Ферганский плов: пошаговый рецепт

Изумительный ферганский плов! Рецепт его известен всем жителям восточных стран. Лучше всего с приготовлением этого блюда справляются представители сильной половины человечества. Это сытное, ароматное блюдо, которое никого не оставит равнодушным.

Ферганский плов

Состав

В классический рецепт этого блюда входят всего несколько компонентов: баранина, рис, овощи и специи. Чтобы получился настоящий ферганский плов, крупу следует использовать специализированную, сорт этого риса называется девзира. Специи можно использовать любые, ориентируясь на свои вкусовые предпочтения, но жители восточных стран обычно используют барбарис, молотый острый перчик, зиру, кориандр.

Подают ферганский плов со свежими овощами, разнообразной зеленью, гранатовыми зернами. Для любителей острого можно выложить на край тарелки чеснок и стручковой перец.

Классический плов по-фергански: пошаговый рецепт

Традиционный рецепт приготовления плова на самом деле совсем не сложный. Главное ‒ правильно подобранный рис и специи. А также лучше подготовить казан, благодаря этому ферганский плов получится особенно вкусным и ароматным.

Плов по-фергански: пошаговый рецепт

Ингредиенты

  • Мякоть баранины – килограмм.
  • Рис «Девзира» — килограмм.
  • Соль – ориентируйтесь на свой вкус, желательно использовать не крупную, а мелкую.
  • Молотый кориандр – столовая ложка без горки.
  • Барбарис – две столовые ложки.
  • Зира – половина большой ложки.
  • Крупная морковь – 4 штуки.
  • Репчатый лук – 4 штуки.
  • Растительное масло – 350 мл. В идеале вместо масла использовать курдючное сало. Если вы сможете его приобрести, вам понадобится около 400 грамм.
  • Молодой чеснок – три средние головки.
  • Стручковой острый перец – 3 штуки.
  • Гранат среднего размера – 1 штука.
  • Зелень – укроп, петрушка, кинза.

Приготовление

Как приготовить ферганский плов? Легко! Следуйте пошаговой инструкции - и у вас получится изумительное блюдо, перед вкусом и ароматом которого никто не сможет устоять.

1. Для начала займитесь рисом. Крупу перед приготовлением обязательно следует подержать в воде хотя бы 3 часа.

Если вам удалось приобрести рис сорта девзира, вы увидите, что он на самом деле далеко не чистый, поэтому вам его нужно тщательно промыть в нескольких водах. Высыпьте рис в кастрюлю, наберите воду, рис промойте, вылавливая всю всплывающую шелуху. Повторяйте, пока вода, вытекающая из кастрюли, не станет прозрачной. Затем залейте рис свежей, слегка солоноватой водой и оставьте настаиваться часа на 3–4. За это время он немного набухнет и в плове дойдет до готового состояния гораздо быстрее.

2. Приготовление ферганского плова начинается не только с подготовки крупы, но и с выбора баранины. Мясо должно быть свежим, не замороженным, без прожилок.

Промытое мясо нарежьте средними кубиками. Пока вы занимаетесь обработкой баранины, в казан выложите нарезанное курдючное сало. Обжаривайте его, пока не вытопится весь жир, после чего выньте из казана шкварки, а в жир опустите не очень крупно нарубленный репчатый лук.

Когда лук приобретет красивый золотистый цвет, выньте его на тарелку, а на его место положите подготовленные кусочки баранины. Подрумяньте мясо с обеих сторон, добавьте к нему нарезанную тоненькой соломкой морковь и уже прожаренный лук. Жарьте мясо с овощами, или ‒ как его называют узбеки ‒ зирвак, примерно 10 минут.

Ферганский плов: рецепт

3. Мясо практически готово, самое время заняться специями, благодаря которым ферганский плов приобретает свой, многими любимый, вкус.

Итак, в казан с зирваком высыпьте зиру, растертый ладошками кориандр и барбарис, после чего положите мелко нарезанный острый перчик (если вы не любите слишком острые блюда, его можно заменить на обычный черный молотый перец). Все тщательно перемешайте и томите еще 5 минут.

4. Когда морковь будет готова, влейте в казан кипяченой воды, так, чтобы только покрыть овощи на пару сантиметров. Больше не надо, иначе узбекский плов «Ферганский» выйдет не таким, каким он должен быть, а слишком клейким, словно каша. Киньте к мясу три-четыре зубчика чеснока и положите соль. Тушите все под закрытой крышкой около часа.

5. Итак, подошло время крупы. Еще раз промойте рис, дайте воде стечь. Высыпьте крупу к зирваку, только не перемешивайте, а лишь слегка разровняйте. Залейте все кипяченой водой, она должна покрывать продукты лишь на один палец. Тушите плов на сильном огне примерно 7–10 минут.

6. Проверить готовность блюда можно, сделав углубление в рисе: если жидкость ушла, кушанье готово. Накройте казан крышкой и дайте блюду настояться 30 минут. По истечении времени тщательно все перемешайте.

Как приготовить ферганский плов?

Украшение

Приступим к украшению готового плова. Для начала выложите настоявшееся кушанье горкой на тарелку. Гранат очистите от кожуры, извлеките из фрукта зернышки, посыпьте ими плов. Также можете использовать нарубленную зелень или просто веточки укропа и петрушки. Плов ‒ самостоятельное блюдо, не требующее дополнительного гарнира. Единственное, что можно к нему добавить, это свежие овощи.

Плов по-фергански: пошаговый рецепт в мультиварке

Этот рецепт приготовления узбекского плова отлично подойдем тем, у кого нет казана, или кто ограничен во времени. Продукты, которые понадобятся для его приготовления, практически не отличаются от предыдущего рецепта, разве что пропорции немного другие, так как мультиварочная чаша не столь вместительна.

Продукты

  • 100 грамм курдючного сала или 100 мл растительного масла.
  • Килограмм баранины.
  • Два мультистакана риса.
  • Два крупных репчатых лука.
  • Две небольшие моркови.
  • Пара головок чеснока.
  • Один острый стручковый перец.
  • Сахар – столовая ложка без горки.
  • Соль, зира, перец, кардамон, барбарис – по чайной ложке.

Настоящий ферганский плов

Как готовить

Приготовить ферганский плов в мультиварке проще простого. Следуйте инструкции - и у вас все получится.

  1. И в этом рецепте, прежде чем приступить к приготовлению блюда, подготовьте рис. Промойте его, очистите от примесей, дайте настояться в воде около 3 часов.
  2. Морковь очистите и накрошите некрупной соломкой, лук нарежьте тонкими четвертинками колец. Чеснок просто помойте и снимите верхний слой шелухи, разделять его на зубчики не нужно.
  3. Баранину помойте, обсушите и нарежьте небольшими кусками.
  4. Приступайте к приготовлению зирвака. Для этого на мультиварке выставите режим «Жарка», выложите в чашу нарезанное сало. Тушите, пока не вытопится весь жир, после чего шкварки из чаши можно изъять.
  5. Насыпьте в жир сахар и перемешайте. Подождите, пока песок полностью растворится, после этого выложите в чашу подготовленную баранину. Подрумяньте ее с двух сторон, и после образования аппетитной корочки выньте мясо из чаши в отдельную емкость.
    Узбекский плов "ферганский"
  6. В жир, где обжаривалась баранина, положите нарезанный репчатый лук. Как только овощ приобретет приятный золотистый цвет, верните мясо на место. Жарьте зирвак минут 5, не забывайте периодически помешивать его деревянной лопаточкой.
  7. Выложите равномерно на мясо нарезанную морковь, посолите и поперчите ингредиенты. Готовьте все 15 минут.
  8. По истечении времени все размешайте, налейте кипяченой воды, чтобы она покрывало ингредиенты на пару сантиметров. В это же время следует добавить чеснок и перчик стручковый, он придаст блюду остроту и пикантный вкус. Вот с чесноком есть интересный момент: его не нужно полностью очищать и разделять на зубчики, в кушанье его добавляют целыми головками. Он придаст аромат плову, не меняя его вкус. Далее добавьте все специи: зиру, барбарис, кардамон, можете выложить горошины душистого перчика. Все перемешайте, на мультиварке выставите на 15 минут режим «Тушение».
  9. С настоявшегося риса слейте остатки воды и еще раз его промойте. Высыпьте крупу к размешанному зирваку, разровняйте, долейте немного кипяченой воды, буквально 100 мл, и готовьте 20 минут при включенном режиме «Каша» или «Плов».
  10. Как только раздастся сигнал о приготовлении, перемешайте плов и оставьте его протомиться при закрытой крышке на 15–20 минут. Выложите ваше кушанье на тарелки, украсьте зернами граната и зеленью.
    Приготовление ферганского плова

Теперь можете наслаждаться трапезой. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.