Готовим рыбные котлеты по разным рецептам

Рыба, благодаря высокому содержанию белка, полезных ненасыщенных жиров, а также незаменимых минералов и витаминов, является очень ценным продуктом, который необходимо обязательно включать в рацион. Рыбу можно пожарить на сковороде, приготовить в пароварке, запечь в духовке. Мы же расскажем, как сделать рыбные котлеты.

Такое вкусное и полезное блюдо как рыбные котлеты можно приготовить по-разному. Рассмотрим сначала традиционный рецепт. На полкилограмма рыбы (лучше выбрать рыбу, в которой мало костей, например, треску) потребуется сто граммов белого батона без корочки, одна или две луковицы (в зависимости от размера), половина стакана молока для замачивания хлеба, яйцо. Также потребуется примерно пятьдесят граммов свиного сала, впрочем, при использовании рыбы жирных сортов этот компонент можно исключить. Еще будет нужна мука или панировочные сухари для обваливания котлет и масло для жарки.

Начинаем готовить рыбные котлеты. Разделываем рыбу, отделяя филе. Кусок батона замачиваем в молоке. Затем филе рыбы, отжатый хлеб и лук измельчаем в блендере или мясорубке. Туда же добавляем свиное сало. Полученный фарш вымешиваем, вбиваем в него яйцо, солим и приправляем по вкусу. Готовую котлетную массу разделываем на порции, лепим котлеты и обваливаем их в муке или сухарях. Жарим котлетки на сковороде, переворачивая со стороны на сторону. Затем обжаренные котлеты складываем в посуду с толстым дном (можно пересыпать их обжаренным луком), добавляем на дно немного воды и тушим наши рыбные котлеты в течение десяти минут на медленном огне.

Если есть желание приготовить рыбные котлеты постные, то следует исключить из перечня ингредиентов яйцо, свиное сало и молоко. Можно, например, воспользоваться таким рецептом. На полкилограмма готового рыбного филе нужно взять примерно 200 граммов белого хлеба или батона, зубчик чеснока, пучок свежей зелени. Для панировки используем сухари или муку, а для обжаривания наших постных котлеток – растительное масло.

Из филе готовим фарш. Причем для получения вкусных и сочных котлет желательно использовать для приготовления фарша два вида рыбы – жирную и нежирную, которые можно взять в равных количествах. В рыбный фарш добавляем размоченный в воде и хорошенько отжатый хлеб, мелко порезанную зелень и измельченный чеснок.

Мокрыми руками разделываем хорошо вымешанный фарш на котлеты, обваливаем их в панировке и жарим на сковороде. Потом доводим их до готовности в духовке или под крышкой.

А можно приготовить фаршированные рыбные котлеты. Для этого сделаем фарш, как описано выше, и приготовим начинку. Это могут быть обжаренные грибы с луком, рубленое яйцо с зеленью или что-то другое на ваш вкус. Формируем из фарша круглые лепешечки, на одну половинку выкладываем начинку, закрываем второй половинкой лепешечки, формируя котлетку с начинкой внутри. Затем котлетки панируем в сухарях (можно их предварительно обмакнуть во взбитое яйцо) и обжариваем на сковороде или запекаем в духовом шкафу.

Поклонники здорового питания могут приготовить котлетки из рыбы на пару, воспользовавшись современными приборами – пароваркой или мультиваркой. Впрочем, сварить котлетки на пару можно и в обычном дуршлаге, если его укрепить над кастрюлей и кипящей водой и накрыть эту «конструкцию» сверху крышкой.

Для таких полезных котлет нам потребуется полкилограмма филе рыбы, две сырые картофелины, луковица, яйцо и пучок зелени. Овощи и рыбу чистим и измельчаем в фарш при помощи блендера или мясорубки. Затем вбиваем в рыбную массу яйцо, добавляем нарезанную зелень, приправы и соль. Разделываем хорошо вымешанную массу на котлетки и варим их в пароварке. Время варки – двадцать минут.

Подавать любые рыбные котлетки лучше всего с картофелем или овощным салатом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.