Что такое табакерка и для чего она использовалась

Очень многие вещи, которые раньше были привычны и знакомы всем, сейчас вышли из употребления. Некоторые слова, обозначающие их, забываются, другие остаются в искусстве и художественных произведениях, часто вызывая недоумение у людей. Например, после прочтения сказки В. Одоевского все дети задают вопрос о том, что такое табакерка? Сейчас эту вещицу можно встретить разве что в музее или частных коллекциях. А ведь еще полтора столетия назад табакерки были обыденным предметом у людей разных сословий. Они были простыми и дорогими и пользовались широким спросом.

Для чего нужна табакерка

В 16 веке в Европе появилась мода нюхать табак. Не все могли переносить дым от курения, а так как его привозили в это время из Америки в больших количествах, ему нашли другое применение. Моду на нюханье табака ввела, скорее всего, Катерина Медичи. Считается, что ей прислали экзотическое растение для лечения мигрени. Из Франции привычка распространилась по всей Европе. А вскоре и в России стало известно, что такое табакерка. Ведь нюхательный табак нужно было где-то хранить.

что такое табакерка фото
И появились маленькие коробочки с крышкой, считавшиеся тогда признаком знатности. Их делали из дорогих материалов и украшали резьбой и драгоценными камнями. Уже к XVIII веку мода на ношение табакерок распространилась по всей Европе. Люди угощали друг друга нюхательным табаком, это было обязательно по правилам этикета. Табакерки стали делать разными. Вскоре они, кроме хранения табака, стали выполнять и другие функции. Всем было известно, что такое табакерка. Ведь в то время эта вещица стала известной и нужной.

Какие были табакерки

1. Различались они по материалу, из которого их делали. Для их изготовления использовались золото, серебро, черепаховый панцирь, фарфор, береста и другие вещества.

табакерка автор

2. Каждый старался иметь самую красивую табакерку. Поэтому специальные мануфактуры украшали их резьбой, драгоценными камнями, чеканными орнаментами и миниатюрами. В России славились табакерки, украшенные видами городов.

3. Имели эти коробочки и разную форму: в виде раковин, плодов, животных, корзин, конвертов или флаконов. Иногда при взгляде на такие вещицы невозможно ответить на вопрос, что такое табакерка. Фото этих коробочек характеризует их, как изящные произведения искусства.

Для чего использовалась табакерка

Автор сказки о путешествии мальчика в музыкальную шкатулку познакомил современных читателей с теми функциями, которые выполняли эти коробочки. После того, как табакерки получили широкое распространение, их стали использовать и для других целей, а не только для хранения табака. В них вкладывали письма, маленькие подарочки. Для этого табакерки делались в виде почтового пакета. А для любителей разного сорта табака появились шкатулочки с несколькими отделениями. Были даже такие, которые имели крышки с двух сторон, например, для того, чтобы угощать знакомых менее дорогим табаком.

что такое табакерка
А в начале XIX века получили распространение музыкальные табакерки - шкатулочки, в которых играла музыка после открывания крышки. Часто табакерки дарили друг другу, это было признаком вежливости и хорошего тона.

Рассказ Одоевского "Городок в табакерке"

Это произведение завоевало большую популярность в свое время и было высоко оценено критиками. Даже сейчас сказка читается с интересом и входит в школьную программу. Благодаря ей современные дети знают, что такое табакерка. А в то время произведение знакомило маленьких читателей не столько с самим предметом, сколько с механикой, ведь табакерка была музыкальной. Поэтому автор не заостряет внимание на основных функциях этого предмета. Ему важно познакомить детей с устройством этого механизма. Поэтому рассказ "Город в табакерке" остается таким популярным уже больше ста лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.