Майское дерево - атрибут сказочного праздника!

Праздников на свете существует множество. В каждой стране есть свои собственные торжественные дни. Некоторые государства перенимают традиции друг у друга, и тогда красный день календаря отмечают на половине земного шара. Праздник майского дерева – один из таких случаев. Начали его отмечать древние греки и римляне. А с годами этот праздник распространился по всей Европе. Сейчас его весело празднуют в Германии, Бельгии, Чехии, России, Словакии. Традиции и обычаи этого дня очень интересны и разнообразны.

Истоки

В Древнем Риме первомайский праздник называли Маюма. Виновница этому - богиня Майя. С самого раннего утра люди выходили в леса, рощи и собирали там молодые ветки и побеги, которыми украшали свои дома. На улицах звучала веселая музыка, даря всем приподнятое настроение.

майское дерево

У всех европейских народов 1 мая – это праздник зелени, цветов и пробуждения природы. Майское дерево – обязательный атрибут, который устанавливали на городских площадях и в домах жителей. Тогда начиналось самое интересное – декорирование и украшение. В главной роли выступал ободранный ствол березы или сосны. Посередине была перекладина. К ней подвешивали гирлянды из цветов, ленты. Каждый житель города или деревни мог внести свой вклад в украшение ствола. Когда майское дерево было готово, начинались танцы и пляски до самого утра!

Обычаи

Существует множество обычаев, связанных с этим праздником. В Германии поставить украшенное дерево под окно любимой до сих пор считается высшим проявлением чувств. Каждая девушка ждет такого романтического признания.

В Венгрии в этот день проводятся шуточные аукционы невест, но многие получают и настоящие предложения руки и сердца.

праздник майского дерева

В маленьких деревеньках обычаи совсем не такие сентиментальные. Если жители враждуют межу собой целыми поселениями, им нужно выкрасть у недругов чучело петуха, которое водружают на майское дерево в качестве украшения. Тогда неурожай и бедствия весь год обеспечены их недругам.

В некоторых странах 1 мая – день выплаты зарплаты простым работягам. Они с замиранием сердца ждали этого дня. Чтобы получить свои кровные, накопленные за год. Считалось, что пастухам нельзя спать, иначе темные силы уведут скот. Они разжигали костры и устраивали праздник прямо посреди поля или рощи. Если все головы утром были целы, батрак получал жалование.

Ах, ландыши

В утонченной Франции день 1 мая называют праздником ландышей. Весь город благоухает нежным ароматом этих цветов. В далекие времена девушки приходили на танцы вокруг майского дерева с букетиком ландышей. Если они вручали этот набор цветов одному из парней, значит, выражали свое согласие вступить с ним в законный брак. В этот вечер соединялись влюбленные сердца, все радовались, пробовали вкусные угощения и плясали до утра под веселую музыку.

майское дерево фото

В Германии в древние времена люди в этот день плели себе венки из ландышей и развлекались, пока цветы не увянут. Как только ландыши опускали головки вниз и увядали, их дружно бросали в костер и загадывали желание.

Плодородие

Праздник майского дерева взял корни в язычестве. Но с приходом христианства изменилось толкование этого дня. Считается, что Дева Мария в эту ночь является в венке из ландышей к тем, кому уготовано нежданное счастье. Каждый человек с нетерпением ждет такого видения.

Христианские священники хотели искоренить этот праздник, ведь он приходился прямо на Пасху. Но ничего так и не вышло. Майское дерево – символ плодородия, возрождения природы от зимней спячки, жизни, здоровья. Вопреки всему его украшают каждый год. Сам столб – ствол, символизирует ось, вокруг которой вращается Земля. А ленточки и гирлянды – символ создания мира. Некоторые истолковывают это по-другому: столб и ленты - словно мужчина и женщина, которые всегда будут вместе.

Есть и еще одна версия возникновения праздника. Предшествует ему ночь разгула колдунов и ведьм – Вальпургиева ночь. А утром наряженное дерево или столб говорят о том, что добро победило!

танцы вокруг майского дерева

Похитители

Одна из веселых традиции – изловчиться и похитить майское дерево ночью в соседнем населенном пункте. Для этого действия есть строгие правила. Если при появлении воров стражи дерева успели прикоснуться к стволу – дерево остается на месте. А вот если же их удалось отвлечь и похититель прикоснулся к земле под деревом три раза лопатой – придется распрощаться с атрибутом этого праздника. Дерево увозят в соседний город и устанавливают рядом со своим. Начинаются гулянья вокруг нарядного трофея.

Некоторые люди никогда и не слышали о таком празднике. Им помогут окунуться в эту атмосферу и рассмотреть майское дерево фото. В каждой стране символы праздника выглядят по-своему. Бывает красивый, ошкуренный столб, увешанный красными лентами. Встречается и просто палка, на вершине которой красуется венок из молодых зеленых веточек. Каждое из «деревьев» необычно и креативно.

Традиции и способы празднования у всех разные. Но этот праздник приносит людям радость и единство, где бы они ни жили. Поэтому его отмечают на протяжении многих лет, и отказываться от такого шумного гулянья никто не собирается!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.