и его контроля и, тем более, соблюдения определенных сроков.

Написание дипломной работы – это своего рода завершающий этап высшего образования, благодаря которому определяется компетентность студента и его готовность к профессиональной деятельности или же переходу на новый уровень (получение кандидатской, магистерской степени или места в аспирантуре).

как писать дипломную работу

В идеале данный вид аттестации не только предусматривает целый ряд этапов, но и требует длительного и кропотливого труда, направленного на сбор нужной информации: теоретической базы и материала для практического анализа. Тем не менее написание дипломной работы – это в то же время достаточно подвижный процесс, начало которого может быть положено как на младших курсах, так и в последний год обучения. Если же говорить о конкретных сроках активной деятельности и последующей защиты, то данный этап приходится на последний курс обучения.

Как определяется тема?

Данный вопрос можно назвать одним из самых важных для любого студента, ведь именно с ним связано наибольшее количество сомнений и всевозможных затруднений. Проект дипломной работы представляет собой результат совместной деятельности преподавателя и студента не только на завершающем этапе обучения, но и в течение всего пребывания в стенах университета, института, академии или любого другого высшего учебного заведения.

Выбор темы оказывается особенно сложным в силу необходимости соответствия сразу трем параметрам: интересам студента, деятельности научного руководителя и, конечно, учебной программе. Именно поэтому остановиться на конкретной позиции оказывается порой достаточно сложно. Тем не менее, если вовремя обсудить с куратором особенности дипломной работы и составить четкий план дальнейшей деятельности, многих проблем можно без труда избежать.

титульный лист дипломной работы

Итак, как же сделать правильный выбор в этом вопросе? Прежде всего следует проанализировать собственные интересы, предпочтения и стремления. Никакая деятельность не может быть в полной мере успешной, если она не представляет интереса. После того как основной план будет намечен, следует обратиться к дипломному руководителю за советом, представив при этом собственную стратегию. Если избранная тема удовлетворит обе стороны, можно смело приниматься за дело. В противном же случае куратор всегда поможет и задаст необходимое направление поиска.

Впрочем, бывает и наоборот – преподаватель, руководящий проектом, сам назначает ту или иную тему, а студент может вносить определенные коррективы для того, чтобы рабочий процесс был максимально комфортным для обеих сторон.

Подводные камни

Если бы процесс написания «диплома» был настолько простым, каким может показаться на первый взгляд, миллионы студентов не рассказывали бы страшные истории о своем опыте постижения научной деятельности. В чем же могут заключаться сложности на данном этапе аттестации?

Виды дипломных работ могут быть самыми разными, однако базовые требования к их выполнению, как правило, остаются сходными. В частности, это касается структуры самого исследования: оно должно содержать введение, теоретическую и аналитическую части и выводы. Иногда подведение итогов требуется к каждому из разделов, что порой отнимает у студентов больше времени, чем непосредственная научная деятельность.

написание дипломной работы

Научная новизна исследования в дипломной работе – один из самых распространенных и самых серьезных камней преткновения в жизни студента в преддверии выпуска. Мало собрать достаточную теоретическую базу и провести обширное исследование избранной темы. Проделанные труды, помимо этого, должны способствовать развитию научной мысли в глобальных масштабах. Именно этот критерий определяет и эффективность дипломной работы как в отношении выбранной темы, так и для исследования в целом.

Студенчество и новые шаги в науке

Как уже говорилось ранее, удачная дипломная работа – это труд, вносящий определенный вклад в исследование избранной темы. Для большинства студентов именно это становится самой большой проблемой, однако чем глубже изучение темы, тем проще совладать с имеющейся теоретической базой и избрать свой собственный путь.

виды дипломных работ

В чем может заключаться научная новизна дипломной работы? Пример таковой может быть предоставлен куратором проекта, однако в идеале студент сам должен определить наиболее продуктивный в этом отношении метод исследования. Проявления научной новизны могут быть самыми разными, начиная от нестандартного подхода к предмету и объекту изучения, заканчивая инновациями в самом процессе исследования. Решающую роль в этом отношении играет стремление студента к постижению новых вершин и его заинтересованность в успешном завершении обучения.

Где начинать искать?

Как уже говорилось ранее, научная новизна дипломной работы заключается в нестандартном подходе к изучению материала. На первый взгляд это кажется странным и сложным, однако при заинтересованности в результате верное решение находится достаточно быстро и без особого труда.

Как писать дипломную работу, которая сможет не только впечатлить аттестационную комиссию, но и действительно сделать вклад в развитие научной мысли? Начать стоит прежде всего с изучения информации, уже имеющейся на момент исследования. Это поможет не только отбросить давно ставшие привычными методы изучения, но и определить основное направление деятельности, что впоследствии определит успешность проекта.

проект дипломной работы

Как правило, сам руководитель дает студенту подсказку на тему того, в чем заключается научная новизна дипломной работы. Пример этому можно найти в любом высшем учебном заведении. Конечно, никто никогда не преподнесет необходимую информацию на блюдечке, однако указание необходимого направления исследований – совершенно нормальная практика.

От чего зависит этот аспект?

В первую очередь, конечно, это определяется спецификой самой дипломной работы. Технический проект в этом отношении будет серьезно отличаться от гуманитарного, а в случае с, к примеру, образованием, получаемым в консерватории, дело и вовсе будет обстоять совершенно иначе.

Тем не менее основные принципы для всех остаются одинаковыми. Существует огромное количество вариантов, при помощи которых может быть представлена научная новизна дипломной работы. Пример № 1 – нестандартный подход к изучению предмета. Пожалуй, именно его можно назвать одним из самых распространенных вариантов. Пример № 2 – изучение нестандартного аспекта предмета. Проще всего продемонстрировать данный метод в исследовании гуманитарного характера. При изучении литературного произведения, к примеру, можно опустить образную структуру, композицию или жанровую принадлежность, которым обычно уделяется наибольшее внимание и сконцентрироваться на лексической структуре, синтаксисе или даже цветовой гамме. В качестве предмета исследования может быть избранно что угодно, начиная от собственных имен, заканчивая упоминаниями в тексте музыкальных композиций.

На грани

В чем еще может заключаться научная новизна дипломной работы? Пример № 3 особенно хорош для экспериментаторов. Его можно охарактеризовать как «перекрестную науку», поскольку в таких случаях к предмету изучения применяются методы, характерные для совершенно иной научной деятельности. К примеру, математические системы расчета могут быть применимы при исследовании поэзии или музыки, а данные по фольклору и мифологии запросто применяются в исследовании космоса и океанических глубин.

Отражение в структуре

Итак, как писать дипломную работу, чтобы результат был по-настоящему впечатляющим? На самом деле в этом отношении существует целый ряд аспектов, с которыми приходится считаться. Сноски и ссылки, соответствующие кегль и интервал, абзацные отступы – все это способно по-настоящему вывести из себя любого студента.

особенности дипломной работы

Где же в структуре должна отображаться научная новизна дипломной работы? Пример № 1: этому должен быть посвящен отдельный раздел или подраздел. Пример № 2 – это отображение данной информации в структуре введения и заключения. Такой способ можно назвать более распространенным, поскольку таким образом информация становится доступной даже при поверхностном ознакомлении с проектом без его детального изучения.

То, что доступно каждому

Титульный лист дипломной работы в идеале также должен содержать определенную информацию относительно данного аспекта исследования. Всю концепцию изложить в столь сжатом виде, естественно, не получится, однако основное направление деятельности может быть указано уже здесь. К примеру, титульный лист дипломной работы может содержать информацию о новизне, заключенную в скобки или же указанную в самой теме научного исследования.

Начало и завершение

Любой проект должен содержать две обязательные части – введение и заключение. Именно они удостаиваются, как правило, наиболее пристального внимания аттестационной комиссии, поэтому информация о научной новизне должна быть представлена там с максимально выгодной стороны.

Движение по структуре

Совершенно очевидно, что для успеха проекта недостаточно будет указания на инновации – в самой работе должно быть отражено их применение. Именно поэтому крайне важно, во-первых, хорошо ориентироваться в предмете исследования и имеющейся теоретической базе, а во-вторых – применять собственные методы на практике с максимальной результативностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.