Перголы в ландшафтном дизайне: свойства и назначения

Хотите создать неповторимый антураж на своем участке, но не знаете, как это сделать? Используйте перголу. Специальный навес, перекочевавший к нам из южных стран, обладает удивительным очарованием и притягательностью. Легкая конструкция в совокупности с ампельными и вьющимися растениями создаст в вашем саду непередаваемую атмосферу. Узнаем, как используется пергола в ландшафтном дизайне. Своими руками вы будете это делать или с помощью профессионалов, неважно: в ее возведении нет ничего сложного.

Что такое пергола?

Перголы в ландшафтном дизайне.

Если использовать дословный перевод с латинского, то под данным понятием подразумевается определенного вида пристройка или навес. На современном этапе перголы в ландшафтном дизайне рассматриваются как конструкции, состоящие из нескольких повторяющихся арочных секций, которые между собой соединены брусьями. Это может быть отдельное сооружение или часть какого-либо здания, закрывающие открытую террасу. При оформлении перголы активно используются вьющиеся растения. Оно и неудивительно, ведь сама ее идея зародилась в южных странах, а главной функцией было поддержание виноградных лоз.

Пергола в ландшафтном дизайне: свойства и назначения

Данная конструкция призвана выполнять различные функции, все зависит от того, чего именно вы хотите добиться на своем участке. Достаточно часто пергола используется с целью зонирования пространства. Например, для того чтобы отделить огород от декоративной территории с цветниками, искусственными водоемами, беседкой и т.д. Второй популярный вариант – это использование перголы для затенения дорожек, ведущих от дома к саду или хозяйственному блоку.

Пергола в ландшафтном дизайне.

Использовать легкий навес можно также для детских игровых зон на открытом воздухе, площадок для летнего отдыха. Хотите создать на участке романтичную атмосферу? В этом пергола вам тоже поможет. Увитая плющом, цветущими лианами или виноградной лозой, она лишь подчеркивает и раскрывает их красоту, создавая сказочные пейзажи прямо в вашем дворе.

Перголы в ландшафтном дизайне: виды

  1. Тент. Данный вид отражает свое исконное значение – навес. То, какую он будет выполнять функцию, зависит от ваших пожеланий: для детской площадки, автомобиля или в качестве альтернативы беседке. Недостаток только один – от дождя пергола вас не спасет, она лишь создаст укрытие от жаркого солнца.
  2. Ширма. Исходя из названия, становится ясно, что такая конструкция призвана обеспечить уединение и закрытость от посторонних глаз. Оптимальное место для возведения – рядом с забором. Ширма-пергола в ландшафтном дизайне используется также для зонирования участка. Например, отделение сада от спортивной площадки.
  3. Козырек. Идея такой конструкции насквозь пропитана колоритом южных стран, где практически в каждом домике южные окна притеняют с ее помощью.
  4. Туннель. Сложное строение, предполагающее определенное количество арок, соединенных общей направляющей. Как правило, такую перголу размещают вдоль садовых дорожек. Она может носить чисто декоративный характер либо закрывать что-либо (хозяйственные постройки, огород).

Пергола в ландшафтном дизайне своими руками.

Несколько основных правил от профессионалов

Важно помнить и понимать, что пергола в ландшафтном дизайне вашего участка должна выглядеть гармонично и вписываться в общий ансамбль, включая дом и другие постройки. Не стоит смешивать стили и ставить яркую конструкцию в духе хай-тек на простом деревенском участке. Постарайтесь соблюдать основные принципы при установке перголы:

  • главное правило – легкость конструкции, неважно, какие будут использованы материалы, предполагается свободный доступ рассеянного света и лишь необходимая степень притенения, а не наглухо закрытое пространство;
  • правильно соотносите размеры своего участка и перголы, иначе она может выглядеть громоздко, отчего утратит всякое очарование либо потеряется и станет неприметной;
  • перголы в ландшафтном дизайне идут бок о бок с озеленением, однако в зимнее время оно будет отсутствовать и все изъяны станут явными; отнеситесь к декоративным качествам постройки серьезно, и тогда она будет радовать вас на протяжении всего года;
  • прочность постройки тоже важна, растения при всей своей хрупкости имеют значительную массу;
  • тщательно выбирайте место для установки, рекомендуется брать в расчет розу ветров;
  • если ваш выбор пал на дерево в качестве материала для создания перголы, то помните, что ее придется регулярно обрабатывать специальными растворами антисептика; впрочем, и металлическим конструкциям это тоже необходимо, чтобы избежать появления коррозии.

Растения для перголы

Пергола в ландшафтном дизайне: свойства и назначения.

От правильного выбора зеленого ковра, который будет покрывать конструкцию, зависит многое. Выбирайте такие виды растений (вьющихся и ампельных), которые не будут слишком утяжелять перголу. Они должны создавать легкую вуаль на ее поверхности из листьев и ароматных цветов. Отметим лишь некоторые растения: клематисы, плетистые розы, глицинии, бугенвиллея, ипомея, душистый горошек, кампсис, дихондра, настурция и т.д.

Легкие и невесомые перголы в ландшафтном дизайне давно стали классикой. Их возведение не потребует глобальных денежных или временных затрат, однако эстетическое удовольствие будет бесценным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.