Инструкция по применению "Атоксила", цена, описание, отзывы

В данной статье вашему вниманию будет представлена подробная инструкция по применению «Атоксила». Что это за препарат и с какой целью он назначается, мы расскажем чуть далее.

инструкция по применению атоксила

Форма, упаковка и состав лекарства

Препарат «Атоксил» - порошок, предназначенный для приготовления суспензии. Он может быть упакован как в бутылку (по 10 г), так и в пакетики-саше (по 2 г). Оба препарата помещены в пачку из картона.

Действующим элементом данного средства является высокодисперсное вещество – диоксид кремния.

Фармакологическое действие лекарства

Инструкция по применению «Атоксила» информирует пациентов о том, что данный препарат является противоаллергическим, ранозаживляющим, бактериостатическим, противомикробным и дезинтоксикационным средством.

Рассматриваемый медикамент относится к энтеросорбентам 4-го поколения. Согласно инструкции, он обладает выраженным сорбционным эффектом.

Благодаря действующему веществу препарата из органов ЖКТ довольно быстро адсорбируются эндогенные, а также экзогенные токсины разного происхождения (например, эндотоксины микроорганизмов, пищевые или бактериальные аллергены, а также другие токсические вещества, которые появляются в процессе гниения белков или непереработанных продуктов в кишечнике).

Адсорбция токсических элементов происходит на поверхности «Атоксила». Впоследствии они выводятся из организма.

атоксил в пакетиках инструкция

Свойства лекарственного препарата

Как действует на организм человека рассматриваемое средство? Инструкция по применению «Атоксила» гласит, что его высокая дисперсность обеспечивает высокую скорость процессов адсорбции. За счет наличия в препарате осмотических, а также концентрационных градиентов он ускоряет вывод токсических веществ из лимфы, состава крови или тканей ЖКТ.

Бакагглютинирующее свойство медикамента обеспечивается отсутствием обратной сорбции. Небольшие частички лекарственного порошка прикрепляются к клеткам бактерий, а затем полностью их агглютинируют.

Показания к применению медикамента

В каких целях может быть назначен препарат «Атоксил»? Отзывы специалистов гласят, что такое средство активно применяют при следующих отклонениях:

  • вирусный гепатит А и В;
  • аллергические заболевания (например, диатез или атопический дерматит);
  • кишечные заболевания острого характера, которые сопровождаются диареей;
  • пищевые отравления, в том числе спиртными напитками или грибами;
  • ожоговые и гнойные поражения, трофические язвы.

Для чего еще используют порошок «Атоксил»? Применение детям и взрослым показано в качестве дезинтоксикационного средства при циррозе печени, заболеваниях почек, сопровождаемых признаками ХПН, и токсическом гепатите.

атоксил инструкция по применению детям

Противопоказания к применению средства

Инструкция по применению «Атоксила» информирует нас о том, что данный препарат нельзя использовать:

  • при беременности;
  • кишечной непроходимости;
  • лактации;
  • повышенной чувствительности к компонентам лекарства;
  • обострениях язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • язвах и эрозиях слизистой оболочки кишечника;

Также запрещен прием детям в возрасте до одного года.

Препарат «Атоксил»: инструкция по применению

Детям и взрослым людям такой препарат следует принимать только по назначению врача (после предварительной консультации).

Чтобы подготовить медицинский порошок к использованию, его требуется соединить с 250 мл питьевой воды (комнатной температуры), а затем сильно взболтать до получения мутной однородной суспензии. Готовый лекарственный раствор принимают за 60 минут до употребления пищи, а также других медикаментов.

Средняя суточная дозировка рассматриваемого препарата составляет 12 г (для взрослых людей и детей от 7 лет). Если необходимо, то указанное количество лекарства увеличивают до 24 г (после предварительной консультации с доктором).

атоксил применение детям

Как следует давать маленьким детям (в возрасте 1-7 лет)?

Препарат «Атоксил» для детей, инструкция по применению которого рассмотрена в статье, необходимо назначать в количестве 150-200 мг на каждый кг массы тела малыша. При этом лекарство рекомендуется разделить на 4 приема. Разовая дозировка медикамента не может быть выше половины суточной.

При кишечных заболеваниях острого характера и вирусных гепатитах начальная доза препарата составляет 7-10 г (трижды в сутки). Если пациент не может принимать лекарство самостоятельно, то его вводят при помощи зонда прямо в желудок.

Длительность лечения острых форм кишечных инфекций составляет 4-5 дней. При тяжелом течении заболевания врач может увеличить курс до 15 суток.

Терапию вирусных гепатитов проводят в среднем 7-10 дней в зависимости от тяжести болезни.

Наружное применение лекарственного препарата

При кожных ранениях и трофических язвах порошок «Атоксил» может быть использован наружно. Для этого его наносят на тщательно очищенные покровы толщиной около 5 мм. После этого медикамент накрывают сухой асептической повязкой и оставляют в таком виде ровно на сутки.

атоксил для детей инструкция

Менять повязки рекомендуется через 24 часа, пока раны не очистятся.

Побочные реакции после приема медикамента

Какие побочные явления может вызвать медикамент «Атоксил»? Отзывы специалистов гласят о том, что лечение данным препаратом иногда провоцирует появление запоров и аллергических реакций. При развитии этих и других нежелательных эффектов следует сразу же обратиться к врачу для отмены препарата и корректировки терапии.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное использование медикамента «Атоксил» и ацетилсалициловой кислоты может усиливать процессы дезагрегации тромбоцитов.

Сочетание данного средства с никотиновой кислотой или «Симвастатином» очень часто способствует синергическому действию. Такой эффект приводит к понижению атерогенных фракций в составе крови, а также повышению уровня липопротеидов ВП и холестерина.

При интракорпоральной детоксикации сочетание препарата «Атоксил» с антисептиками (например, «Фурацилином», «Трифураном», «Бифураном», «Хлоргексидином» и др.) может поспособствовать повышению эффективности лечения гнойных и воспалительных процессов.

Условия продажи и хранения

Препарат «Атоксил» в пакетиках, инструкция которого была представлена выше, следует хранить в темном и сухом месте, защищенном от маленьких детей. То же касается и средства, которое продается в бутылках. Хранить такие медикаменты желательно при температуре 15-25 градусов.

атоксил порошок

Что касается готовой суспензии, то ее следует содержать в прохладном месте (при температуре 8-15 градусов), в закупоренной бутылке. Свои качества такое лекарство сохраняет на протяжении 32 часов. По прошествии этого времени использовать суспензию запрещается.

Препарат отпускается в аптеках без врачебного рецепта.

Особые указания по применению, цена препарата и его аналоги

Основным аналогом препарата «Атоксил» является медикамент «Силикс». Помимо этого, аналогичными действиями обладают и следующие средства: «Энтеросгель», «Регидрон», «Лактофильтрум», «Полисорб», «Сорбекс» и прочие.

Средняя стоимость рассматриваемого лекарства в бутылке и пакетиках-саше составляет 150-170 рублей.

Перед применением данного средства следует внимательно изучить прилагаемую инструкцию. В ней сказано, что одновременное использование этого препарата с алкогольными напитками не запрещается. Более того, он предназначен специально для устранения алкогольной интоксикации.

Отзывы о лекарстве

Рассматриваемый препарат относится к наиболее популярным адсорбирующим средствам. В связи с этим отзывы о нем встречаются очень часто.

Большинство пациентов, регулярно использующих данное средство, сообщают о его высокой эффективности. По их словам, препарат «Атоксил» помогает устранить практически все неприятные симптомы, связанные с интоксикацией организма.

Довольно часто отзывы о таком порошке оставляют родители маленьких детей, которые принимают его для лечения острой кишечной инфекции. Многие из них отмечают, что терапевтический эффект от такого медикамента проявляется сразу же после приема суспензии внутрь.

атоксил отзывы

Также следует отметить, что именно это средство принимают беременные пациентки и люди, страдающие пищевыми и прочими аллергиями. Практически все они отмечают заметное улучшение состояния здоровья.

Несмотря на высокую эффективность рассматриваемого средства, некоторые пациенты используют другие препараты с аналогичным действием. Свой выбор они объясняют более низкой ценой аналогов, а также их легкой доступностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
интересный препарат
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.