Интересные факты о Байкале - самом глубоком пресноводном озере на Земле

Бескрайние просторы России славятся своими природными богатствами. Восьмым чудом света называют удивительное озеро Байкал. Местные жители уважительно величают его морем, верят в его особую энергетику. Интересные факты о Байкале делают озеро-море поистине уникальным: это старейший, самый глубоководный и кристально чистый пресный водоем. Он – главный запасник питьевой воды на планете.

Карта озера

интересные факты о Байкале

Перечисляя все интересные факты о Байкале, прежде всего необходимо уделить внимание его площади. Байкал раскинулся на юге Восточной Сибири, между Иркутской областью и Бурятией. Имеет форму полумесяца. В длину его протяженность составляет 630 км, средняя ширина – 50 км. Общая площадь водоема примерно 32 тысячи кв. км, т. е. на его поверхности легко разместились бы такие страны, как Нидерланды, Бельгия или Дания. Представьте себе, только одно озеро огромной России сравнимо с территорией целой европейской страны!

Резервуар водоема – это огромная котловина, максимальная глубина которой по последним данным достигает 1642 м. Это еще один рекорд. Байкал – самое глубокое озеро на планете. Танганьика и Каспийское море стоят после него только на втором и третьем местах. Для того чтобы выяснить максимальную глубину Байкала, ученые сделали более 1,3 млн замеров!

Восточные склоны его котловины представляют собой пологие сопки, тогда как западные берега – скалистые, обрывистые.

Интересные факты о Байкале касаются и его возраста. Большинство ученых определяет это озеро как самое древнее на Земле, отмечая, что оно образовалось 25-30 млн лет назад. Рекордная цифра, учитывая, что другие подобные водоемы на нашей планете живут до 20 тысяч лет, постепенно мельчая и заболачиваясь.

Водные запасы

озеро Байкал интересные факты

Озеро Байкал, интересные факты о котором поражают воображение, наиболее значительный резервуар пресной воды в мире. По приблизительным подсчетам, объем его составляет 23,6 тысяч куб. км, что равняется 20 % всех мировых запасов питьевой воды. Это больше, чем общий объем жидкости пяти знаменитых Великих озер Северной Америки – Онтарио, Эри, Верхнего, Мичигана и Гурона. Это в 25 раз больше, чем в Ладожском озере.

Для большей наглядности можно представить, что если разлить всю байкальскую воду по цистернам, то каждому россиянину досталось бы 3000 вагонов-цистерн! Известный ученый Колотило Л. Г. оценил утилитарную стоимость байкальских запасов в 236 триллионов долларов.

Все перечисленные интересные факты про Байкал по значимости для человечества не сравнятся с тем, что вода данного водоема – чистейшая, пригодная для питья даже без кипячения и предварительной очистки. В 21 веке нефте- и газопроводов, фабрик и заводов, свалок и атомной энергии этот рекорд принадлежит исключительно Байкалу. Вода в нем настолько чистая, что ее прозрачность достигает глубины 40 м.

Этот фактор стал решающим для включения в 1996 г. Байкала в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Флора и фауна

озеро Байкал интересные факты для детей

Чем еще славится озеро Байкал? Интересные факты (для детей – особенно) касаются прежде всего его удивительно разнообразного животного и растительного мира. В водных глубинах обитает более 2500 видов животных и растений. Большая часть живых организмом являются эндемиками, т.е. нигде в мире больше не встречаются. Это сиг, хариус, желтокрылка, байкальский осетр, достигающий веса в 100 кг, налим, таймень, омуль, уникальная живородящая рыба голомянка, которая на 40 % состоит из жира, и другие. На больших глубинах живут очень древние животные – губки. Озеро славится нерпами – байкальскими тюленями. Ученые до сих пор не дали ясного ответа, как они сюда попали. Предположительно – пришли по Ангаре и Енисею из Северного Ледовитого океана.

Исследования подтвердили, что по территории современного Байкала когда-то ходили динозавры, мамонты и шерстистые носороги. Сейчас здесь живут медведи, благородные олени и ценные баргузинские соболи. Азиатский веретенник, кабарга, ольхонская полевка и многие другие пернатые привлекают внимание орнитологов всего мира.

Прибрежная зона богата уникальными деревьями. Вдоль берегов растут реликтовые ели, могучие сибирские кедры, ходульные деревья. Ученые нашли лиственницу, возраст которой свыше 700 лет.

Другие интересные факты о Байкале

интересные факты про Байкал

Чем еще привлекательно это озеро? Перечислять можно долго.

  1. В озеро впадает 350 рек (с конца 19 века эта цифра не уточнялась). Из них наиболее крупными являются Верхняя Ангара, Турка, Сарма, Снежная, реки Баргузин и Селенга. Из Байкала вытекает всего 1 река – Ангара.
  2. Водоем лежит в сейсмически активной зоне. Здесь неоднократно регистрировались землетрясения силой 6-7 баллов, а в августе 2008 года землю трясло с силой 9,1 балла.
  3. За чистотой воды следит микроскопический рачок-эндемик – байкальская эпишура, являющийся важнейшим элементом благополучия экосистемы озера.
  4. Вода в озере холодная, на поверхности прогревается в среднем только до +10…+12 градусов, в отдельных солнечных заливах – до +15 градусов, у дна температура всего +2…+4 градуса.

Озеро Байкал, интересные факты о котором перечислены выше, задает ученым много вопросов. Не разгаданы пока такие необычные явления, как:

  • огромные ледяные холмы, полые внутри, характерные только для Байкала;
  • большие темные кольца невыясненной этимологии, мигрирующие под толщей льда;
  • периодически возникающие над поверхностью оптические иллюзии и яркие миражи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.