Герб Киева: описание и использование

Герб Киева - главный геральдический символ украинской столицы. Когда он был утвержден? Кто изображен на нем, в каких сферах возможно его использование? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Киев - древнейший город Европы

Мать городов русских - так часто именуют столицу Украины. Это один из древнейших населенных пунктов в Европе. За свою историю город Киев выполнял роль столицы семи государственных образований: от Киевской Руси до современной независимой Украины.

город Киев

Культурный, политический, научный и православный центр страны расположился на обеих берегах реки Днепра. По численности населения он уступает лишь пяти городам в Европе. Город Киев имеет свои официальные символы - герб, флаг и гимн. Далее речь пойдет именно о киевском гербе и его истории. Познакомимся поближе с этим символом.

Герб Киева и его история

Самое старинное изображение киевского герба сохранилось до наших дней и датировано 1480 годом. С этого момента и до конца XVIII столетия, как утверждают историки, герб города Киева изменялся не менее пяти раз. Почти на каждом из них фигурировал лук (позднее арбалет).

Во времена Российской империи Киев получил свой новый герб, который используется и сегодня. На нем был изображен (на лазурном фоне) архангел Михаил - известный библейский персонаж. Герб был утвержден в 1782 году, а скульптура покровителя Киева украшает нынче майдан Независимости.

герб Киева

Во время короткой эпохи существования УНР, в 1917-1919 годах, был разработан новый вариант герба для столицы республики. На нем все тот же архангел Михаил держал в руках щит с изображением тризуба Владимира Великого - современного герба Украины.

Советская власть утвердила новый герб для столицы УССР. На красно-синем фоне была изображена цветущая ветвь каштана, а также серебряный лук. Сверху герб был увенчан главным советским символом - серпом и молотом, а снизу изображалась золотая звезда в знак того, что Киев имеет статус города-героя. Также на него была нанесена надпись "Киев". В целом советский вариант абсолютно не соответствовал геральдическим правилам и походил, скорее, на эмблему, нежели на герб.

В 1995 году, согласно соответствующему решению Киевского совета, городу вернули герб времен Российской империи с архангелом Михаилом на щите. Он считается покровителем города.

Герб Киева: современное описание

Современный киевский герб имеет следующее описание: на синем щите изображен архистратиг Михаил в серебряном одеянии и с золотым нимбом. В правой руке он держит золотой меч, а в левой - овальный щит.

герб города Киева

Гербовой щит имеет необычную форму: он не заострен книзу, как обычно, а плавно закруглен. Сверху он увенчан золотой каменной короной с тремя зубцами.

Кроме главного городского свой герб также есть у каждого из административных районов города Киева. И на шести из них тоже изображен архангел Михаил.

Использование городского герба

27 мая 1995 года обновленный герб Киева был торжественно установлен на здании городской мэрии. Согласно соответствующему положению, он обязательно должен устанавливаться:

  • на фасаде здания Киевской городской администрации;
  • в сессионном зале Киевской мэрии;
  • в залах и помещениях, где проводятся официальные встречи или переговоры киевского главы;
  • на фасадах железнодорожного, речного и автовокзала;
  • на главных въездах в столицу (на специальных стендах).

Во всех остальных случаях использовать его можно лишь с разрешения главы Киевского горсовета.

кто изображен на гербе Киева

Гербовое изображение также применяется на официальном флаге города. Расскажем о нем немного.

Флаг Киева

Современный флаг города также был утвержден в мае 1995 года. На синем прямоугольном полотнище изображен архангел Михаил - покровитель Киева. В одной руке он держит золотой меч, в другой - овальный щит. Полотнище флага окантовано желтой рамкой и имеет стандартные размеры (соотношение сторон - 2:3).

В марте 2009 года внешний вид киевского флага был немного изменен. Главное отличие состояло в том, что на синем полотнище был изображен архангел Михаил с мечом и арбалетом, увенчанный золотой кирпичной короной (как на гербе города).

В заключение...

Теперь вы знаете, кто изображен на гербе Киева - официальном символе украинской столицы. Это архангел Михаил - известный персонаж, встречающийся в христианстве, иудаизме и исламе. Современный герб Киева был утвержден в 1995 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.