Как выращивать виноград в Башкирии? Посадка винограда в Башкирии весной, уход и обрезка

Такая плодово-ягодная культура, как виноград, которую даже в средней полосе рискнёт вырастить не каждый садовод, очень хорошо прижилась, как это ни странно, в Башкирии. Несмотря на то что этот край является зоной рискованного земледелия с достаточно суровым климатом и неблагоприятными почвенными условиями, многие садоводы добились прекрасных результатов при выращивании этой теплолюбивой культуры в здешних краях. Причём виноград в Башкирии – это не маленькая, безвкусная ягода, а крупные и очень сладкие грозди. Чтобы добиться отличных урожаев этой великолепной ягоды в суровых климатических условиях республики, в первую очередь следует выбрать районированный сорт, который выведен в соответствии с погодными условиями этого неласкового края и приспособлен к башкирскому климату.

Где приобрести подходящий сорт в Башкирии?

Выводят такой виноград в Башкирии, который приспособлен расти как в условиях сурового климата, так и на тяжёлых почвах, в селекционном центре. Он расположен на территории научно-исследовательского института сельского хозяйства, в Кушнаренковском опытном саду.

посадка винограда в Башкирии весной
В том случае, если у дачника появилось желание стать виноградарем, приобретать саженцы стоит только там. Это даст гарантию того, что выращенная культура будет не только отвечать всем требованиям, но и ежегодно радовать великолепным урожаем отличных на вкус ягод.

Районированные сорта Башкирского винограда

Среди представленных на «виноградной ферме» сортов наибольшую популярность имеет такой, как Александр. Это столовый, достаточно ранний сорт, отличающийся высокой морозостойкостью. Ягоды имеют тёмно-розовую окраску и приятный вкус. Они собраны в грозди, по весу достигающие 135 г. Недостатком является восприимчивость к серой гнили.

Подобные же характеристики имеют ещё несколько районированных сортов. Среди них можно выделить такие, как Башкирский, Юбилейный, Дружба, Май-3. А вот такие гибриды, как Р-65, Р-81, гибрид №342 отличаются по размеру грозди, которая по весу достигает полкилограмма. Эти сорта винограда для Башкирии пользуются огромной популярностью и каждый год радуют садоводов отменным урожаем.

Почему виноград в Башкирии сажают весной?

Самое лучшее время для посадки этой капризной и неприспособленной к суровым северным условиям ягодной культуры – весна, май месяц. Ведь если провести эти работы осенью, как делается во многих более южных районах, не совсем укоренившиеся саженцы, уйдя в зиму, легко могут помёрзнуть в суровых северных условиях. Поэтому самым оптимальным вариантом является посадка винограда в Башкирии весной.

посадка винограда в Башкирии
Осуществляется она двухлетними черенками или саженцами в то время, когда у виноградных кустов начинается сокодвижение. В Башкирии это происходит в мае, и как раз в это время почва на глубине 30 см прогревается до 10°С, что является оптимальным для саженцев винограда.

Общая последовательность действий при посадке винограда

Посадка винограда в Башкирии весной проводится в определённой последовательности. Проще она может быть выражена следующим образом:

  • Проверка соответствия посадочного материала;
  • Подготовка под саженцы посадочных ям нужных размеров;
  • Подготовка его к посадке;
  • Непосредственно посадка;
  • Уход за саженцами.

как выращивать виноград в Башкирии

В чём заключается подготовка саженцев?

Для того чтобы проверить посадочный материал на пригодность, следует сделать небольшой срез на саженце (чубуке). Посадка винограда в Башкирии предполагает использовать те чубуки, у которых:

  • Лоза на разрезе должна иметь зеленую древесину.
  • У коры не изменился цвет.
  • Если на глазок нажать пальцем, он отпадёт.
  • Когда глазок разрезан вдоль, в нём видны зачаточные листочки.

выращивание винограда в Бапшкирии

Если же у лозы на разрезе цвет беловатый или бледно-зеленый, а также отсутствует влажность, то это говорит о том, что она мёртвая и не пригодна для посадки.

Выбор места и подготовка посадочной ямы

Как правильно выбрать место для посадки, чтобы выращивание винограда в Башкирии приносило садоводу только радость? Для этого существуют определённые правила:

  1. То место, которое предназначается для будущего виноградника, должно освещаться солнцем большую часть суток.
  2. Лучше всего для посадки использовать южный склон.
  3. Рядом не должно находиться грунтовых вод, так как виноградники их не переносят.
  4. Если предполагается высадить несколько кустов, лучше всего расположить их в один ряд, на расстоянии 2 метров друг от друга. Протяжение их должно быть с севера на юг. Между рядами расстояние должно составлять не менее метра.

Когда садоводами задаётся вопрос, как выращивать виноград в Башкирии, стоит заметить, что очень серьёзно следует отнестись к подготовке посадочной ямы. Она должна быть такой же, как и под плодовое дерево. Это очень важно на таких почвах, как в Башкирии – бедных песчаных и тяжёлых глинистых.

виноград в Башкирии уход обрезка
Результат усилий почувствуется через несколько лет - в то время, когда саженец наберёт полную силу и начнёт плодоносить. Та посадочная яма, которая предназначена для того, чтобы вырастить виноград в Башкирии, должна быть очень хорошо удобрена. Это будет способствовать тому, что у куста хорошо разовьются глубинные корни, которые более морозоустойчивы. Соответственно, повысится сила роста растения.

Как правильно заполнить посадочную яму

Когда ставят целью вырастить виноград в Башкирии, в этих тяжёлых климатических и почвенных условиях, на заполнение посадочной ямы при высадке саженцев обращают особое внимание. От того, насколько правильно она заполнена, зависит как урожайность кустарника, так и величина, а также вкус ягод.

Чтобы всё было сделано по правилам, нижнюю часть подготовленной ямы следует заполнить компостом в количестве двух или трёх вёдер. Если на участке преобладает глинистый грунт, то сверху засыпаются два ведра щебня или песка, поверх которых рассыпается 400 г золы и 200 г суперфосфата. Подготовленные таким образом слои перелопачиваются с грунтом, который находится на дне ямы.

виноград в Башкирии
После этого всё слегка уплотняется, и процедура заполнения производится повторно. Песок и щебень, добавленные в посадочные ямы, способствуют улучшению дренируемости и аэрации почвы. Ту часть плодородной земли, которая осталась, следует засыпать в подготавливаемую яму без каких-либо удобрений и перегноя. Она и будет служить для саженца посадочным слоем.

Исходя из всего вышесказанного, на вопрос дачников «как выращивать виноград в Башкирии» можно дать однозначный ответ. Достигнуть отличных результатов можно только благодаря правильной подготовке почвы и выбору соответствующего места для посадки. Нельзя забывать и про соответствующий уход за саженцами. Ведь без него этому теплолюбивому растению в суровых климатических условиях республики, являющейся зоной рискованного садоводства, будет очень сложно вырасти и начать плодоносить.

Какой уход нужен за виноградниками в Башкирии?

При выращивании такой культуры, как виноград, в Башкирии уход, обрезка, весенне-летние подкормки и укрытие лозы от слишком низких зимних температур являются обязательными для садовода. Обязательно стоит помнить о том, что при выращивании винограда в Башкирии основной задачей является рост на саженце двух сильных вегетирующих побегов, которые и станут основой будущего плодово-ягодного кустарника.

Только благодаря правильному и добросовестному проведению всех этих процедур можно добиться великолепного урожая, который будет ничуть не хуже, чем в южных районах. Не зря говорят, что виноград в Башкирии растёт прекрасно, лишь бы был хороший соответствующий уход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.