На что ловить голавля в мае? Голавль на майского жука. Рыбалка

Очень часто рыбаки отзываются о голавле как о капризной и очень пугливой рыбе, которую довольно трудно поймать. Но это не совсем так. Рыбак, хорошо знающий все слабости голавля, сможет ловить его без особых сложностей. Легче всего поймать эту рыбу в конце весны, главное - знать, где и на что ловить голавля в мае.

Особенности голавля

Голавль - довольно крупный, сильный и красивый обитатель пресноводных рек Европы. Наиболее выдающиеся особи этого вида достигают в длину около 80 см и весят более 8 кг. Рыба относится к полухищным, в ее рацион входят придонные моллюски, насекомые, личинки, гусеницы и мошки, находящиеся в верхних слоях воды, а также водоросли, наросшие на корягах, и тина.

на что ловить голавля в мае

Тело рыбы имеет удлиненно-цилиндрическую форму, что позволяет ей плавать с огромной скоростью даже при стремительном течении. Местом ее обитания являются реки средних и малых размеров с быстротекущей водой. Это могут быть как равнинные, так и горные водоемы. Для голавля предпочтительны быстрое течение и песчаное или каменистое дно. Он чаще всего встречается в реках с порогами, перекатами и поворотами русла. Очень любит эта рыба охотиться под обрывами или берегами, с нависшими над водой деревьями или кустарниками, из которых часто падают гусеницы, мошки или другая добыча. Очень любит голавль в начале мая подкрепиться майскими жуками, которые как раз в это время начинают свой вылет.

К присутствию людей эта рыба относится очень настороженно, поэтому при ловле нежелательно шуметь или же использовать броские снасти. Это отпугнет рыбу и вы не получите желаемого улова.

Выбор места для ловли

Как уже говорилось, голавль - очень пугливая и недоверчивая рыба, обладающая отличным зрением. Увидев рыбака, он предпочтет удалиться, невзирая на манящие насадки. Поэтому лучше ловить его у берегов, где есть деревья и кусты, за которыми можно укрыться. В случае отсутствия таких укрытий желательно размещаться у реки так, чтобы солнце не было у вас за спиной: яркие лучи, освещающие ваш силуэт расскажут голавлю о вашем присутствии. Если рыба не заметит ничего подозрительного, она смело будет глотать наживку.

снасть на голавля

Стоит также учитывать, что голавль любит места с быстрым течением и зачастую обитает в быстринах, речных излучинах, протоках между островками. Особенно эта рыба любит места встречи течений, где вода наиболее насыщена кислородом. Но если вы ловите рыбу на большой реке, то стоит помнить, что голавль предпочитает глубинки, находящиеся вблизи берега, со спокойно протекающей водой.

Поскольку нерест голавля приходится на конец апреля, в начале мая, после недельного отдыха от икромета, у рыбы начинается жор, значительно облегчающий рыбакам ловлю. Но несмотря на не привередливость рыбы в пище, нужно точно знать, на что ловить голавля в мае, и какие снасти лучше всего использовать.

Как ловить голавля поплавочной удочкой?

Отличная снасть на голавля - поплавочная удочка. Удилище должно быть очень мощным, поскольку рыба отчаянно борется за свою свободу, и если вам удастся подцепить особь весом 2-3 кг, то слабое удилище не выдержит натиска. Леска может быть толщиной 0.18 мм. Поскольку весенняя река после полноводья полна разных зацепов, обязательно используйте поводок. В зависимости от применяемых насадок и наживок выберите соответствующий крючок (7-12).

Оборудуя снасть на голавля, используйте поплавки, позволяющие фиксировать конструкции при довольно быстрых течениях. Они не должны быть тяжелыми и превышать вес в 10 г, поскольку плюханье может вспугнуть рыбу, и улова не будет. Грузоподъемность поплавка зависит от глубины, на которой планируется ловля.

Если ловля проходит на мелководье, можно вместо поплавка использовать кивок. Летне-мормышечная удочка имеет одну сложность: поскольку рыба клюет очень осторожно, это не всегда удается распознать.

Спиннинг на голавля

Неплохо ловится голавль в мае на спиннинг, который может быть каким угодно, лишь бы он обладал небольшим весом. Длина его может быть от 2 до 3,5 м (зависит от размера водоема, на котором будете ловить голавля), а тест - 10-30 г. Более длинный спиннинг дает возможность маневрировать, ведя приманку по течению, и позволяет обходить разные преграды. Также выбранным спиннингом должно быть удобно закидывать легкие приманки на большое расстояние.

 голавль в мае на спиннинг

Лучше всего оснащать спиннинг безынертной катушкой. Предпочтительно использовать шпулю средней вместимости, на которой поместится от 100 м до 150 м монолески, имеющей диаметр от 0.18 мм до 023 мм. При использовании нужно помнить о ее растяжимости, поэтому подсекать рыбу нужно после натяжения лески. Если вы будете использовать плетеную леску, то ее диаметр должен быть минимальным - до 0.11 мм. При использовании плетенки сигналом о том, что рыба села, будет довольно сильный удар.

Спиннинг - самая подходящая снасть при забродной ловле. Поскольку голавль в конце мая часто находится на перегибах рек, его очень удобно ловить, зайдя на определенное расстояние от берега, ближе к месту кормления. Вода в этот период довольно теплая, и рыбак сможет совмещать купание с ловлей. Можно использовать специальную экипировку, позволяющую избежать намокания.

Как ловить голавля на донку?

Донка - также отличная снасть для ловли голавля. Особенно хорошо применять ее, ловя рыбу в начале мая. Для снасти понадобится хорошее жесткое удило, способное выдержать большую нагрузку: ведь голавль может быть довольно крупным, и слабая удочку попросту не выдержит напора при выуживании. Бытует мнение, что из-за жесткого удилища не будет видна поклевка. Но эту проблему можно легко решить, используя обычные сигнализаторы. Также хороша донка на голавля, имеющая специальный кончик, который поможет легко разглядеть поклевку.

донка на голавля

Катушку лучше выбирать под стать удилищу. Она должна быть мощной и подходить по габаритам. Также она должна быть довольно удобной, что позволит без лишних проблем вываживать, возможно, крупную рыбу. Леску для снасти лучше брать диаметром около 0.25 мм, а поводок - около 0.2 мм, длиною до 60 см.

Поскольку рыбалка на голавля в мае проходит на местах, имеющих каменное дно с осевшими после полноводья корягами, лучше использовать для донки плоское грузило. Оно хорошо проходит между камнями и разными преградами, что позволит избежать зацепов. Такое грузило зафиксирует оснастку, позволив при этом поводку свободно двигаться, что крайне полезно при ловле голавля.

Прикормка

Хорошая рыбалка на голавля в мае возможна при правильном использовании прикормки. Она может быть в виде склеенных шариков или рассыпной. Для шариков лучше использовать опарышей или их личинки и склевать все специальным клеем. Если голавль находится на глубине, то в шарики стоить добавить немного гравия, что позволит им достигнуть дна. Не стоит использовать слишком много живых опарышей, они разрушат шарики и всплывут наверх.

голавль в конце мая

Как известно, голавль любит специфические запахи, поэтому добавление костной муки или крови в прикормку намного увеличит ее эффективность, что позволит выманить рыбу на нужное место.

Очень хорошо использовать прикормку, сделанную из круп. Готовить ее несложно. Вам понадобятся:

- перловка - 2 стакана;

- пшено – 1 стакан;

- жмых - 3 ст. ложки;

- соль и сахар по вкусу.

Для приготовления крупы нужно смешать и залить водой 1 к 2. Варить нужно до полного исчезновения воды. Следите, чтобы каша не пригорела: запах может отпугнуть рыбу. После остывания в кашу добавляются сухари и костная мука в качестве ароматизатора.

Как ловить на майского жука?

В мае хорошо ловится голавль на майского жука. Но этот период длится очень недолго, поэтому желательно вовремя использовать слабость рыбы к насекомому.

голавль на майского жука

После вылета майского жука с поимкой его проблем нет: жуки так и роятся возле деревьев. Их с легкостью можно ловить на лету при помощи сачка на бабочек. Складывать их нужно в емкость, имеющую отверстия для свободной циркуляции воздуха. Для наживления жука на крючок нужно жалом между крыльев проткнуть спинку так, чтобы оно вышло из брюшка. Такое наживление не позволит голавлю полакомиться откушенной частью жука. Жало должно находиться снаружи.

Поскольку голавль предпочитает тонущих жуков, то наживку следует систематически повторно забрасывать. Это улучшит поклевку.

Весной хорошо клюет голавль на майского жука около недели, как раз после вылета насекомого. Дальше он начинает перебирать наживками. Поэтому так важно не упустить нужный момент.

Лучшие наживки для ловли голавля

Поскольку голавля можно назвать всеядным, наживка может быть самой разнообразной. После полноводья, когда вода еще не полностью очистилась, голавль неплохо ловится на червей. Также не брезгует он наживками в виде потрохов, печени, кусочков колбасы или сосисок, кусочков рыбы или пролежавшего мяса, опарышей и моллюсков. Может служить наживкой и плавленый сырок, различные насекомые и их личинки, лягушата. Хорошо использовать в качестве наживки пиявок. Особое внимание стоит уделить кузнечикам, которые также являются лакомством для голавля.

Если вы еще не решили, на что ловить голавля в мае, можете использовать растительные наживки. Хорошо для этого подойдет вареный картофель, горох или перловка. Ловится также голавль на хлеб, в частности на корочку. Некоторые рыбаки утверждают, что иногда рыба попросту игнорирует самые лучшие наживки, выбирая корочку белого хлеба.

При ловле голавля нужно учитывать, что он хоть и всеядный, но его предпочтения могут быстро меняться, и нельзя точно определить, что ему понравится в определенный момент. Идя на рыбалку, лучше захватить с собой несколько видов наживки. Также случается такое, что в одном месте рыба будет хорошо клевать на опарыша, а в другом - выбирать перловку. Определить, на что лучше всего ловится голавль, можно систематическим забрасыванием разнообразной наживки.

Какие воблеры лучше применять при ловле голавля в мае?

Многие рыбаки, озадачиваясь, на что ловить голавля в мае, склоняются к выбору воблеров. Их разнообразие позволяет подобрать наиболее подходящие виды. В мае очень эффективно использовать Salmo Tiny. Это воблер небольших размеров, сделанный в виде жука. Он очень привлекает белого хищника, неравнодушного к насекомым. Особенно хорошо клюет голавль в мае на воблеры такого типа во время вылета майских жуков, когда именно они являются главным рационом голавля. Поскольку такие воблеры могут быть тонущими или плавающими, лучше выбирать первый вариант: голавль предпочитает тонущих жуков.

голавль в мае на воблеры

Неплохо ловится голавль весной на воблеры Smith Camion SR. Голавли просто сходят с ума, завидев его. Даже не очень активная рыба зачастую кидается на него. Благодаря расположенным внутри шарикам, при ударе о водную поверхность воблер издает звук, притягивающий рыбу. Он завораживает лобастого своей вихляющей игрой. Замена родных безбородочных крючков на классические значительно уменьшит количество безрезультатных подсечек.

Неплохо использовать для ловли белого хищника воблеры ZipBaits Rigge 35F. Его очень хорошо использовать при ловле на перекатах или в других местах со стремительным течением. Приманка может забрасываться на довольно внушительные расстояния, невзирая на маленький размер. Проводка этого воблера может быть равномерной или рывково-агресивной.

Существует множество других довольно эффективных воблеров. Чтобы определиться, какой вам лучше подойдет, стоит расспросить местных рыбаков или пообщаться на рыбацких форумах с мастерами ловли. Они вам посоветуют именно ту наживку, которая хорошо себя зарекомендовала во время их рыбалки.

Время суток для ловли

Рыбалка на голавля в мае совпадает с жором, поэтому рыба довольно активна на протяжении всего светлого времени суток. Как только первые лучи солнца начинают прогревать воду, появляется активное движение рыбы, которое может длиться весь день. Скорее всего, эффективность ловли этого белого хищника зависит от погоды. Голавль лучше всего ловится в солнечную тихую погоду. Положительно влияет и легкий ветерок, дующий со стороны берега. Рыба в ожидании сдуваемых насекомых начинает более активное движение.

Некоторые рыбаки ошибочно считают, что в очень жаркую погоду лобастый перестанет клевать. Но они ошибаются. В такие дни рыба просто меняет место кормежки, и при забрасывании на разных участках все же можно найти место, где клев будет довольно интенсивным. Хорошо ловится рыба на закате.

Что же касается ночной ловли, то она может быть также довольно неплохой. Но стоит учитывать, что ограниченность обозрения должна компенсироваться чутьем рыбака.

Голавль - сильный боец!

Голавль - очень сильная рыба, и до последнего борется в воде, только бы не попасться в руки рыбака. Даже на берегу нужно аккуратно вести себя с этим хищником, особенно при извлечении крючка. Изворотливая рыба может вернуть его вам, и ваша рыбалка закончится визитом к хирургу.

После поимки рыбы ее лучше держать в сачке, находящемся в воде. Не стоит носить ее, утяжеляя себя лишним грузом.

Учитывая все приведенные рекомендации, даже начинающий рыбак сможет освоить ловлю белого хищника. Рыбалка на голавля в мае позволит пополнить вашу коллекцию прекрасным трофеем в виде лобастого. Главное, верить в свои силы и знать все повадки этой рыбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.