Можно ли мыть голову перед экзаменом - приметы и суеверия

Сессия – это особенное время, требующее от учеников и студентов максимальной концентрации внимания и полной отдачи сил. Ведь от того, будет ли сдан экзамен или зачет по тому или иному предмету, может зависеть очень многое в будущем.

Можно ли мыть голову перед экзаменом
Для учащихся школы успешно сданный экзамен – это проходной балл в высшее учебное заведение, для студентов - возможность получения долгожданного диплома и реализации своих желаний в поисках хорошей работы по специальности. В любом случае, подготовка к экзамену отнимает много энергии и сил у учащихся.

Приметы и суеверия

Многим людям свойственна вера в различные приметы и суеверия. Вот и студенты не остались в стороне от этих преданий - вне зависимости от усвоенного материала, уровня подготовки, они перед сложным испытанием часто задаются вопросом: что делать перед экзаменом, чтобы наверняка его сдать?

Что делать перед экзаменом?

Люди впечатлительные и внушаемые особенно склонны верить различным приметам и суевериям, услышанным от соседа за партой, бабушек у подъезда, знакомых, соседки по лестничной площадке. Чаще всего студент, желающий сдать экзамен на отлично, кладет в обувь пятирублевую монету, - считается, что этот метод принесет удачу. Но не менее распространено суеверие о мытье головы перед сдачей. Так можно ли мыть голову перед экзаменом? Давайте попробуем разобраться.

Почему нельзя мыть голову?

Материал курса изучен, шпаргалки написаны, последние дни отданы на повторение экзаменационных билетов. Вроде бы все готово для высокой оценки, но вот некогда услышанное поверье о том, можно ли мыть голову перед экзаменом, все никак не дает покоя. Откуда возникла эта примета? Существует несколько возможных объяснений на этот счет:

  • Считается, что знания, полученные в процессе обучения и в период подготовки, во время мытья головы смоются вместе с водой и шампунем. Поэтому это одно из главных правил суеверного человека, что нельзя делать перед экзаменом категорически.
  • Еще одно мнение на этот счет с точки зрения психологов. Ученик перед таким важным испытанием очень напряжен, и если у него есть хоть доля веры в то, что какие-либо пожелания перед экзаменом принесут ему 100% результата, лучше прислушаться к своим ощущениям. Таким образом, идет как бы программирование себя на подсознательном уровне к достижению поставленной цели якобы за счет следования суевериям.

Что нельзя делать перед экзаменом?

  • Со стороны неподготовленных учеников, которые уже не знают, что сделать перед экзаменом еще такого, чтобы получить хоть какую-нибудь оценку, можно подумать так, что неряшливый, неопрятный вид с засаленными волосами вызовет жалость у преподавателя. Он увидит перед собой замученного человека, не спавшего ночами, готовившегося к экзаменам, пришедшего на сдачу на последнем издыхании, не найдя в себе силы даже помыться. Ну как не поставить такому трудяге хотя бы минимальную оценку? Но здесь не все так гладко, как может показаться: немытая голова мало у кого вызовет что-то иное, кроме брезгливости, разве что повязать ее платком, объяснив это своими религиозными взглядами на жизнь.
  • И еще одно мнение на этот счет. Считается, что делать перед экзаменом какие-либо манипуляции с внешностью вообще не стоит. Якобы это переключает внимание на потребность выглядеть красиво от главного на этот момент – от сдачи экзамена.

Особо впечатлительным

Если вы зациклились на этом поверье и вопрос о том, можно ли мыть голову перед экзаменом, не дает вам покоя, лучше ее вообще не трогать. Так как это единственное, о чем вы сможете думать накануне такого важного события и во время него, а это усилит беспокойство и скажется на результате экзамена.

Студентам и ученикам: пожелания перед экзаменом

Если же страх выглядеть несвеже в глазах преподавателя сильнее всяких поверий, то лучше все-таки голову помыть. Здесь важно уяснить, что ни одна примета не имеет научных обоснований, и все в этой жизни зависит от вашего ума, а не от свежести вашей головы.

Пожелания студентам

Какое бы решение вы для себя ни приняли, что нельзя делать перед экзаменом, а что непременно нужно воплотить в жизнь, главное в сдаче экзамена – это основательная подготовка. Вот некоторые советы:

  • Обучайтесь на протяжении всего учебного года, тогда предмет вам будет известен очень хорошо. Выучить что-либо за пару дней до экзаменов практически невозможно вне зависимости от степени чистоты вашей головы.
  • Позанимайтесь с репетиторами. Если знания не лезут в голову во время уроков и лекций, индивидуальный преподаватель сможет помочь вам в усвоении пройденного материала.

Плохо подготовленным студентам

Не мойте голову, возможно, этот способ действительно поможет вам успешно справиться с экзаменационным билетом.

Что сделать перед экзаменом?

Но есть не только суеверный способ сдачи экзаменов, но и более приземленный, хотя и не совсем честный: напишите шпаргалки. Даже если вы не сможете или не захотите воспользоваться ими во время экзамена, какие-никакие моменты из материала закрепятся в голове.

В заключение

Чтобы вы ни делали накануне сдачи экзамена, какой бы вы ответ для себя ни выбрали на вопрос, можно ли мыть голову перед экзаменом, не забывайте, что результат сдачи полностью зависит от ваших знаний и уровня подготовки.

Если есть моменты, в которых вы точно уверены, будь то суеверия или научно доказанные факты, придерживайтесь своего курса, ведь результат вашей работы напрямую зависит от вашего внутреннего комфорта, веры в себя и различного вида поверий.

Удачи и отличных оценок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.