Гранатовый соус Наршараб: рецепты, применение и полезные свойства

Гранатовый соус Наршараб – визитная карточка азербайджанской кухни. Его яркий рубиновый цвет и неповторимый вкус добавят изюминку в любое блюдо. Узнайте рецепты приготовления этого соуса, способы его применения и удивительные полезные свойства. После прочтения этой статьи вы станете настоящим экспертом в мире гранатового соуса наршараб!

История появления соуса Наршараб

Гранатовый соус Наршараб - традиционная приправа азербайджанской кухни с многовековой историей. Его название происходит от слов "нар" - гранат и "шараб" - вино на азербайджанском языке. Этот кисло-сладкий соус стал неотъемлемой частью кулинарных традиций Азербайджана не позднее 19 века.

Наршараб применяют практически во всех блюдах азербайджанской кухни - его подают к мясу, птице, рыбе, овощам, рису. Без этого яркого соуса не обходится ни один праздничный стол. Наршараб придает насыщенный фруктовый вкус и аромат любому блюду.

Наршараб по праву можно назвать национальной гордостью Азербайджана.

Помимо Азербайджана, Наршараб распространился и в соседних государствах Кавказа и Средней Азии. Его можно встретить в кухнях Грузии, Армении, Ирана, где он также пользуется большой популярностью как приправа.

Миска с гранатовым соусом наршараб

Классический рецепт приготовления соуса Наршараб

Приготовить аутентичный гранатовый соус Наршараб можно по классическому рецепту, без использования каких-либо усовершенствований. Для этого понадобятся всего несколько ингредиентов:

  • Гранаты - 5-7 штук
  • Сахар - по вкусу
  • Соль - щепотка
  • Перец черный молотый - по вкусу
  • Базилик сушеный - по вкусу

Важно использовать зрелые сладкие гранаты с ярко-красными сочными зернами, именно такие дадут насыщенный цвет и вкус соусу. Лучше выбрать гранаты с тонкой кожурой - из них проще извлекать семечки.

Приготовление Наршараб по классическому рецепту:

  1. Гранаты очистить от кожуры, разделить на дольки.
  2. Семечки выложить в глубокую емкость и слегка растолочь деревянным пестиком.
  3. Получившуюся кашицу переложить в кастрюлю и томить на медленном огне 10-15 минут, помешивая.
  4. Протереть получившуюся массу через сито, отделяя сок.
  5. Полученный гранатовый сок снова вылить в кастрюлю и варить на минимальном огне до загущения, около 15 минут.
  6. По вкусу добавить сахар, соль, пряности. Тщательно перемешать.
  7. Снять с огня, дать Наршарабу полностью остыть. Разлить по баночкам.

Готовый соус хранить в холодильнике. Перед подачей рекомендуется слегка взболтать наршараб, чтобы ингредиенты перемешались.

Важный совет: для пикантного аромата лучше использовать свежемолотый перец, а не молотый из пачки. Также можно добавить лавровый лист, корицу, мускатный орех.

Придерживаясь этого простого рецепта, можно приготовить ароматный гранатовый соус наршараб за 30-40 минут и радовать им своих гостей!

Разновидности рецептов соуса наршараб

Кроме классического рецепта, существует множество вариаций этого гранатового соуса с добавлением различных ингредиентов. Рассмотрим основные из них.

Гранатовый соус на рыбе

Наршараб с фруктами и ягодами

В соус можно добавлять различные сладкие фрукты и ягоды - яблоки, груши, вишню, клубнику, малину. Это придаст ему новые оттенки вкуса. Например, яблоки подчеркнут кислинку, а клубника - сладость.

А также:

  1. Наршараб на основе красного вина. Для этого варианта вместо части гранатового сока используют красное сухое или полусладкое вино - портвейн, каберне, мерло. Вино придает изысканный букет и дополняет сладко-кислый вкус граната.
  2. Острый наршараб. Любители пикантных ощущений могут добавить в соус перец чили, черный перец, аджику. Это придаст остроту и пряность. Также можно использовать имбирь, гвоздику, кориандр.

Экспериментируйте с добавками и создавайте собственные уникальные варианты легендарного соуса наршараб!

Вариант Основа Добавки
Классический Гранатовый сок Сахар, соль, пряности
С фруктами Гранатовый сок Яблоки, груши, ягоды
На вине Гранатовый сок + вино Сахар, соль, пряности
Острый Гранатовый сок Перец чили, черный перец, специи

Применение соуса Наршараб в кулинарии

Гранатовый соус Наршараб широко используется в азербайджанской кухне для приготовления самых разнообразных блюд:

  • Наршараб к мясным блюдам. Этот яркий соус прекрасно дополняет блюда из говядины, свинины, баранины, придавая им пикантность. Его можно использовать как самостоятельный соус или для маринования мяса перед жаркой.
  • Наршараб к блюдам из птицы. Гранатовый Наршараб подчеркнет натуральный вкус куриных и утиных блюд. Он придаст им аромат и сочность. Соусом можно поливать запеченную птицу или добавлять в фаршировку.
  • Наршараб к рыбным блюдам. Рыбные блюда, особенно из лосося, тунца, семги, прекрасно сочетаются с этим соусом. Он придаст им изысканность. Наршараб можно использовать для запекания рыбы или подавать отдельно.
  • Наршараб к овощным блюдам. Овощные рагу, жареные баклажаны, кабачки, перец станут еще аппетитнее с добавлением гранатового соуса. Он придаст им яркости и сочности.
  • Наршараб в качестве заправки. Этот соус отлично подойдет в качестве заправки для различных салатов - зеленых, овощных, фруктовых. Также его можно использовать как соус к гарнирам из риса, гречки, макарон.

Полезные свойства гранатового соуса наршараб

Помимо неповторимого вкуса, Наршараб обладает множеством полезных свойств благодаря своему натуральному составу:

  • Содержание витаминов. В состав Наршараба входят такие важные витамины, как С, E, A, группы B. Они укрепляют иммунитет, улучшают состояние кожи, ногтей, волос, замедляют процессы старения.
  • Микро- и макроэлементы. Гранатовый соус богат такими полезными микроэлементами, как калий, железо, магний, фосфор. Они восполняют дефицит этих веществ в организме.
  • Антиоксиданты. В Наршарабе содержится антиоксидант ликопин, который нейтрализует свободные радикалы и предотвращает преждевременное старение.
  • Укрепление сердечно-сосудистой системы. Благодаря калию гранатовый соус положительно влияет на работу сердца и сосудов, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Повышение иммунитета. Витамины и микроэлементы, которыми богат наршараб, оказывают иммуномодулирующее действие, повышают защитные силы организма.
  • Улучшение состава крови. Соус способствует повышению уровня гемоглобина в крови благодаря содержанию витаминов и микроэлементов.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.