Страна внутри страны: как это понимать?

Как ни странно это звучит, но в современном мире наблюдается достаточно много парадоксов, когда можно встретить такие понятия, как «государство внутри государства» и «страна внутри страны». Разница между ними довольно существенная. Сейчас мы попробуем посмотреть, как государство внутри государства (страна внутри другой) может существовать и управляться.

Понятие анклавов и полуанклавов

Для начала стоит четко разграничить основные понятия. Как правило, государства или страны, находящиеся в территориальной принадлежности других стран, называют анклавами (пока о том, что представляет собой верховенство государственной власти внутри страны, речь не идет). С точки зрения именно территориальной зависимости яркими примерами являются страны типа Сан-Марино, окруженной со всех сторон Италией, и Лесото - страна, находящаяся в полном окружении ЮАР.

страна внутри страны

Вообще это понятие происходит от латинского inclavare или от французского термина enclave, что в дословном переводе означает "запирание на ключ".

Полуанклавами называют страны, которые имеют выход к морю, но со всех остальных сторон окружены другими государствами. Таковыми можно назвать Португалию, Бруней и т. д.

государство внутри страны

С другой стороны, если подходить к вопросу местного самоуправления, зачастую некоторые государства могут и не подчиняться общим законам стран, на территории которых они расположены. Чаще всего это связано с религиозной деятельностью. Однако даже в указанном случае страна внутри страны может иметь официальный или неофициальный статус и даже полную или частичную независимость.

Религиозные соображения

Что касается религии, то здесь можно выделить два наиболее ярких примера. Это Ватикан (независимое государство) и Христиания в районе столицы Дании Копенгагена - Христиансхавн - с полулегальным статусом. Иногда его еще называют так: Вольный город Христиания.

верховенство государственной власти внутри страны

Конечно, можно было бы отнести к анклавам и Мальтийский орден, однако в данном случае разграничение по статусу или самоуправлению весьма условное, так что с самим государством Мальтой его нельзя путать. Это, скорее, негосударственная организация, даже без территориальной принадлежности.

Ватикан

Ватикан, как известно, представляет собой независимое государство внутри страны Италии, точнее, внутри ее столицы - города Рима. Понятно, что границы здесь практически не существуют. Другое дело, что в Ватикан ограничивается доступ в определенное время.

страна внутри другой

С точки зрения религии, Ватикан - место Папского престола Римско-католической церкви. Это самое крошечное в мире государство итальянским законам не подчиняется, хотя между ними есть много общего. Тем не менее, Ватикан имеет собственную армию, полицию и т. д.

Христиания

Теперь несколько слов о Христиании. Эта страна внутри страны, и ее независимость существуют чисто условно, так сказать, в полулегальном виде.

внутри страны и ее независимость

Считается, что здесь свои законы и порядки, а сама страна, если ее можно так назвать, официально Данией не признана. Другое дело, что на подобную экзотику более всего клюют туристы.

Что самое печальное, несмотря на некоторые религиозные соображения, на главной улице под названием Пушер-стрит активно идет торговля легкими наркотиками, зато имеются запреты на фотосъемку, тяжелые наркотики, бронежилеты, оружие и автомобили. Кроме того, здесь запрещено воровство. Согласитесь, такая себе палка о двух концах.

Казалось бы, что общего может быть между наркотиками и христианами? Ведь каноны Церкви четко указывают на запрет. Это, скорее, напоминает даже не государство, а некое общество индивидов, отгородившихся от реальности и исповедующих свободу личности, как это в 60-х годах прошлого столетия делали хиппи.

Сан-Марино

Сан-Марино - самая маленькая страна внутри страны, признанная на официальном уровне. Что касается законов, да, они тут свои, но вот если рассуждать насчет границ, то их, как уже понятно, нет вообще. По законам Европейского союза внутри него осуществляется свободное передвижение без какого бы то ни было паспортного контроля.

страна внутри страны

Возглавляют эту страну два капитана-регента, избираемые на полгода (с 1 апреля до 1 октября и с 1 октября до 1 апреля). Хотя они и являются главами государства, тем не менее, в нем имеется и парламент из 60 депутатов, представленный в виде Большого Генерального Совета. Кстати сказать, несмотря на свое малочисленное население, эта страна внутри страны имеет даже семь политических партий, а надзор за соблюдением законодательства осуществляет Коллегия гарантий конституционных норм.

Лесото

Еще одним ярким примером страны, полностью расположенной на территории другого государства, можно назвать Лесото. Эта страна со всех сторон окружена территорией ЮАР.

государство внутри страны

Несмотря на это, здесь действует конституционная монархия, главой которой является король. Такое постановление было принято в 1993 году. Как уже понятно, в случае отсутствия, болезни или смерти монарха государством управляет регент. Но вот сам король является скорее лицом чисто церемониальным, нежели имеющим реальную власть, которая сосредоточена в руках премьер-министра, двухпалатного парламента и Национальной ассамблеи, выполняющей функции исполнительной власти.

Заключение

Мы привели только самые яркие примеры чистых анклавов, которые разнятся между собой по принципам территориальной принадлежности, по собственным канонам построения государственного строя, а также принятия и соблюдения конституционных норм.

Конечно, государства типа Христиании можно назвать всего лишь некими условностями, поскольку фактически они не признаны ни странами, где они провозгласили независимость, ни мировым сообществом. С точки зрения научного подхода следует четко понимать существующую разницу между настоящими анклавами и псевдогосударствами, которые в мире возникают чуть ли не каждый год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.