Рододендроны в Подмосковье: посадка и уход, размножение

Увидев фото роскошного куста, усыпанного крупными соцветиями, многие хотят иметь такой же на своем дачном участке. Однако не так просто вырастить рододендроны в Подмосковье. Посадка и уход требуют серьезной сноровки, а также огромного количества времени и сил. Если вы этим не располагаете, то гораздо лучше будет посадить менее капризное растение, которое гарантированно приживется. Сразу обратите внимание на цену рододендронов. Даже маленький кустик обойдется достаточно дорого, а ведь он может и не пережить зиму.

рододендроны в подмосковье посадка и уход

Выбираем сорт

Конечно, тропические сорта отличаются потрясающе крупными и красивыми цветами, однако выбирать их для своего сада категорически не рекомендуется. Это связано с тем, насколько тяжело вырастить рододендроны в Подмосковье. Посадка и уход осложняются климатическими условиями, перепадами дневных и ночных температур, заморозками и отсутствием необходимой влажности. Наши сограждане, переехавшие в Англию, отмечают, что выращивание этих прихотливых растений становится простым развлечением. Именно поэтому обращаем внимание только на самые крепкие и устойчивые к природным аномалиям сорта. Таких из огромного количества разновидностей (около 600) можно насчитать всего порядка 18, все они произрастают на территории бывшего СССР и находятся на гране исчезновения. Многие занесены в Красную книгу.

рододендрон уход полив подкормка

Выбор места

Это очень важный момент, так как посадить где придется рододендрон нельзя, результата не будет точно. Это растение крайне требовательно к влажности, поэтому очень хорошо, если вы посадите его рядом с садовым прудом. Но угодить царскому «розовому кусту» совсем непросто. Он предпочитает место в полутени, обязательно без прямых солнечных лучей и сквозняков. Недопустимы и низины, в которых бывает застой воды. Особенно это важно, когда выращиваются рододендроны в Подмосковье. Посадка и уход за этим капризным растением предполагает также уделение большого внимания почве. Причем если прямые солнечные еще некоторые сорта перенесут, то к почве очень требовательны все сорта. Она должна быть достаточно кислой, то есть содержать торф. Если у вас почва глинистая или песчаная, то придется немного поработать. Чтобы хорошо росли рододендроны в Подмосковье, посадка и уход предполагают подготовку торфяной ямы. То есть в земле делаете широкую и неглубокую яму и заполняете ее смесью, в которую входит торф, листовая земля и речной песок. Можно вместо листового перегноя внести опилки. Очень желательно добавить комплексное удобрение, а также серу, которая подкисляет почву.

рододендроны в подмосковье посадка и уход размножение

Посадка

Это самый ответственный момент, к которому нужно подойти со всей ответственностью. Чтобы хорошо росли и цвели рододендроны в Подмосковье, посадка и уход должны соответствовать требованиям этого прихотливого растения. Это касается полива в первую очередь. Перед посадкой контейнер с молодым растением нужно поставить в воду, чтобы он как следует напитался водой. Саженец нужно обильно поливать, сделав земляной валик, чтобы земля не уходила. При этом не забывайте, что корневую шейку не следует заглублять, наоборот, поднимите ее выше прежнего уровня. Помните, что это растение не переносит засухи, если не сможете обеспечить регулярный полив, то лучше не беритесь за его выращивание.

Мы немного подробнее остановимся на этой теме, поскольку это крайне важно, чтобы у вас вырос красивый рододендрон. Уход, полив подкормка - все это нужно выполнять со знанием дела. К примеру, поливать молодое растение нужно ежедневно, выливая под корень не менее 5 литров воды. Взрослое растение может прожить без полива два дня, но при этом требуется не меньше ведра на каждое растение. В период цветения полив следует увеличить, а утром и вечером обильно опрыскивать растение. Здесь есть еще один нюанс: вода должна быть кислой. Для этого на ведро воды добавляют 2-4 г лимонной кислоты.

вечнозеленый рододендрон посадка и уход в подмосковье

Уход

Особенно эффектно смотрится вечнозеленый рододендрон. Посадка и уход в Подмосковье отличаются от выращивании его в садах Англии или Франции, но, по сути, вам нужно лишь пережить первый год, а дальше растение тронется в рост. Самым важным моментом является достаточный уровень влажности. Поливать растения обязательно мягкой водой. Очень хорошо, если у вас в саду есть система дождевого полива, это пойдет на пользу вашим растениям. Единственное ограничение - не включайте ее в середине дня, растения могут получить ожоги.

Сегодня многие сажают рододендроны в Подмосковье. Посадка и уход весной не представляют собой ничего сложного, и садовод беспечно оставляет растение на произвол судьбы. А через некоторое время замечает засыхающие листья и погибающие побеги. Так сказывается недостаток влаги или воздуха для корневой системы. Из этого делаем еще один вывод: почву нужно рыхлить. Причем делают это очень осторожно, так как корни располагаются рядом с поверхностью земли и их легко повредить. Если вокруг куста вырастают сорняки, их нужно аккуратно выдергивать, но не подкапывать.

Подкормка

Как и все декоративно-цветущие растения, очень отзывчивы на внесение удобрений и рододендроны. В Подмосковье посадка и уход, размножение и выращивание этих красивых растений обусловлено климатическими особенностями, однако при большом желании можно и здесь выращивать отличные сады. Начинать подкормку следует с весны, чтобы активизировать рост и цветение растений. Лучше всего выбирать специальные жидкие удобрения, цена на которые не настолько и велика. Существуют комплексы, предназначенные специально для этих растений. Подкармливать следует каждые две недели, чередуя органические и минеральные удобрения. К осени, чтобы подготовить растение к зиме и предупредить рост новых побегов, следует полностью убрать подкормки и сильно ограничить полив. Если стоит дождливая погода, то полив полностью убирают.

рододендроны в подмосковье посадка и уход весной

Пересадка

Далеко не самой проблемной темой для садоводов является посадка. Уход, размножение рододендронов – это целое искусство, которому нужно учиться. Сажать растения можно в любое время года, так как они продаются в закрытых контейнерах, а вот пересадку можно выполнять только весной, но при этом следите, чтобы еще не проснулись цветочные почки. Если вы покупаете готовые саженцы, то обратите внимание, чтобы грунт был влажным, но без плесени. Если горшок снимается с трудом, то попробуйте разрезать его, чтобы не повредить земляной ком. Однако если у вас на участке уже есть одно растение, то можно использовать его для того, чтобы вырастить свой сад чудес.

Размножение

Очень много времени, заботы и любви требует к себе красавец рододендрон. Посадка, выращивание, уход и размножение - все это требует определенных усилий, но насколько красиво потом цветут эти потрясающие кусты! Для того чтобы в вашем саду появились новые растения, можно воспользоваться семенами. Их проращивают в маленьком горшке, от 5 до 8 недель. Если за это время растения не взошли, значит, семена некачественные. После того как семена образовали первые два листочка, их следует отсаживать в отдельные контейнеры.

Гораздо быстрее использовать для размножения черенки. При этом лучше всего сажать их осенью. С черенка срезают все листья и почки, а также делают косой срез. После укоренения растение готово к пересадке в открытый грунт. Если вы решили произвести пересадку рододендрона, то знайте, что у вас сейчас есть шанс получить сразу несколько растений без всяких усилий. Это достигается простым делением куста. Если же пересадка не планируется, просто возьмите нижний побег, чуть надрежьте и прикопайте его возле родительского растения. Как только побег даст корни, его можно будет отсаживать.

рододендроны в подмосковье посадка и уход болезни

Обрезка

Обычно рододендрон не требует частой, серьезной обрезки. Садовод чаще всего просто устраняет омертвевшую древесину или засохшие соцветия. Не забывайте выполнять последнюю процедуру. Так как растение обильно цветет каждый год, количество соцветий может уменьшаться. Убирая сухие соцветия, вы помогаете растению формировать красивую крону. Кроме того, обрезка может потребоваться, если необходимо уменьшить растение в размере. Для этого убираются в первую очередь ветки 2-3 см в диаметре.

Заболевания

Чаще всего наши растения болеют из-за того, что мы не можем обеспечить им достойные условия для жизни. Не исключение и рододендроны в Подмосковье. Посадка и уход, болезни, связанные с нарушением агротехники, - это наиболее частые причины того, что садоводы отказываются выращивать это королевское растение у себя на участке. Из насекомых чаще всего нападают на него садовые улитки и слизни, паутинный клещ, мучнистый червец, долгоносики и щитовка. Против всех этих напастей отлично работают инсектициды.

Есть у этого растения и более опасные заболевания, которые могут погубить всю вашу коллекцию. Это сосудистое увядание и фитофторозная гниль, серая гниль и пятнистость. Для того чтобы оградить сад от этих напастей, используйте препараты вроде «Инта Вир».

посадка уход размножение рододендронов

Организация зимовки

Есть ряд сортов, которые нормально переносят зимовку даже в условиях Западной Сибири. Это рододендрон даурский и Смирнова, вечнозеленый. Кроме них хочется отметить рододендрон желтый, листопадный и катевбинский, рослый. Также с успехом выращиваются рододендрон плотный, элит, Хельсинки университет. Эти растения не боятся холодов, однако их все равно следует прикрыть, так как ледяной ветер может сильно навредить им. Осенью растения нужно хорошо полить, после этого их укрывают лапником или рогожкой, а также сооружают защиту от ветра, например обвязывают соломой и укрывают пленкой. Так ваш куст спокойно перезимует, а весной подарит много ярких впечатлений. Однако от яркого, весеннего солнышка его тоже нужно будет притенить, только тогда цветение будет богатым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.