Расстояние между яблонями при посадке как определить правильно?

Яблони считаются одними из самых распространенных фруктовых деревьев. Они очень красивые в цветении, а также одаривают щедрыми урожаями. Есть множество сортов и разновидностей этой культуры, которые нуждаются в индивидуальном подходе к технологии выращивания. Также существуют определенные условия, которые требуют соблюдать некоторое расстояние между яблонями при посадке.

расстояние между яблонями при посадке

Требования к местности

Перед тем как сажать яблочное деревце, любой садовод должен удостовериться в том, что молодому растению будет удобно на его территории. Правила, которых нужно придерживаться при высадке саженца, состоят из четырех главных пунктов:

  • отсутствие резких ветров;
  • хорошая освещенность;
  • лучше, если вблизи не будут находиться большие деревья;
  • сажать следует одновременно несколько саженцев, желательно различных сезонов плодоношения, чтобы происходило опыление (яблоне это необходимо для хорошего роста плодов).

В таких условиях должна совершаться посадка яблонь весной. Расстояние между деревьями тоже должно быть учтено.

посадка яблонь расстояние между деревьями

Промежутки между культурами

Яблочные деревья бывают разнообразными: маленькими, средними и великанами. От конечного формирования и размера кроны будет зависеть правильное рассаживание растений и распределение их дальнейшего проживания.

Можно сделать предположительный подсчет расстояний между яблонями:

  • кустовые деревья – наилучшая посадка в одну линию при 1-1,5 м между растениями, между рядами – 3-4 м;
  • у слаборослых яблонь между саженцами должно быть 3-3,5 м, а в междурядьях – 4,5-5 м, а также на карликовых подвоях между линий – 4 м, в грядках между яблочной культурой – 2,5 м;
  • среднерослые и сильнорослые – интервалы соблюдаются от окружающих деревьев 4-5 м, а между рядами – 5-6 м;
  • колоновидные – их идеальное размещение составляет одну линию с дистанцией между соседями для карликовых – 0,6 м, среднерослых – 1 м, сильнорослых – 1,2.

Вот так приблизительно должна планироваться посадка яблонь. Расстояние между деревьями – это прежде всего подготовленный план и следование ему. Данная схема поможет не только обеспечить будущему саду хорошее поступление солнечного света, но и уберечь его от активного нашествия вредителей и снижения иммунитета.

расстояние между колоновидными яблонями при посадке

Чем можно занять интервалы между саженцами

Расстояние между яблонями при посадке остается в достаточном количестве, чтобы предприимчиво его использовать. Садоводы сажают в промежутках маленькие кусты и овощные культуры. В особенности неоднократно производится это в начальный период жизнедеятельности садового участка, когда растения еще совсем молодые. Из кустарников чаще всего высаживают крыжовник, смородину, а также землянику.

Так называемое междурядье можно заполнить овощами, когда будет сделана посадка яблонь. Расстояние между деревьями позволяет посадить такие пропашные культуры, как корнеплоды, различные овощи и картофель. Эти растения идеальны тем, что с начала весны их формирование длится относительно неторопливо, а время, когда им наиболее требуется влага, как раз приходится на вторую часть летнего сезона. Нуждаемость в воде в этот период у плодовых деревьев снижается. Также пропашные культуры помогают саду освободиться от сорняков.

Не имеет особого значения, какие именно были выбраны растения для свободного пространства на садовом участке, немаловажно смотреть за тем, чтобы они окончательно не лишили почву полезных минералов, забирая их у садовых деревьев. В связи с этим нельзя высаживать любые сторонние культуры в приствольные окружности молодых саженцев.

Расстояние между колоновидными яблонями при посадке

Такие деревья можно сажать рядами, так как это очень выгодно и много места не займет. В колонне между культурами следует придерживаться дистанции в 50 см, минимально 30-40 см (в данном случае ухаживать за яблонями будет не очень комфортно). Интервал между рядами следует сохранять 1 м или даже больше.

На 10 сотках вполне можно расположить до 200 саженцев при обычной схеме рассаживания. Ходить вдоль рядов нетрудно, да и деревцам достаточно площади за счет их формы. Нужно также помнить о распределении сортов: летние могут сочетаться, но не сажаться возле зимних. Это определено различной агротехникой растений, поэтому отличается время опрыскивания, подкормки и обрезки. Если учитывать расстояние между яблонями при посадке и правильно совмещать сорта культур, то можно значительно сэкономить денежные средства на выращивании таких саженцев.

посадка яблонь весной расстояние между деревьями

Как грамотно посадить яблони и груши на участке

Данные плодовые деревья являются самыми популярными садовыми растениями. Грушу с яблоней можно выращивать практически во всех странах Европы. Исключением выступают самые северные регионы.

Яблоня

Яблочная культура достаточно морозоустойчива, любит нейтральный легкий грунт, обогащенный микроэлементами и гумусом. С трудом выдерживает земли с большим уровнем грунтовых вод (меньше 1 м) и заболоченные почвы. Еще немаловажно принять во внимание расстояние между яблонями при посадке, которое рассчитывается заранее.

какое расстояние между яблонями при посадке

Груша

У груши морозостойкость на порядок выше, в особенности у районированных сортов, однако промокает это растение быстрее яблони. И в связи с этим плодовые саженцы на заболоченных землях необходимо высаживать на холмик (его предварительно насыпают), а не в посадочное углубление.

При рассаживании груш и яблонь для такого холма в качестве первичного материала применяют любой грунт, который имеется на участке, а также песок, компост и торф. Основой на заболоченных местах часто служат мелкие камни, битый красный кирпич, обломки керамической плитки и шифера. Затем на них можно выкладывать стружку, нарезанные большие сучья, ветки, обломки и нарезки досок.

расстояние между яблонями и грушами при посадке

Расстояние между яблонями и грушами при посадке

Чтобы посадить такие культуры, следует прежде всего определиться с местностью для их высадки и интервалами между ними. Также необходимо позаботиться о качестве саженцев. Лучше их покупать в питомниках, отдавая предпочтение районированным сортам, выращенным в контейнерах, возрастом не более 3 лет. Такие растения легче переносят транспортировку и пересадку, а приобретение их в рассаднике дает гарантию того, что саженцы покупаются именно того сорта, который нужен.

Если грунтовые воды расположены поблизости, тогда холм засыпают так же, как и в первом примере, но прежде убирают верхний слой земли. На дно созданной ямы укладывают такой же материал и куски шифера, чтобы устранить разрастание корней в глубину.

Промежуток между грушами и яблонями при рассаживании должен быть не менее 5 м и от остальных деревьев либо сооружений. Если это карликовый подвой – не меньше 4 м.

Плодовые культуры сажаются обычно на 20-25 лет. Как правило, саженцы груш и яблонь после посадки начинают давать урожаи в возрасте 5 лет. Чтобы получать хорошее плодоношение, следует очень серьезно подходить к вопросу выбора места высадки растения и подборочного материала.

Какое расстояние между яблонями при посадке выбрать, теперь уже знает каждый. Значит, можно смело приниматься за дело!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.