Биография Раисы Горбачевой. Горбачева Раиса Максимовна: национальность, семья, факты из жизни

В 1999 году ушла из жизни первая и последняя леди СССР. Это была жена единственного советского президента, а по совместительству Генерального Секретаря ЦК, Раиса Горбачева. Биография, национальность, образование – все это известно из многих официальных и не очень источников. Супруга главы государства находилась под постоянным внимательным и не всегда доброжелательным взглядом общества. Ее наряды и манера разговаривать обсуждались и на кухнях квартир рядовых граждан, и в кулуарах власти.

биография раисы горбачевой

Общая характеристика

Жену президента народ в своем большинстве недолюбливал. Различные невербальные признаки, жесты и мимика однозначно выдавали в Михаиле Сергеевиче подкаблучника, вполне довольного своей долей. Это понимали и специалисты по психологии, и просто люди, прожившие достаточно долго, чтобы разбираться в людях на подсознательном уровне. Да и сам президент-генсек признавался, что очень сильной женщиной была Раиса Горбачева. Биография ее служит подтверждением предположений о подчиненном положении мужа в их семье. Супруга никогда не зависела от своей второй половины, она стремилась к личной карьере и самодостаточности, хотя понимала, что в определенный момент необходимо уступить, возможно, чтобы впоследствии добиться большего. Она была властной, отчасти, по словам знавших ее людей, даже мстительной и злопамятной, а эти качества человека не красят, особенно женщину. О чертах характера этой противоречивой личности говорит лучше любых знакомцев биография Раисы Горбачевой, ее жизненные вехи и многие обстоятельства судьбы.

раиса горбачева биография

Родственники

До того как стать Горбачевой, Раиса Максимовна носила украинскую фамилию Титаренко. Дед по отцовской линии - Андрей Филиппович - служил на железной дороге, он успел посидеть в тюрьме (четыре года). Другого предка, по матери, Параду Петра Степановича, и вовсе расстреляли за троцкизм и неприятие колхозного стоя. Его жена, бабушка Раисы, умерла голодной смертью. Было за что дедушке не любить Советскую власть. Кто мог предвидеть, что женой последнего лидера Советского Союза станет Раиса Горбачева? Биография ее родственников могла сильно повлиять на карьеру в сталинские годы. Да и в следующие десятилетия она не предвещала бы ничего хорошего (расстрелянного деда удалось реабилитировать лишь в 1988 году, когда Михаил Сергеевич уже три года как руководил всей страной). Но внучке опального троцкиста удалось поступить в Московский госуниверситет, получить диплом философа (марксистко-ленинского, какого же еще) и в дальнейшем защитить диссертацию. Этот момент заслуживает особого раздела.

горбачева раиса максимовна биография

Диссертация и наука всех наук

Тема научной работы касалась вопросов формирования новых черт колхозного быта и была основана на материалах, собранных в Ставропольском крае в результате неких социологических исследований. Особое место в ней занимало положение женщины, советской крестьянки. В труде освещены процессы реформации, произошедшей в сознании широких трудящихся масс в результате глобальных сдвигов, случившихся после победы Октября. Прослеживается динамика изменений крестьянского быта, образа жизни и мышления в ходе изменений социально-экономических условий. И как все это в совокупности влияет на рост культурного уровня колхозников в условиях современной социалистической России. Такую вот славную работу защитила в 1967 году Горбачева Раиса Максимовна. Биография ее как видного ученого получила продолжение в качестве двадцатилетнего педагогического стажа. В двух вузах Ставрополя (медине и сельхозе) она читала марксистко-ленинскую философию и социологию. Студенты плакали, а если кто-то из них пытался обмануть судьбу и получить оценку у какого-то другого, менее придирчивого преподавателя, то расплата его ждала на государственном экзамене. И прощения не жди, больше «уда» не получишь, ренегат.

раиса горбачева биография национальность

Но это будет позже. А пока Раиса Титаренко сама студентка…

Знакомство с Горбачевым и брак

С Мишей Рая познакомилась в общаге где-то в начале пятидесятых годов. Он учился на юриста, особо завидным женихом не считался, но что-то было, что выделяло студента Горбачева среди всех прочих. Возможно, имела место внезапно вспыхнувшая страсть, или Титаренко подкупил уживчивый и мягкий характер, но факт остается фактом. В конце сентября 1953 года, после пары лет ухаживаний, пара оформила отношения в ЗАГСе. Свадьбу сыграли в диетической студстоловой при общежитии на Стромынке, и вряд ли она была безалкогольной. Так началась биография Раисы Горбачевой, она сменила фамилию и перестала быть Титаренко.

раиса горбачева биография болезнь

Пара хотела завести ребенка практически сразу, но в 1954 году это не удалось по медицинским причинам. Дочка Ирина появилась тремя годами позже.

Ставрополь

После университета выпускник Горбачев получил распределение в прокуратуру города Ставрополя. На тот момент его молодая жена уже была аспиранткой (она и поступила, и окончила вуз раньше на год), и кто знает, возможно, написала бы выдающийся научный труд на добрый десяток лет раньше, но эти планы пришлось отложить, раз так надо. В краевой прокуратуре Михаил проработал не очень долго, десять дней, после чего стал комсомольским работником, причем освобожденным, в крайкоме. Отдел агитации и пропаганды, замзава отдела. В партию молодой юрист вступил еще в университете. Это было непросто, студентов принимали в КПСС неохотно - квота была маленькой, но работа в колхозе помощником комбайнера и полученный за это орден поспособствовали. В дальнейшем к физическому труду будущий генсек не возвращался, специализируясь все больше на идеологии.

Ставропольская биография Раисы Горбачевой была, как она считала, нелегкой. Квартиру снимали, потом получили от крайкома две комнаты в коммуне. Работы по специальности не было, и пришлось читать лекции от общества «Знание» (было такое, одна из популярнейших тем там была о том, есть ли жизнь на Марсе). Потом все же нашлась вакансия в институте и в еще одном по совместительству. Началась и научная работа.

раиса горбачева биография годы жизни

Вообще-то даже скромная должность в крайкоме комсомола давала некоторые преимущества. Те же две комнаты и преподавательскую должность для жены не так-то просто было бы выхлопотать обычному инженеру.

Первая леди края

В годы, когда муж делал карьеру, достигал поста первого секретаря крайкома Ставрополья, а затем довольно долго занимал его, биография Раисы Горбачевой, по всей видимости, не содержала каких-либо особо интересных фактов, но простейшая логика позволяет восстановить картину с высокой степенью достоверности. Она преподавала общественные науки в институтах, ее непосредственное начальство, опасаясь гнева высокопоставленного супруга или стремясь к его милости, скорее всего, позволяло ей многие невинные шалости вроде опозданий на работу или преждевременных уходов, а коллеги (особенно женщины) яростно обсуждали ее обновки. Тогда же и сложилась своеобразная манера говорить - назидательно-многословная и в значительной мере снисходительная, даже по отношению к людям, старшим годами и заведомо превосходящим интеллектуально, неоднократно высмеиваемая (впрочем, тонко) некоторыми деятелями культуры.

биография раисы горбачевой

В блеске славы

Стремительный бросок в Москву и очень быстрое овладение главным кабинетом в стране, произведенные мужем, выявили все черты характера первой леди СССР - и хорошие, и не очень. Вот тут и развернулась во всей своей красе Горбачева Раиса Максимовна, биография ее обогатилась новыми фактами, радующими тщеславие и гордость. Создание каких-то культурных фондов, благотворительные программы, клуб «имени меня», способствующий росту роли женщин (прямо из диссертации), при максимальной публичности демонстрировали всему свету, а в первую очередь советским людям, стремление показать саму себя, и каждый раз в новом сногсшибательном наряде.

Что и говорить, обычным труженицам, не избалованным заграничными гардеробами и не привыкшим к западной светской манере «первых леди», это пришлось не очень по душе. Они еще не все знали… Зато Запад рукоплескал, американцев, французов и немцев восхищала небрежно-очаровательная манера тратить деньги в бутиках известных торговых марок. Чета вызывала восторг своей похожестью на иностранцев.

раиса горбачева биография

Последние годы и дни

В 1991 году, во время путча и изоляции семьи Горбачевых на форосской даче, Раиса Максимовна вела себя мужественно и с достоинством, хотя давалось ей это нелегко. Она нашла в себе силы поддержать супруга, который, очевидно, впал в уныние. После распада СССР Михаил Сергеевич хотел вернуться в политику и даже выставил свою кандидатуру на президентский пост, несмотря на возражения жены, которая понимала всю тщетность попытки. Уходить нужно красиво, не провалом должна заканчиваться (так, по всей видимости, считала Раиса Горбачева) биография.

Болезнь настигла ее неожиданно. Была ли она следствием полученного во время семипалатинских испытаний облучения, или сказались смертоносные последствия Чернобыля? А может быть, нервная система не выдержала нагрузки? На этот вопрос теперь уже никто не ответит. Онкологическое заболевание поставило последнюю точку в повести под названием «Раиса Горбачева. Биография». Годы жизни (1932-1999) выбиты на могильной плите, они означают временные рамки ее пребывания на земле, но могут ли рассказать об этой необычной женщине?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Оба закончили МГУ. Хуже рекламы для университета сложно придумать. Бестолковое советское образование само себя и уничтожило? Или они были клиническими бездарями, которые не смогли воспользоваться собственным образованием?
Копировать ссылку
1
И НЕ УДИВИТЕЛЬНО ЧТО ОНА ПРОЖИЛА ВСЕГО 67 ЛЕТ ОНА ЕГО ТЯНУЛА К ВЛАСТИ И ЭТА НОША ОКАЗАЛАСЬ ДЛЯ НЕЁ НЕПОДЪЁМНА
Копировать ссылку
4
Жена -хохлушка(внучка троцкиста ) и подкаблучник хохол (Гопало -по матери ) -два энергичных ,завистливых дурня развалили империю ,другими созданную .
Вот -вывод - при кадровых решениях надо учитывать национальные особенности . Иначе-всему хана .
Копировать ссылку
0
Согласна с Вами на 100%. Русский человек не предаст))
Копировать ссылку
-2
Горбачёв Михаил Сергеевич опередил нашу эпоху лет на 300-400. Он заставляет переосмыслить всю историю человечества, которое всегда безумно воевало! За что? За землю? Так сейчас природные ресурсы Земли используются процентов на 10-12%. 40% произведённой продукции уничтожается. Плодородные земли, моря и океаны сегодня могут легко прокормить 92 миллиарда человек! К 1985 году атомное, водородное, ядерное оружие было накоплено в безумных количествах! 80 раз можно было уничтожить цивилизацию! Горбач
Копировать ссылку
3
Русский человек отходчив,но Горбачева с Раисой ненавидели все...
Копировать ссылку
0
Потому что есть, за что.
Копировать ссылку
2
И сейчас, по прошествии стольких лет, ненавижу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.