Длина пальцев рук: значение в психологии

При первой встрече с человеком трудно понять, кто перед вами, ведь большинство людей за годы жизни привыкают скрывать свои недостатки и пороки от окружающих. Но как же тогда выявить возможного психопата или иную неприятную личность, до того как негативные черты прорвутся наружу мощным зловонным потоком?

длина пальцев рук, значение
Помочь в распознании скрытых качеств человека вам поможет длина пальцев рук. Значение этого параметра зачастую недооценивается или попросту игнорируется. Виной тому — бесчисленные хироманты и прочие антинаучные деятели, пропагандирующие своё подозрительное учение.

Но мнение о том, что руки не могут рассказать ничего о внутреннем мире человека — большая ошибка. Психология утверждает, что руки могут неплохо охарактеризовать внутренний мир своего владельца, нужно лишь знать, на что обращать внимание.

Поведение рук

Первое, на что стоит обратить внимание, — это движения рук вашего собеседника. Если он прячет руки за спиной, пытается их скрыть каким-то иным способом, то этот человек однозначно неуверен в себе или же его грызут сомнения.

Плотно сложенные руки говорят, что разговор неприятен собеседнику или же он не желает делиться с вами личными умозаключениями, рассказывать что-либо о себе.

Если человек не знает, куда деть свои руки, постоянно перебирает в них какие-нибудь предметы, разминает суставы или просто нервно подёргивает ими, то налицо проблема с нервной системой или же ваш собеседник пытается скрыть какие-то сильные эмоции. Если же человек активно жестикулирует при разговоре, то это верный признак его расположенности, живого интереса к обсуждаемому вопросу.

Рукопожатие

Информацию о собеседнике может дать не только длина пальцев рук, значение рукопожатия также весьма велико. Например, если рукопожатие вялое и слабое, то перед вами, скорее всего, слабохарактерный, избалованный человек. Чрезмерно сильное рукопожатие — отнюдь не признак сильного и уверенного индивида, это, скорее, имитация данных качеств, дабы скрыть слабость и неуверенность.

о чём говорить длина пальцев рук у человека

Многим знакомо резкое, небрежное рукопожатие, сделанное как бы невзначай. Это привычный всем признак равнодушного делового человека, для которого рукопожатие не имеет никакого значения, ведь он спешит по важным делам.

Форма ладони

Форма ладони может многое рассказать о человеке. Безусловно, основное внимание приковывает длина пальцев на руках, значение которой очень велико. Но не нужно забывать, что пальцы-то растут из ладони.

Общая форма ладони может раскрыть наиболее яркие черты характера.

Широкая, простоватая рука с пальцами неправильной формы часто принадлежит человеку с невысоким уровнем интеллекта и простейшими интересами.
Такие люди малоподвижны, заторможены и интересуются в основном примитивными занятиями. Наоборот, продолговатая, изящная форма с длинной ладонью и длинными, утончёнными пальцами выдаёт чувственную, артистичную натуру. Обычно обладатели таких рук талантливы или имеют склонность к художественной деятельности.

Тип руки, который иногда называют философским, имеет длинные пальцы, но не особо длинную ладонь, также его можно определить по общей угловатости и неравномерности форм.

длина пальцев на руках, значение
Человек с такой ладонью склонен к глубоким умозаключениям и смотрит на мир через призму спокойствия и рассудительности. Такие руки часто принадлежат писателям, музыкантам, философам, мыслителям.

Квадратная форма руки зачастую встречается у надёжных целеустремлённых реалистов. Человек с квадратной формой ладони упорен в труде, усидчив и храбр. Хоть воображение у него развито слабо, но он надёжный и верный друг и соратник. Ещё один тип, похожий на предыдущий, — лопатообразная ладонь. Тип человека также во многом схож с квадратноруким собратом, он смел, энергичен и надёжен.

О чём говорит длина пальцев на руках

Длина пальцев — один из важнейших критериев при составлении психологического портрета по руке собеседника. Психология давно занимается этим вопросом, собрано немало опытных данных по этой теме. Исследования показали, что есть существенные различия между людьми с длинными пальцами и их короткопалыми сородичами. Отличия этих типов бывают столь существенны, что даже не верится. Ниже будут перечислены основные свойства, связанные с длиной пальцев рук.

Длинные пальцы

Задумываясь о том, о чём говорит длина пальцев рук у человека, каждый вспоминает примеры из собственной жизни. Так что у всех есть возможность сравнить общепринятые в психологии тезисы со своим собственным опытом.

длина пальцев рук, значение, психология
Обычно длинными пальцами наделены люди с аналитическим живым умом, однако имеющие некоторые недостатки. Они могут быть талантливыми и утончёнными личностями, но с довольно скверным характером. Человек с длинными пальцами может быть слишком внимателен к мелочам, даже если они не имеют никакого практического значения.

Также такие люди отличаются рассудительностью и взвешенностью решений. Они лучше лишний раз подумают, чем поддадутся внутренним порывам. Иногда встречается неестественно большая длина пальцев на руках. Значение этого выдающегося признака может быть достаточно негативным — такие руки нередко принадлежат беспринципному дельцу, готовому перешагнуть через кого угодно ради наживы.

Короткие пальцы

Обладатели коротких пальцев порывисты и энергичны. Общение с ними проходит просто и приятно. У добрых и открытых людей часто бывает небольшая длина пальцев рук. Значение этого типа ладони также может трактоваться как склонность человека к необдуманным и импульсивным поступкам. Однако слишком короткие пальцы чаще всего встречаются на руках недалёких, глуповатых людей. Но не стоит спешить записывать в дураки каждого, чьи пальцы показались вам короткими, ведь это лишь общие наблюдения, которые порой могут быть прямо противоположны объективной действительности.

О чём говорит длина пальцев на руках у мужчин

Длина пальцев мужчины может рассказать о том, насколько сильно влиял на него тестостерон во время внутриутробного развития. Определённые особенности поведения можно выявить, сравнив длину некоторых из пальцев между собой. Например, чем меньше разница между длиной среднего и указательного пальцев, тем проще построить отношения с мужчиной. Большая разница между этими пальцами указывает на сильное воздействие тестостерона, что делает субъекта грубее и самостоятельнее. Если же количество воздействующего тестостерона было низким, то мужчина станет заботливым и чутким партнёром. В семье с таким мужем будет больше гармонии и спокойствия, ведь он проще идёт на компромисс и менее агрессивен.

о чём говорит длина пальцев на руках у мужчин

Разница между безымянным пальцем и мизинцем может рассказать о верности мужчины. Чем больше эта разница, тем выше вероятность измены, что тоже является виной тестостерона. Чем выше количество тестостерона, воздействовавшего на мужчину в период развития, тем выше его половая распущенность - как следствие, склонность к измене. Но это отнюдь не значит, что такие мужчины изменяют направо и налево, ведь человек - не робот, любящий муж без труда может противостоять силе коварных гормонов.

О чём говорит длина пальцев рук у женщин

Результаты исследования длины женских пальцев не слишком отличаются от мужских. Так, например, если у женщины длинный безымянный палец, то это говорит о большом количестве сексуальных партнёров, но отнюдь не всегда.

Также учёные выяснили, что женщины с равномерной длиной пальцев на руке имеют больше шансов завести крепкую, стабильную семью, родить много детей. А женщины с длинным безымянным пальцем помимо склонности к изменам, имеют высокие шансы полюбить нетрадиционные половые связи. И тут, как у мужчин, всему виной тестостерон, затуманивающий рассудок своим пагубным влиянием.

Длина пальцев рук в разном возрасте

Многих родителей интересует то, о чём говорит длина пальцев на руках у ребёнка. Таким образом они хотят пораньше узнать склонности своего чада, дабы предоставить ему наилучшие условия для развития. На данный момент учёными установлено, что длина и соотношение пальцев могут рассказать лишь о воздействии тестостерона на плод в период беременности. Это, естественно, наложит соответствующий отпечаток на характер маленького человека, независимо от пола.

Конечно, не стоит ставить крест на своём малыше лишь потому, что длина его пальцев вас не устраивает, ведь помимо гормонов на образование характера влияет множество других факторов, таких, как воспитание, первый сексуальный опыт и так далее. Поэтому длина пальцев у ребёнка сигнализирует о том же, о чём говорит длина пальцев на руках у взрослого человека.

Украшения на руках

Помимо физиологических особенностей ладони, кое-что могут прояснить украшения, которые субъект носит на пальцах. Каждый палец отвечает за разные черты характера, поэтому склонность к украшению тех или иных пальцев рук может предоставить немало информации наблюдательному человеку. Конечно, подобная информация лишь даёт пищу для размышлений. То есть можно принять это к сведению, но не стоит полностью доверять подобным сведениям. О чём говорит длина пальцев на руках у женщин, мы уже узнали. А о чем свидетельствуют украшения?

Например, кольцо на большом пальце говорит о желании человека увеличить значимость своего "Я". Выделить большой палец непросто, поэтому желание должно быть очень сильным. Ярко украшенный большой палец может выдать эгоиста, обожающего свою персону и желающего получать больше внимания и признания окружающих.

Чрезмерное украшение указательного пальца характеризует своего владельца как властную, суровую персону.

о чём говорит длина пальцев на руках

Неспроста великие правители любили носить красивые массивные перстни на указательных пальцах, так они пытались подчеркнуть свою власть, увеличить значимость своей личности.

Средний палец — показатель статуса в обществе. Те, кто любят его украшать, стараются тем самым увеличить свой социальный статус, получить большее влияние в обществе. Отсюда и произошёл оскорбительный жест, когда человек показывает средний палец. Таким образом, он как бы говорит, что его положение выше, а тот, кому предназначен этот жест, находится гораздо ниже по социальной лестнице. Массивные яркие кольца на среднем пальце подчёркивают и увеличивают социальный статус своего владельца.

Безымянный палец неспроста используется для ношения обручальных колец. Он символизирует чувственную составляющую людской натуры. Украшения на безымянном пальце отражают чувства и эмоции, рассказывают о внутреннем мире человека.

Мизинец обычно украшают достаточно необычные личности. Это жест, призванный подчеркнуть уникальность, особость. Многие знаменитости украшали этот палец, чтобы показать свою непохожесть на серую массу. Однако украшение безымянного пальца может означать лишь желание выделиться, а не реальное положение дел.

Длина пальцев рук, значение. Психология

В заключение хочется сказать, что хоть психология и занимается вопросом взаимосвязи ладони человека и характера, эта область ещё недостаточно хорошо изучена. Пока нет точных, систематизированных данных по этой теме, несмотря на огромное количество проведённых опытов. Поэтому не стоит расстраиваться, если форма ладони сообщает что-то плохое о вас или ваших близких. Ведь не так уж и важна длина пальцев рук. Значение, которое придают этому показателю хироманты и некоторые психологи, не должно сбивать вас с толку. Гораздо правильнее узнать человека поближе, чтобы составить мнение о нём, а не бежать от него в ужасе лишь потому, что вы увидели неблаговидные черты характера по его рукам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все эти мысли и историческое на ледие отражают непреодолимое желание "залезть" в душу другого человека , а это, извините, дерзость пред Богом потому, что Он единственный сердцеведец. Людям необходимо, прежде всего, уважение к ЛИЧНОСТИ человека даже маленького, только формирующегося, ребёнка. И ещё, главная проблема в общении — неискренность или попросту ложь, причём с обеих сторон, если речь идёт о диологе.
Копировать ссылку
3
Уберите ботов Браславскую и Лукину,задолбали
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.