Танцующий дом. Прага и необычная архитектура

Танцующий дом в Праге – это смелое решение архитекторов изобразить танец в строении. Расположенное в центре города здание стало достопримечательностью столицы Чехии.

танцующий дом прага

Дом вызвал множество споров и критики, но в конце концов проект был одобрен и построен.

История возникновения

Здание, которое прежде находилось на месте Танцующего дома, было разрушено во Вторую мировую войну. И почти полвека место пустовало, пока не появился Танцующий дом.

Прага обзавелась новой достопримечательностью благодаря решению президента Вацлава Гавела. Именно он предложил начать строительство на пустующем месте. По слухам, соседний дом принадлежал семье Гавелов до национализации.

Конечно, сложно сказать, какое обстоятельство было главным в постройке Танцующего дома, но президент принял решение о возведении здания, которое спроектировал Владо Милунич, на пустыре.

Страховая компания, которая выкупила землю на пустыре, выдвинула требование об участии в проекте известного западного архитектора. Выбор пал на знаменитого Френка Гери.

Строительство дома

Архитекторами танцующего дома были Владо Милунич и Френк Оуэен Гери. Самые современные технологии и материалы того времени использовались для того, чтобы построить Танцующий дом.

Прага впервые обзавелась зданием в стиле деконструктивизма. Это новое направление, которое предполагает визуальную усложненность, неожиданные формы и агрессивное вторжение в городскую среду.

Проектирование осуществлялось с помощью специальных программ трехмерного изображения. Дом требовал большой точности расчетов. Непрямые линии этого необычного дома наводят на мысль, что он вот-вот разобьется. Но над ним трудились профессионалы, и не должно быть никаких опасений.

Строительство необычного дома началось в 1994 году и курировалось лично президентом.

Основная архитектурная идея – это аналогия с известной танцевальной парой - Фред Астер и Джинджер Роджерс.

название танцующего дома в праге

С первого же взгляда архитектурный замысел становится понятен. Здание как бы поделено на две части. Одна часть похожа на мужчину, а вторая - на женщину в юбке, которая развевается в танце.

танцующий дом адрес

Половина здания на первый взгляд не сильно отличается от окружающих его домов, но если присмотреться, можно заметить, что все окна и стены немного кривые.

Вторая часть здания более искривлена и имеет большой угол наклона. Оно практически полностью покрыто стеклянными панелями и имеет современный вид, тогда как все окружающие дома сохранили романский стиль.

На самом верху одного из зданий находится смотровая площадка и своеобразный купол из железных конструкций и антенн.

В 1996 году построили Танцующий дом. Прага получила еще одно красивое здание и прославилась на весь мир его необычной архитектурой.

Критика

Все новое и непонятное всегда пугало людей и вызывало резкую критику. Даже Эйфелева башня, которая стала символом Франции, не избежала этого.

Постройка такого оригинального дома вызвала очень много недовольства горожан, потому что он построен совершенно в другом архитектурном стиле, нежели его соседи.

где танцующий дом

Но это продолжалось совсем недолго. И в скором времени после постройки дом признали пражской изюминкой.

Новый владелец дома

Название Танцующего дома в Праге поменялось 17 декабря 2013 года на «Джинджер и Фред». В этот день знаменитое здание было продано коллекционеру необычных сооружений Вацлаву Скале за 18 миллионов долларов.

Теперь у дома есть более точное название в честь двух танцоров, которые вдохновили архитекторов на его создание – Фреда Астера и Джинджер Роджерс. Эта звездная пара блистала на экранах в 30-40-х годах прошлого столетия.

«Джинджер и Фред» - не единственное здание в стиле деконструктивизма, но оно по праву заслужило свою известность. Представитель компании Jones Lang LaaSalle, которая занималась продажей Танцующего дома, заявил, что подобные сооружения всегда будут пользоваться спросом.

Танцующий дом сегодня

Когда здание только строили, предполагалось, что это будет культурный центр столицы и в Танцующем доме будут располагаться музеи. Но получилось все иначе.

Сегодня "Пьяный дом" используют как деловой центр, в основном там находятся офисы международных компаний. На крыше расположен ресторан французской кухни. Там можно насладиться не только великолепным вкусом блюд, но и прекрасным видом на столицу Чехии.

танцующий дом адрес

Правда, это удовольствие не из дешевых. Очень часто молодожены приходят праздновать свою свадьбу в Танцующий дом.

Прага открывается совсем с другой стороны, если подняться на смотровую площадку башни. Можно насладиться видами на Пражский град и набережную реки Влтавы. Или же просто понаблюдать за течением чешской жизни.

Внутри интерьеры первых трех этажей выполнены дизайнером Евой Йоржичной и подходят по стилю к архитектуре здания.

Где танцующий дом в Праге находится

Танцующий дом - одна из достопримечательностей Праги, поэтому его можно найти на любой карте или в путеводителе.

танцующий дом прага

«Пьяный дом» стоит на перекрестке Рашиновой набережной и улицы Ресслова. Если добираться до него от Карлова моста, то не потребуется много времени. Нужно идти по набережной в строну Национального театра, никуда не сворачивая. Спустя десять минут пути в поле зрения появится Танцующий дом.

Адрес здания: Rasinovo nabrezi, 80. Рядом есть станция метро Karlovo Namesti, которая относится к желтой ветке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.