Регулон: побочные эффекты и клинический исход

Неудивительно, что в современном обществе гормональная контрацепция является популярным методом предотвращения крайне нежелательного и незапланированного зачатия. Одним из самых ярких представителей данной фармакологической группы является препарат "Регулон", побочные эффекты которого известная венгерская фармацевтическая фирма – производитель "Гедеон Рихтер" свела к минимуму.

Определим механизм действия данного контрацептива в женском организме. Прежде всего, необходимо уточнить, что в его состав входят два таких синтетических гормона, как дезогестрел и этинилэстрадиол. Динамика "предохранительного" процесса заключается в торможении выработки гормонов гипофиза за счет излишка женских половых гормонов. Как этого достичь? При дефиците половых гормонов вырабатывается огромное число гормонов гипофиза, которые, в свою очередь, стимулируют выработку женских половых гормонов, ну а при избытке выработка аналогичных гормонов гипофиза заметно тормозится. Учитывая данную закономерность, можно смело утверждать, что регулон способствует усиленному поступлению в организм женских половых гормонов, в результате чего число гормонов гипофиза, стимулирующих их выработку, существенно снижается.

Кроме того, очень часто в лечебных целях назначают именно препарат "Регулон", побочные действия которого зачастую не ощутимы женским организмом. Так, в частности, его рекомендуют для нормализации менструального цикла, при наличии периодических маточных кровоизлияний, а также при ярко выраженном предменструальном синдроме и дисменорее. Однако в данном случае следует не забывать, подобное лечение должно быть назначено исключительно ведущим специалистом, кроме того, в каждом клиническом случае подбирается индивидуальная дозировка препарата "Регулон", побочные эффекты которого крайне нежелательны для больного организма.

Данный гормональный препарат весьма удобно использовать в целях контрацепции, ведь каждый блистер вмещает 21 пилюлю, одна упаковка содержит целых три блистера. Для повышения надежности пространство над каждой таблеткой пронумеровано, стрелка показывает направление, так что при приеме напутать что-либо практически невозможно.

Однако важно помнить, что подробная инструкция содержит свои ограничения по применению, а также сообщает обо всех возможных побочных явлениях, которые могут возникнуть на фоне применения препарата "Регулон". Побочные эффекты редко возникают, но, к сожалению, такие также имеют место в современной медицинской практике. Отменять прием контрацептива или нет, полностью зависит от специфики и характера побочных явлений.

Так, у женщин может резко повыситься давление, а также возможны инфаркт миокарда, тромбоэмболия, инсульт, закупорка глубоких вен нижних конечностей. Также такое предохранение может существенно отразиться на работе печени, спровоцировав приступы желчнокаменной болезни и обострив желтуху. В подобных клинических картинах требуется немедленно прекратить прием и обратиться к специалисту для замены метода контрацепции либо подбора другого, более щадящего медикамента данной фармакологической группы.

Но вот отменять прием регулона не стоит при возникновении межменструальных кровотечений, изменении характера влагалищной слизи, ощущений болезненности и увеличении молочных желез. Также не стоит излишне паниковать при нарушении пищеварения, нервных расстройствах и изменении массы тела. Подобные тревожные симптомы наблюдаются исключительно в начале приема таблеток "Регулон", побочные эффекты после адаптации организма исчезают.

При решении планировать семью и зачатие ребенка тоже не стоит волноваться, поскольку беременность после регулона, а вернее после его отмены, наступит своевременно. Так или иначе, препарат действительно пользуется ощутимой популярностью у большинства современных женщин разной возрастной категории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.