«Пурмо» (радиаторы отопления): технические характеристики и отзывы

Если говорить об отопительных системах, то желательно воспользоваться наработками тех, кто имеет понятие о суровых зимах. К примеру, Финляндия – ее по климату не назовешь курортом. К тому же финская продукция славится своим качеством. Не исключением являются радиаторы отопления «Пурмо». На сегодняшний день эти приборы применяются во многих странах, их преимущества оценила и Россия.

Область применения

Purmo – это популярная финская компания, занимающаяся производством высококачественных стальных отопительных приборов, которые соответствуют европейским и мировым стандартам, включая ISO 9001. «Пурмо» – радиаторы, которые используются для отопления как в домах, так и в нежилых помещениях в однотрубных или двухтрубных насосных отопительных системах.

пурмо радиаторы

Купив стальные радиаторы «Пурмо», вы не пожалеете о сделанном выборе по следующим причинам:

  • Данные отопительные устройства имеют широкую область применения.
  • «Пурмо» – радиаторы, которые сочетают в себе одновременно высокую эффективность и современный дизайн.
  • Технические характеристики данных устройств отвечают высоким требованиям – небольшая тепловая инерция и высокая теплоотдача.

Преимущества

При изготовлении данных отопительных приборов применяется однородная высокопрочная сталь. Окраска устройства производится по такой же технологии, что и на предприятиях популярного автомобильного гиганта «Мерседес».

К неоспоримым преимуществам радиаторов данной модели относят следующие:

  • Качественная обработка лакокрасочным составом прекрасно защищает конструкцию от негативных коррозионных процессов и воздействий внешней среды.
  • Большая площадь нагреваемой поверхности обеспечивает моментальную реакцию на изменение температурного режима в помещении, корректируя уровень нагрева.
  • Безопасность – внутри отопительного прибора расположено небольшое количество воды.
    пурмо радиаторы технические характеристики
  • Высокая производительность радиаторов достигается посредством использования в процессе производства элементов конструкции тонких стальных листов.
  • Способность функционировать в отопительных системах с низкотемпературным режимом.

Недостатки

При выборе отопительных приборов этой марки основополагающим является тот момент, что их можно использовать в закрытых центральных системах и местах, где отсутствует воздействие коррозии на металлические поверхности. Если же радиатор будет установлен в помещении с повышенным влажностным режимом, то дополнительно следует предусмотреть антикоррозионную обработку.

«Пурмо» (радиаторы): технические характеристики

  • Испытательное давление во время производства составляет 13 бар.
  • После установки – 12 бар.
  • Рабочее давление – 10 бар.
  • Максимально возможная температура – 110°C.
  • Длина приборов – от 0,4 до 3 м.
  • Высота – 200, 300, 450, 500, 600 и 900 мм.
  • Шаг вертикальных трубопроводов – 33 1/3 мм.
  • Толщина металла – 1,25 мм.
  • Гарантия – около 10 лет.
  • Сертификат соответствия – POCC NL.MX03.H00695.
  • Гигиенический сертификат – 77.01.06.490.П.08971.04.3.
  • Цвет – белоснежный RAL 9016, другие цвета возможны на заказ.

Варианты подключения

Подключение радиаторов «Пурмо» может осуществляться различными способами. Самым популярным считается боковое присоединение, которое возможно как с правой стороны, так и с левой.

радиаторы отопления пурмо

Кроме того, в последнее время наиболее востребованы радиаторы «Пурмо» с нижним подключением. Для отопительных приборов, длина которых - более 2 м, рекомендовано перекрестное подключение патрубков, благодаря которому обеспечивается равномерное распределение тепла по всей длине панели. В конкретном случае, когда отсутствует возможность подключения радиатора вышеуказанными способами, используется промежуточное или седловидное соединение.

Разновидности

Модельный ряд данных отопительных приборов представлен пятью основными видами. По сравнению с алюминиевыми устройствами «Пурмо» (радиаторы) отличаются типами подключения и качеством исполнения:

  1. Purmo Compact C – радиаторы, имеющие боковое подключение.
  2. Purmo Ventil Compact VKO – устройства с термостатическим встроенным клапаном, имеющие нижнее или боковое соединение.
  3. Purmo Hygiene P – приборы с боковым подключением, в которых не предусмотрены конвекционные элементы.
  4. Purmo Ventil Hygiene PV – это радиаторы с термостатическим встроенным клапаном, с нижним или боковым подключением. Конвекционные элементы не предусмотрены.
  5. Purmo Planora Plan DF – приборы, в которых имеется соединение как нижнее, так и боковое.

Советы по монтажу

Радиаторы необходимо устанавливать в соответствии с действующими нормами. Защитную пленку с прибора желательно снять после завершения строительно-монтажных работ.

Тип кронштейна выбирается в зависимости от конструкции стен, с учетом массы радиатора и эксплуатационных условий. Отопительные приборы можно устанавливать на подставки, закрепляемые на полу. Радиаторы допускается монтировать в отопительных системах с пластиковыми, металлопластиковыми, стальными и медными трубами.

стальные радиаторы пурмо

Если отопительная система скрыта в конструкции стены, желательно устанавливать приборы с боковым подключением (тип C), если же она находится в полу, предпочтительнее выбрать радиаторы с нижним присоединением (тип V).

При монтаже отопительных приборов под оконными проемами высоту радиаторов следует рассчитывать с учетом расстояния от подоконника до пола, при этом нижняя грань устройства должна быть расположена от поверхности пола не менее чем на 100 мм, верхняя грань – на 100 мм от подоконника.

Высокое качество окраски

Основным предназначением стальных радиаторов данной марки является не только обогрев помещений, но и достижение единой гармонии с интерьером. Производители для окраски используют технологии, которые применяются в автомобильной промышленности и характеризуются долговечностью и повышенной стойкостью эффекта.

подключение радиаторов пурмо

Палитра базовых цветов позволяет выбрать такие изделия марки «Пурмо» (радиаторы), которые идеально впишутся в любой интерьер, а при необходимости вы сможете заказать индивидуальную окраску прибора.

Функциональность и дизайн

Стальные панельные радиаторы «Пурмо» – это функциональные самодостаточные элементы дизайна интерьера, а также и неотъемлемые составляющие эффективной системы отопления. Европейское качество, которое было признано Австрией и Германией, – показатель профессионализма производителя. Дизайнеры и инженеры компании создали превосходные «Пурмо»-радиаторы. Технические характеристики данных отопительных приборов уникальны – высокий коэффициент теплоотдачи, универсальность в применении, собственный стиль.

радиаторы пурмо с нижним подключением

Попадая в помещение, очень часто мы даже не обращаем свой взор на установленные в нем отопительные приборы – настолько невзрачны и безлики выбранные модели. Этого нельзя сказать про радиаторы Purmo. Устройства моментально привлекают внимание своей гармоничной расцветкой и неповторимым дизайном. Идеально вписываясь в абсолютно любой интерьер, панельные отопительные приборы становятся одним из основных элементов помещения, делая акцент на комфорте, современности и стиле.

Отзывы потребителей

Согласно статистике продаж, самыми популярными приборами для систем отопления являются панельные радиаторы марки Purmo CV 22. Что касается габаритных размеров, то Purmo 200 в данном случае можно назвать практически универсальными устройствами. Данные приборы компактны, их можно размещать в любых помещениях, кроме того, они без лишних затрат обеспечивают качественный обогрев благодаря хорошо продуманной системе конвекции и отличной теплоотдаче.

стальные панельные радиаторы пурмо

По мнению потребителей, отопительные приборы этой марки являются долговечными, качественными и надежными. Их конструкция продумана буквально до мелочей, отопление с ними не только эффективно, но и экономично. Помимо этого, если искать доступные по стоимости отопительные приборы, то это опять-таки будут радиаторы «Пурмо». Их приобретение обеспечит качественный обогрев помещения на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.