AOC, монитор. Мониторы AOC: цены, отзывы, характеристики

Интересная судьба у тайваньского лидера по производству ЭЛТ- и ЖК-устройств AOC. Находясь на рынке несколько десятков лет, он практически не пользуется спросом в нашей стране. Неимение интереса вызвано в первую очередь отсутствием рекламы. Во-вторых, потенциального покупателя на психологическом уровне смущает название бренда. Однако делать выводы по «одёжке» рано, ведь если разобраться, то можно увидеть, что знаменитые во всём мире компании Samsung, LG, Philips и другие помимо матриц собственного производства устанавливают ЖК-панели от AOC. Монитор или телевизор с такой матрицей обладает лучшими характеристиками, да и цена продукта в конечном итоге немного выше.

aoc монитор

Порождение интереса

Естественно, для завоевания рынка производителю пришлось предложить нашим покупателям такой товар, который не только будет лучше, чем у конкурентов. Низкая цена и набор всевозможных функций должны стать тем ключом к потенциальному покупателю, который выберет бренд AOC. Монитор, судя по многочисленным отзывам владельцев, поставляется в полной комплектации вне зависимости от модификации. В комплекте помимо самого устройства, подставки, инструкции и диска с драйверами, присутствует силовой кабель и интерфейсные кабели. Если монитор имеет несколько интерфейсов, для каждого разъёма предоставлен кабель, даже HDMI, если он присутствует в устройстве. Такой подход производителя вызывает уважение, ведь он позаботился о конечном покупателе, который приобретёт продукцию и сможет воспользоваться всеми благами сразу.

Странный дизайн

Невзирая на характеристики монитора, покупатель сначала знакомится с дизайном и эргономикой устройства. Вот где возникает много вопросов. Снижение стоимости монитора благодаря ухудшению качества материалов корпуса – это издевательство. Вне зависимости от окраса пластик очень дёшево выглядит. При осмотре корпуса можно обнаружить неровности и шероховатости на стыках панелей. Ужас вызывает и подставка под монитор. Сделанная для удобства система шагового наклона экрана до 20 градусов от себя очень громко скрипит, вызывая ощущение, что вот-вот сломается.

характеристики монитора

А вот расположение разъёмов для подключения кабелей как раз, наоборот, привлекает покупателей и очень часто влияет на выбор монитора. Интерфейсы расположены на виду и легкодоступны. Не нужно подныривать под монитор, пытаясь понять, как развернуть правильно кабель, чтобы подключить устройство к компьютеру.

Вкусности

И только изучив характеристики монитора, потенциальный покупатель будет приятно удивлён. Судя по отзывам владельцев устройств AOC, многие уточняли стоимость у продавцов, думая, что цифра на ценнике неправильная. Вне зависимости от типа матрицы (TN сняты с производства, но попадаются в продаже), характеристики устройства заявлены как у мониторов от дорогих брендов.

  1. Честное разрешение. Любой AOC-монитор имеет Full HD 1920х1080 точек на дюйм (кроме TN-матриц).
  2. Высокая контрастность, яркость и динамический коэффициент.
  3. Время отклика для всех устройств не превышает 5 мс, а угол обзора составляет 170 градусов для TN и 178 для остальных матриц.
  4. Наличие всех необходимых видеоинтерфейсов – D-Sub, HDMI и DVI. Можно придраться к отсутствию DisplayPort.
  5. Есть выход под наушники. Аудиовыход активируется только при подключении монитора по HDMI.

выбор монитора

Удовлетворение потребностей покупателя

Как и любой производитель на рынке, компания AOC выпустила большое количество моделей устройств и заняла все потребительские ниши – эконом, бизнес, игровой и элитный классы. Помимо этого, для каждого ценового сегмента была представлена линейка продуктов с разными диагоналями, ведь выбор монитора по размеру довольно популярен в нашей стране. В большинстве случаев подходящее по размеру устройство для компьютерного стола имеет больший приоритет, нежели качество сборки и технические характеристики.

В линейке есть устройства от 17 до 32 дюймов. Все они довольно схожи не только по внешнему виду, но и имеют практически одинаковые характеристики. Не хватает мониторам эстетики во внешнем виде – топорность работы бросается в глаза. Лишь цена способна удержать потенциального покупателя, который знает, что является важным в хорошем мониторе.

монитор aoc 23

Малыш экономкласса

Лидер продаж, по заявлениям самого производителя, на российском рынке — монитор AOC e970Swn, удивит любого пользователя своими техническими характеристиками. Монитор имеет функционал прошлого века и ничем не примечателен для рядового пользователя. Матрица TN с разрешением экрана 1366х768 точек на дюйм. Низкая яркость и слабая контрастность. Не говоря уже про матовое покрытие, низкий угол обзора и присутствие всего одного интерфейсного разъёма старого образца – D-sub. В чём же дело?

Девятнадцатидюймовое устройство на рынке не имеет конкурентов по цене. Низкая потребляемая мощность, присутствие возможности крепления VESA 100х100 и трёхлетняя гарантия привлекли к себе внимание частных и государственных структур. Эту модель монитора можно встретить в школах, в высших учебных заведениях, в аэропортах и на железнодорожных вокзалах.

Бюджетный класс

Для домашнего пользования покупатели стараются выбирать устройства с диагональю 22-24 дюйма. Естественно, цена играет ключевую роль в выборе, а всё остальное является лишь бонусом. В заявленном диапазоне достаточно много устройств, но, судя по отзывам продавцов, покупатель чаще выбирает нечётные размеры экранов, например монитор AOC 23 дюйма, который по цене вполне сопоставим с моделями других размеров.

монитор aoc e970swn

Не стоит ожидать, что устройство в бюджетном классе с большим экраном будет воплощением дизайнерской мысли. Внешний вид и качество сборки вызывают полное уныние. Лишь достойная комплектация, хорошие тактико-технические показатели и прекрасные данные матрицы подсказывают, что в данной ценовой категории у мониторов AOC не может быть конкурентов.

Творческие возможности и игры

А вот монитор AOC 27 дюймов позиционируется на рынке как устройство два в одном. Пользователю предлагается приобретение и монитора, и телевизора в одной упаковке. Естественно, цена конкурентоспособна как для компьютерного отдела, так и для радиотоваров. Устройства получили более опрятный внешний вид – очень строгий дизайн и глянцевое покрытие всего пластикового корпуса. Однако стоит взглянуть на фото монитора, чтобы понять, что это очередная топорная работа тайваньского дизайнера с отсутствием воображения. В мониторе предусмотрено несколько портов HDMI, что даёт возможность подключения нескольких ресурсов одновременно. Качество матрицы и самого экрана безукоризненны и вызывают лишь положительные отзывы.

Отдельного внимания заслуживает линейка мониторов Games. Предназначенные для игр, они не только прекрасно оснащены, но и порадуют владельца своим красивым дизайном и возможностью физического поворота дисплея.

монитор aoc 27

Средняя стоимость монитора

В среднем монитор АОС можно приобрести за 7-8 тысяч. Есть скромные варианты за 5,5 тысячи, а самый дорогой экземпляр стоит около 18 тысяч рублей.

В заключение

Помимо цены и технических характеристик всё-таки стоит обращать на качество сборки, ведь очень часто экономия на безопасности приводит к повреждениям и поломкам. AOC-монитор имеет очень нежный корпус в плане деформации. Если возникло желание протереть экран от грязи и пыли, делать это нужно очень нежно специальной сухой ветошью. Так как, судя по отзывам мастеров, в ремонт приносят много устройств с физическим повреждением матрицы либо окислением контактов в лампах подсветки. Нежности требуют интерфейсные разъёмы. Подключать их нужно аккуратно. Попытка вставить кабель до конца с усилием может выломать всё крепление с разъёмами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
монитор на 24 дюйма. Качество картинки отличное, но нет никаких кнопок для настройки изображения монитора.Это плохо.
Копировать ссылку
0
ужасные мониторы, в частности e970Sw
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.