Техническое обслуживание велосипеда. Ремонт и обслуживание велосипедов

Владельцу современного велосипеда важно постоянно поддерживать собственный двухколесный транспорт в надлежащем состоянии. От того, насколько качественно и своевременно выполняется обслуживание велосипеда, зависит не только удобство езды, но также здоровье и даже жизнь велосипедиста.

Крайне важно периодически обращаться за помощью к специалистам, которые смогут привести велосипед в нормальное состояние. Однако при этом важно постепенно овладевать навыками для самостоятельного ремонта и обслуживания байка.

Инструменты

обслуживание велосипеда

Осуществлять ремонт и обслуживание велосипеда просто невозможно без наличия определенного набора инструментов и расходных материалов. Базовый список инструментов должен иметься у каждого ответственного велосипедиста:

  • гаечные ключи различного размера;
  • шестигранники;
  • шлицевые и крестовые отвертки;
  • пассатижи;
  • хомуты;
  • ножницы;
  • киянка;
  • насадки торцевого типа.

Специалисты настоятельно рекомендуют увеличивать число необходимых инструментов, формировать собственные наборы и рабочие коробки. Помимо вышеуказанных средств, при наличии которых становится возможным самостоятельное техническое обслуживание велосипеда, полезными могут стать: выжимки для цепи, спицевые и втулочные ключи, щетки для очистки, смазки деталей.

Смазка

Регулярное катание на велосипеде требует аккуратной регулярной смазки деталей, что способствует адекватному функционированию всех механизмов. При этом владелец двухколесного транспорта должен ориентироваться в том, что именно и когда следует смазывать.

Обслуживание велосипеда должно производиться при наличии следующих смазочных материалов.

  1. Аэрозоли – применяются при обработке шарниров, тросиков, цепи. Подходят в ситуациях, когда деталям велосипеда требуется неотложная помощь в случае отсутствия условий для полноценного обслуживания.
  2. Жидкие смазки – используются для обработки задней втулки и велосипедной цепи. Быстро твердеют при понижении температуры окружающей среды. Поэтому малоэффективны в условиях зимних поездок.
  3. Густые смазки – подходят для смазывания резьбы и узлов подшипников.

Рама

Уход за рамой заключается в ее очистке от загрязнений и проверке на наличие повреждений. Поэтому, выполняя техническое обслуживание велосипеда, крайне важно тщательно промыть раму мыльным раствором, используя мягкую губку. Это позволит избежать засорения грязью и всевозможным мусором рабочих механизмов байка.

техническое обслуживание велосипеда

Необходимо тщательно проверить раму на наличие вмятин и заломов на поверхности металла. Присутствие таких мелких повреждений нередко приводит к полной и безвозвратной поломке рамы при движении по труднопроходимой или пересеченной местности.

Шины

Обычно шины содержат специальные отметки, которые указывают на рекомендованный уровень давления. Именно на этот показатель следует ориентироваться, выполняя подкачку шин. Осуществляя обслуживание велосипеда, необходимо тщательно проверить покрышки на предмет всевозможных порезов и повреждений.

На современных байках покрышки протираются не по корду, а по протектору. Поэтому выполнять проверку состояния корда на шинах следует перед любой дальней поездкой.

Рулевая колонка

Характер обслуживания рулевой колонки велосипеда целиком и полностью зависит от типа данного механизма. При наличии интегрированной колонки, основной составляющей которой выступают промышленные подшипники, достаточно своевременно выполнять замену смазки. В то же время полуинтегрированная рулевая колонка нередко требует замены изношенных шариков подшипника. Явным сигналом для замены здесь выступает появление скрипа в области рулевого стакана, а также возникновение сложностей с поворотами руля.

Вилка

Ремонт и обслуживание велосипедов крайне редко обходятся без проверки работоспособности вилки. Весь комплекс процедур здесь направлен в первую очередь на смазку составляющих элементов маслом, проверку работоспособности или замену пружин, сальников, поршней. Помимо прочего, в обслуживании часто нуждаются ноги вилки и пыльник, которые больше всего поддаются загрязнению. Выполняя обслуживание вилки велосипеда, важно бережно обращаться с кольцевыми пружинами.

Специалисты не советуют разбирать вилку неопытным велосипедистам, ведь данный механизм является одним из наиболее сложных. Поэтому доверять обслуживание данной системы лучше профессиональному мастеру.

Цепь

ремонт и обслуживание велосипедов

Обслуживание цепи заключается в ее очистке от загрязнений, корректировке натяжения, устранении лишних звеньев в случае растяжения. Очищать цепь можно при помощи специальных растворителей либо мыльной воды, использовать надо при этом специальное приспособление для промывки.

Манетки

Уход за манетками предполагает чистку механизма и замену смазочных материалов. Так как устройство манеток испытывает незначительные нагрузки, выполнять его обслуживание можно не более раза за сезон.

Внимание необходимо уделить не только исправности и состоянию манеток, но также тросикам, которые должны быть смазаны маслом, что гарантирует плавное, податливое скольжение в середине механизма.

Втулки

обслуживание горного велосипеда

Обслуживание горного велосипеда нуждается в обязательной проверке состояния втулок. Чтобы проверить работоспособность данных элементов, достаточно ухватить колесо за покрышку, а затем покачать в направлении оси. При наличии люфта произвести регулировку втулки можно при помощи специальных конусных ключей.

Смазывать втулки рекомендуется в начале каждого сезона. Во многом частота замены смазки здесь зависит от интенсивности и режима эксплуатации велосипеда.

Педали

Проверить работу педалей крайне просто. Достаточно несколько раз провернуть их вокруг оси. Недостаточно плавное, быстрое вращение является признаком некачественной смазки. При необходимости переборки и замены подшипников разбирать педали необходимо с торца.

Тормоза

Износ тормозных колодок является одной из главных причин возникновения аварийных ситуаций. Замена колодок производится в случае их истирания до появления характерного визга при нажатии на ручки тормозов.

обслуживание вилки велосипеда

Причиной плохого торможения может стать загрязнение тормозов или попадание смазки на обода. Поэтому контуры ободков необходимо периодически промывать мыльным раствором либо протирать спиртом.

Обслуживание и ремонт велосипеда дают возможность значительно продлить ему жизнь, а также гарантируют комфортное передвижение и безопасность велосипедиста. Регулярный самостоятельный уход за байком со временем становится не только простой, но и приятной процедурой, что позволяет обойтись без услуг специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.