"Визомитин"(глазные капли): отзывы, аналоги, инструкция

В каких целях может быть назначен препарат «Визомитин» (глазные капли)? Ответ на этот вопрос будет представлен в данной статье. Из нее вы узнаете и о том, имеет ли упомянутый медикамент аналоги, побочные эффекты и противопоказания, какой у него состав, что о нем говорят пациенты, как правильно использовать и т. д.

визомитин глазные капли

Описание, упаковка и состав лекарства

Что представляет собой препарат «Визомитин» (глазные капли)? Отзывы специалистов гласят, что данный медикамент можно приобрести в виде прозрачной бесцветной или немного окрашенной жидкости. Средство содержится в пластиковом флаконе-капельнице (по 5 мл), который помещается в упаковку из картона.

Какой состав имеют глазные капли Скулачева («Визомитин»)? Активным веществом медикамента выступает бромид пластохинонилдецилтрифенилфосфония. Также препарат содержит в себе следующие вспомогательные компоненты: хлорид бензалкония, воду, хлорид натрия, раствор гидроксида натрия, гипромеллозу, додекагидрат гидрофосфата натрия, дигидрофосфат натрия.

Фармакологическое действие глазных капель

Как действует препарат «Визомитин» (глазные капли)? Инструкция гласит, что такой медикамент обладает кератопротективным действием. Действующим веществом рассматриваемого лекарства является бромид пластохинонилдецилтрифенилфосфония. Это производное пластохинона, которое содержит в своей структуре небольшую часть трифенилфосфина.

В малых концентрациях упомянутое вещество способно оказывать сильное стимулирующее и антиоксидантное воздействие на эпителизацию, вызывать слезоотделение, а также повышать устойчивость слезной пленки.

Фармакокинетические свойства капель

Абсорбируется ли в кровоток препарат «Визомитин» (глазные капли)? Отзывы гласят, что исследований в области фармакокинетики этого средства на людях не проводилось.

визомитин глазные капли инструкция отзывы

Что касается исследований на животных, то они говорят о том, что распределение действующего вещества препарата происходит в течение 2-х суток, но только после внутривенного введения. Медикамент был обнаружен в тканях печени, сердца и почках животных (в 1-й час после введения).

Также следует отметить, что ПДТФ довольно быстро подвергается метаболическому разложению и хорошо реагирует с протеинами плазмы.

Показания к применению

Для чего назначают такой медикамент, как «Визомитин» (глазные капли)? Данный препарат создал академик Скулачев Владимир Петрович. По его утверждению, такое средство отлично помогает при синдроме «сухого глаза».

Также следует отметить, что очень часто пациенты наделяют данный препарат недостоверными эффектами. В связи с этим следует напомнить, что действенность рассматриваемых капель от катаракты так и не была доказана. Хотя исследования в этом направлении ведутся уже много лет.

Противопоказания к применению

В каких случаях нельзя использовать «Визомитин»? Глазные капли не должны назначаться пациентам с высокой чувствительностью к одному из веществ, входящих в состав препарата. Также медикамент запрещается использовать детям и подросткам до восемнадцати лет.

визомитин глазные капли отрицательные отзывы

Препарат «Визомитин» (глазные капли): инструкция

Отзывы пациентов говорят о том, что использовать рассматриваемое средство настолько легко, что его можно закапывать даже вне дома.

Инструкция по применению глазных капель информирует о том, что данный препарат следует закапывать за веко по одной или две капли три раза в день. Длительность подобной терапии должна устанавливаться только лечащим врачом. Как правило, продолжительность лечения зависит от течения имеющегося заболевания и выраженности его симптомов.

Побочные реакции

Согласно прилагаемой инструкции, использование глазных капель «Визомитин» практически никогда не вызывает негативных последствий. Однако в редких случаях у пациентов могут развиться аллергические реакции.

Побочные явления возникают лишь при использовании повышенных дозировок медикамента или в случае гиперчувствительности человека к одному из веществ, входящих в его состав.

В связи с этим перед применением капель рекомендуется внимательно изучить инструкцию или проконсультироваться с врачом.

Передозировка

До настоящего времени сообщений о случаях передозировки рассматриваемым средством при его местном использовании не поступало. Однако специалисты не рекомендуют применять данный препарат больше положенной дозы. В противном случае у пациента могут развиться аллергические реакции.

визомитин глазные капли аналоги

Если пациенту требуется применять препарат «Визомитин» одновременно с другими каплями для глаз, то перерыв между их закапыванием должен быть не менее 5-7 минут.

Особые указания

Если использование глазных капель вызывает у пациента нечеткую картину зрения, то до ее полного восстановления не следует садиться за руль автомобиля и заниматься любыми видами деятельности, которые требуют усиленной концентрации внимания.

Условия продажи, хранения, срок годности

Как следует хранить препарат «Визомитин»? Глазные капли необходимо беречь от детей. Хранят их в темном месте при температуре 2-8 °С. Открытый флакон-капельницу также содержат в месте, куда не попадают прямые лучи солнца, и используют в течение одного месяца с момента вскрытия.

Медикамент отпускается в аптеках только по рецепту. Срок его годности составляет 12 месяцев (запечатанного флакона). Использовать лекарственное средство после окончания указанного периода запрещено.

глазные капли скулачева визомитин

Детский возраст, период лактации, беременность

Детям, а также подросткам до восемнадати лет применять рассматриваемое средство запрещается. Что касается беременности и периода лактации, то контролируемых исследований влияния медикамента на беременных и кормящих женщин не осуществлялось. В связи с этим следует избегать использования данного препарата в такие периоды.

Местное средство «Визомитин» (глазные капли): аналоги

В настоящее время структурных аналогов рассматриваемых капель с одинаковым действующим веществом не существует. Если медикамент ««Визомитин»» вам противопоказан, что следует обязательно обратиться к своему лечащему врачу, который должен подобрать подходящее заменяющее лекарство с аналогичными показаниями, но другим активным компонентом. Среди таких препаратов можно выделить следующие: «Ретиналамин», «Адгелон», «Эмоксипин-АКОС», «Айстил», «Миртикам», «Баларпан», «Черника 36,6», «Бетамецил», Севитин», «Видисик», Оптив», «Визитил», «Этаден», «Вита-Иодурол», «Этадекс-МЭЗ», «ВитА-ПОС», «Эрисод», «Рестасис», «Глекомен», «Эмоксипин», «Калия йодид», «Эмоксибел», «Каталин», «Эмокси-оптик», «Квинакс», «Цитохром С», «Керакол», «Цитохром С», «Корнерегель», «Цинка сульфат», «Лакрисифи», «Тауфон буфус», «Лакропос», «Тауфон», «Миртикам», «Таурин-ДИА», «Миртилене», «Таурин-АКОС», «Оковидит», «Таурин буфус», «Окулохель», «Таурин», «Офтагель», «Стрикс», «Офтан Катахром», «Солкосерил», «Офтолик», «Слезин», «Офтолик БК», «Слеза натуральная», «Рексод-ОФ».

Цена лекарственного средства

Цена глазных капель «Визомитин» довольно высока. Более того, она может заметно варьироваться в зависимости от того, в каком городе и аптечной сети продается.

В таких городах, как Омск, Екатеринбург, Санкт-Петербург и Москва, глазные капли «Визомитин» можно приобрести за 480-500 рублей. В других городах нашей страны цена рассматриваемого препарата может быть как ниже (около 440 рублей), так и выше (примерно 660 рублей).

визомитин глазные капли инструкция

Таким образом, разброс цен данного лекарства достаточно большой и варьируется от 440 до 660 рублей.

Следует также отметить, что практически все аптеки Москвы имеют в наличии упомянутое средство. Однако сказать то же самое о провинциальных городах довольно сложно. В связи с этим большинство пациентов заказывают глазные капели «Визомитин» в Интернет-аптеках.

Отзывы о препарате

Теперь вы знаете, что представляет собой медикамент «Визомитин» (глазные капли). Отрицательные отзывы об этом препарате практически отсутствуют. Хотя некоторые пациенты все же жалуются на то, что данное средство неэффективно при катаракте и прочих заболеваниях глаз. Однако в инструкции не указано, что такие капли предназначены для упомянутых состояний. Специалисты утверждают, что этот препарат следует использовать лишь при синдроме «сухого глаза».

Те пациенты, кто применяет это средство по прямому назначению, остаются вполне довольными. По их утверждению, такие капли способствуют восстановлению глазных процессов. После пройденного курса сухость в глазах проявляется крайне редко.

Также следует отметить, что большим плюсом рассматриваемого препарата является и то, что он не вызывает побочных явлений. Единственное, что может возникнуть после использования данного лекарства, это аллергическая реакция в виде покраснения глаз. К сожалению, в указанном случае применение медикамента следует прекратить.

визомитин глазные капли отзывы

Кстати, многие пациенты сетуют и на то, что цена глазных капель «Визомитин» очень высока. Учитывая, что открытый препарат необходимо использовать в течение одного месяца, он обходится довольно дорого. Кроме того, найти представленное средство в небольших городах проблематично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.