Почему опухла половая губа

Зачастую женщины и девушки стесняются говорить о таких интимных проблемах, которые связаны с гинекологией и репродуктивным здоровьем. Они считают, что все пройдет само с течением времени. Особенно в том случае, если проблема не сопровождается острыми болями, повышение температуры и пр. Однако это не всегда так. Если не слишком болит, то это вовсе не означает, что "само рассосется", как принято говорить.

Сегодня мы поговорим о таком нередком явлении, как болезненные ощущения и припухлость в области гениталий. Не всегда ее можно заметить визуально, но она, тем не менее, присутствует. Самое распространенное явление, когда опухла половая губа или обе. В подавляющем большинстве случаев это сопровождается неприятными ощущениями в паховой области, которые становятся особенно заметными при движении или когда женщина сидит.

Если опухла половая губа, причин может быть несколько, и только тщательное обследование способно выявить основную из них.

Как показывает практика, самая распространенная причина - повреждения промежности в результате механического воздействия. Другими словами, если опухла половая губа или обе, то ответьте себе на вопросы:
- какое белье вы носите;
- был ли у вас в последнее время половой акт?

И здесь необходимо пояснить несколько подробнее. Как известно, в результате механических движений, особенно при длительном половом контакте, возможно появление микротрещин на слизистой половых органов, в результате чего возникают небольшие воспаления. Отсюда и припухлость, а также неприятные болевые ощущения, о которых говорилось выше. Как правило, это проходит в течение нескольких суток, если исключить источник раздражения.

Но это, конечно, не единственная причина. Не исключена и молочница. Результат точно такой же - опухла половая губа и появились болезненные ощущения. Обычно появляется жжение не только снаружи, но и во влагалище. Косвенно на это указывают и другие признаки, а именно характер выделений, которые сопутствуют им, и неприятные ощущения. Выделения становятся более густыми, иногда творожистыми, или в них прослеживаются комочки. Кроме того, появляется характерный запах - кислый или похожий на запах рыбы, как может показаться со стороны. Все это происходит из-за того, что меняется микрофлора влагалища и микробы, которые обычно подавляются иммунитетом, начинают активизироваться в организме.

Поэтому тот факт, что опухла малая половая губа, может являться признаком многих заболеваний. Все, что мы перечислили выше, не является единственными причинами данной напасти, но в первую очередь следует исключить молочницу и ЗППП (то есть заболевания, передающиеся половым путем).

Возможно имеет место и воспаление бартолиновых желез. Бартолиновы железы находятся рядом с влагалищем и их закупорка может привести именно к таким последствиям. В результате нарушается их деятельность, железы не вырабатывают смазку, появляется припухлость и отеки. Кстати, знаете ли вы, что врачи до сих пор затрудняются назвать точную причину сего явления? Считается, что это, как и молочница, и прочие воспалительные процессы в организме, связано с активизацией болезнетворных микробов, например, таких, как стафилококк и прочие.

Иногда опухоль сопровождается с болезненным мочеиспусканием, а выделения также меняют цвет, консистенцию и запах. Причиной этого является гарднереллез. Это одна из разновидностей дисбактериоза среды влагалища.

Как видите, причин может быть много. Поэтому не пытайтесь поставить диагноз, а тем более лечиться, самостоятельно.

Почему опухла половая губа - об этом скажет только врач, основываясь на результатах анализов, но нельзя относиться к данному явлению поверхностно. От этого зависит ваше здоровье и репродуктивные функции организма - способность к зачатию и вынашиванию здорового ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что делать Опухла правая большая половая губа)такие странные чувства)и еще то что перед этим очень сильно чисалось)но потом уж она опухла)мне очень страшно)что делать?
Копировать ссылку
0
+
Копировать ссылку
0
Елизавета привет.
Что ты сделала ?
У тебя прошло?
Копировать ссылку
0
Помогите пожалуйста оочень страшно не знаю что делать
Копировать ссылку
2
У меня опухла с левой стороны половая губа,на опухоли появились белые язвочки,жжет,болит,при мочеспукает щиплет сильно,выделения коричневатые какие то?что это может быть?
Копировать ссылку
-1
у меня опухла малая правая половая губа,есть чуть чуть жжение,на опухоли были маленькие язвочки они вскрылись,и не давно у меня был герпес,и это очень похоже на него,может он и есть??
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.