Как сварить суп из куриной печени?

Суп из куриной печени – это очень сытное и питательное первое блюдо, для приготовления которого не требуется приобретать большое количество дорогостоящих компонентов.

суп из куриной печени

Существует несколько рецептов такого обеда. Мы представим только самые простые и доступные.

Простой суп из куриной печени: рецепт приготовления первого блюда

В приготовлении упомянутого блюда нет ничего сложного. Более того, чтобы суп из куриной печени получился максимально сытным, вкусным и питательным, нет никой необходимости использовать труднодоступные ингредиенты и уделять термической обработке большое количество свободного времени.

В среднем такой обед готовится около получаса.

Так как приготовить суп из куриной печени? Для этого нам понадобятся следующие компоненты:

  • куриная печень свежемороженая — не менее 300 г;
  • луковица большая сладкая — 1 головка;
  • картофелины средние — примерно 3 шт.;
  • морковка сочная большая — 1 шт.;
  • лавровый лист — 2 листочка;
  • крупа гречневая — ½ стакана;
  • зелень свежая (петрушка или укроп) — использовать по вкусу и желанию;
  • соль и прочие специи — применять по усмотрению.

Обрабатываем продукты

Перед тем как сварить суп из куриной печени, следует обработать все ингредиенты. Субпродукт размораживают, а затем моют в прохладной воде. После этого его шинкуют средними кусочками и приступают к обработке овощей. Луковицу, картофелины и морковку очищают от кожуры. Два первых компонента нарезают кубиками, а последний трут на терке.

суп из куриной печени с вермишелью

Что касается гречневой крупы, то ее перебирают, выкладывают в сито и хорошо моют в холодной воде.

Процесс термической обработки супа

Суп из куриной печени варят в большой кастрюле. Ее наполняют водой и ставят на сильный огонь. После закипания в посуду выкладывают весь субпродукт, хорошо мешают, добавляют листочки лавра и специи. Если на поверхности бульона образовалась темная пенка, то от нее избавляются при помощи шумовки.

Убавив огонь до минимума, кастрюлю накрывают крышкой и варят содержимое на протяжении 10 минут. По прошествии времени к печени добавляют кубики картофеля и лука, а также натертую морковь.

Вновь доведя бульон до кипения, его варят ровно пять минут, после чего добавляют обработанную гречку и мелко порубленную свежую зелень. В таком составе суп из куриной печени готовят еще около 20 минут, после чего пробуют на вкус и выкладывают необходимые специи.

Преподносим суп к обеденному столу

После того как овощи, крупа и куриный субпродукт станут полностью мягкими, суп раскладывают по глубоким тарелкам и преподносят к столу.

Следует отметить, что такое блюдо получается низкокалорийным, так как в нем практически нет жиров. Употребляют его вместе с кусочком хлеба и свежей сметаной.

как сварить суп из куриной печени

Делаем вкусный суп из куриной печени с вермишелью

Если вам требуется получить не диетическое блюдо, а полноценный сытный обед, то предлагаем воспользоваться представленным рецептом. Для его реализации в домашних условиях нам понадобится следующий набор продуктов:

  • куриная печень свежемороженая — не менее 400 г;
  • луковица большая сладкая — 1 головка;
  • картофелины средние — примерно 2 шт.;
  • морковка сочная большая — 1 шт.;
  • лавр — 2 листочка;
  • вермишель мелкая — 3 большие ложки;
  • рафинированное подсолнечное масло – около 35 мл;
  • мука пшеничная – пару больших ложек;
  • зелень свежая (укроп или петрушка) — использовать по вкусу и желанию;
  • соль и прочие специи — применять по усмотрению.

Подготавливаем ингредиенты

Для приготовления рассматриваемого блюда куриную печень размораживают, а затем хорошенько моют, удаляя все ненужные элементы. После этого субпродукт режут небольшими кусочками и обваливают в пшеничной муке.

Обработав печень, сразу же приступают к подготовке овощей. Морковку трут на терке, а картофель и луковицы – шинкуют кубиками.

как приготовить суп из куриной печени

Жарка ингредиентов

Чтобы сделать максимально сытный и вкусный суп, часть продуктов рекомендуют обжарить на сковороде. В нее вливают немного масла, сильно разогревают, а затем выкладывают куриную печень, обвалянную в муке. Обжарив субпродукт до золотистого состояния, его помещают на тарелку и оставляют в стороне. Что касается сковороды, то в нее добавляют еще немного масла (растительного), а затем выкладывают морковку и лук.

Овощи жарят на среднем огне до их полной прозрачности. В завершение посуду снимают с плиты и остужают.

Как следует варить вкусное блюдо?

Обжарив часть ингредиентов на масле, приступают к варке супа. Для этого в большую кастрюлю вливают питьевую воду и доводят ее до кипения. Затем в посуду поочередно выкладывают ранее обжаренную куриную печень, кубики картофеля, лавровый лист и специи.

Продукты варят около 25 минут, после чего добавляют мелкую вермишель и свежую зелень. Перемешав ингредиенты, их готовят примерно 5 минут, а затем снимают с плиты. Добавив к супу пассерованные овощи (морковку и лук), его оставляют под плотно прилегающей крышкой на ¼ часа. За это время бульон напитается ароматами жареных ингредиентов, станет более вкусным и насыщенным.

Преподносим первое блюдо к столу

После непродолжительной выдержки супа под крышкой его раскладывают по тарелкам и тут же преподносят к столу. Приправив и без того ароматный бульон зеленым луком, его употребляют вместе с ломтиком хлеба.

суп из куриных сердечек и печени

Следует особо отметить, что вкус супа с обжаренной куриной печенью и пассерованными овощами заметно отличается от того, что был представлен выше (рецепт с гречкой). Такое блюдо получается намного калорийней, ароматней и вкусней.

Как готовить суп с печенью для ребенка?

Суп из куриной печени для ребенка готовится так же легко и просто, как и два вышепредставленных блюда. Однако для получения более полезного и легкоусваиваемого обеда, рекомендуем использовать более сложный рецепт. Строго соблюдая все его требования, вы сможете приготовить очень вкусный и питательный суп-пюре, который обязательно придется по вкусу вашим детям.

Итак, чтобы сделать суп-пюре из печени куриной, необходимо подготовить:

  • куриную печень свежемороженую — не менее 350 г;
  • сердечки куриные свежемороженые – около 150 г;
  • луковицу большую сладкую — 1 головку;
  • картофелины средние — примерно 2 шт.;
  • морковку сочную большую — 1 шт.;
  • брокколи замороженную — 150 г;
  • молоко цельное — ½ стакана в бульон и 1 стакан для вымачивания субпродукта;
  • подсолнечное масло – около 35 мл;
  • горошек зеленый мороженный – 180 г;
  • зелень свежую — использовать по вкусу и желанию;
  • соль и прочие специи — применять по усмотрению.

Подготовка ингредиентов

Для приготовления детского блюда субпродукты размораживают (печень и сердечки), хорошенько моют и удаляют все нежелательные элементы. Затем их шинкуют средними кусочками, выкладывают в миску и заливают свежим молоком. Это необходимо для того, чтобы печень лишилась присущей ей горечи, стала мягкой и максимально нежной.

суп из куриной печени для ребенка

Пока субпродукты вымачиваются в молоке, приступают к обработке овощей. Морковку и картофелины шинкуют крупными кубиками, а луковицы – толстыми полукольцами.

Что касается брокколи и зеленого горошка, то их используют в мороженом виде.

Варка продуктов

Варить суп из куриных сердечек и печени следует в большой кастрюле. Ее наполняют водой и кипятят. Затем в посуду выкладывают печень и сердечки, а также добавляют немного молока и специи.

Варить данные продукты следует до полной мягкости. Это может отнять у вас около 35 минут.

После того как субпродукты приготовятся, их вынимают и остужают. Что касается бульона, то в него выкладывают картофель и морковь. Сварив овощи, к ним добавляют мороженую брокколи и зеленый горошек. Прокипятив ингредиенты еще около 7 минут, их снимают плиты и немного остужают. После этого в бульон с овощами опускают погружной блендер и сильно взбивают его до получения однородного супа-пюре. В дальнейшем его снова кипятят, предварительно добавив свежую порубленную зелень.

Обжарка ингредиентов

Чтобы суп-пюре получился максимально вкусным и ароматным, приготовленные печень и куриные сердечки обжаривают на сковороде. Для этого в сотейник вливают немного масла и сильно его разогревают. Затем в него выкладывают полукольца лука и обжаривают их до румяного состояния. После этого к ним добавляют печень и куриные сердечки. Перемешав компоненты, их солят и перчат по вкусу. Когда ингредиенты подрумянятся, их сразу же снимают с плиты.

суп из куриной печени рецепт

Преподносим суп-пюре к обеденному столу

Приготовив густой овощной бульон, его разливают по небольшим тарелочкам. Также к супу-пюре добавляют ранее обжаренные куриные сердечки, печень и полукольца лука. Если хочется, то блюдо можно облить и небольшим количеством подсолнечного масла, в котором готовились субпродукты.

Подавать такой обед к столу желательно вместе с ломтиком хлеба и свежими овощами.

Подведем итоги

Как видите, готовить суп с использованием куриной печени не очень сложно. Если вы хотите получить более полезное блюдо, то не рекомендуем жарить субпродукты и овощи на масле. В случае с детским обедом их следует просто вынуть из бульона, а после приготовления супа-пюре – снова выложить в кастрюлю. Так вы получите менее калорийный, но более полезный обед, который обязательно оценят все члены вашей семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.