"Терафлекс" для суставов. Препарат "Терафлекс": отзывы, цена

Препарат «Терафлекс» для суставов назначают очень часто. Какими свойствами обладает такой медикамент, сколько он стоит, имеет ли побочные действия и противопоказания, мы поведаем в материалах данной статьи.

терафлекс для суставов

Форма, описание, состав и упаковка препарата

Лекарство для суставов «Терафлекс» выпускается в двух разных формах. Рассмотрим их состав более подробно.

  • Твердые желатиновые капсулы с белым порошком внутри. В продажу такая форма препарата поступает в полиэтиленовых флаконах по 60, 30 или 100 штук. Действующими веществами медикамента являются глюкозамина гидрохлорид и хондроитин сульфат натрия. Также препарат включает в себя и такие вспомогательные вещества, как марганца сульфат, магния стеарат и стеариновая кислота.
  • Мазь «Терафлекс». Цена такой формы немного ниже, нежели предыдущей. Препарат, предназначенный для наружного использования, продается в виде крема с запахом камфоры и ментола бело-желтого цвета. Выпускается он в пластиковых тубах по 56 или 28 г. В 1 г мази содержится: масло мяты перечной, глюкозамин, камфора и хондроитин. Также медикамент включает в себя и дополнительные вещества в виде древовидного алоэ, ланолина, воды очищенной, макрогола, спирта цетилового, пропиленгликоля и диметикона.

Фармакологическое действие медикамента

Как действует препарат «Терафлекс»? Для суставов этот медикамент подходит очень хорошо, так как он способствует восстановлению хрящевых тканей.

Высокая эффективность этого средства обусловлена его составом. Хондроитин сульфат, а также глюкозамин гидрохлорид способствуют синтезу соединительной ткани, предупреждая повреждение хряща. Последнее вещество защищает поврежденный хрящ от его дальнейшего разрушения, которое может возникнуть на фоне приема нестероидных противовоспалительных средств и глюкокортикостероидов. Данный компонент оказывает умеренное противовоспалительное воздействие.

аналоги терафлекса для суставов подешевле

Что касается хондроитина сульфата, то это вещество предназначено для построения хряща. Оно помогает синтезу протеогликанов, коллагена и гиалуроновой кислоты, а также угнетает свойства ферментов, которые разрушают хрящевые ткани, и обеспечивает вязкость синовиальной жидкости.

При таком заболевании, как остеоартрит, хондроитин сульфат заметно уменьшает все проявления болезни.

Камфора, входящая в состав мази, обеспечивает раздражающее действие, а также улучшает кровообращение в подкожных тканях и коже.

Масло перечной мяты способно оказывать умеренный антисептический и отвлекающий эффект. Также оно уменьшает боль и воспаление.

Препарат «Терафлекс» не относится к биологически активным добавкам. Это лекарственное средство, которое проходит тщательную проверку, а также гарантирует эффективность и безопасность.

Фармакокинетические свойства препарата

Абсорбируется ли препарат «Терафлекс» (для суставов)? При приеме медикамента внутрь биодоступность активного вещества – глюкозамина - составляет примерно 25 %. Его максимальная концентрация довольно долго сохраняется в суставах, почках, хрящах, печени, а также костной и мышечной тканях.

лекарство для суставов терафлекс

Период полувыведения упомянутого компонента составляет около трех дней. Выводится он в основном посредством почек.

Что касается биодоступности хондроитина сульфата, то она составляет около 12 %. Метаболизируется это вещество благодаря реакциям десульфирования. Период полувыведения компонента – 5 часов. Выводится он преимущественно почками.

Показания к применению

При каких отклонениях назначают медикамент «Терафлекс», цена которого указана ниже? Рассматриваемое средство активно используют для лечения заболеваний суставов и позвоночника, которые носят дегенеративно-дистрофический характер (например, остеохондроз и остеоартроз).

Противопоказания к применению лекарства

Препарат «Терафлекс» для суставов нельзя использовать при наличии следующих состояний:

  • тяжелой почечной недостаточности;
  • во время беременности;
  • непереносимости веществ медикамента;
  • в период кормления грудью;
  • в детском возрасте (младше 15 лет);
  • повреждении кожных покровов (только для мази).
    для суставов терафлекс отзывы

При сахарном диабете и бронхиальной астме, а также в случае предрасположенности к кровотечениям данный медикамент назначают с особой осторожностью.

Инструкция по применению препарата «Терафлекс»

Цена этого средства довольно высока. Но несмотря на это, для лечения суставов многие пациенты приобретают именно этот препарат. Свой выбор они объясняют его высокой эффективностью.

Для детей старше 15-ти лет, а также взрослым людям в первые 3 недели лечения медикамент назначают по одной капсуле трижды в день. После этого препарат принимают 2 раза в сутки. Такое лечение продолжают от 3 до 6 месяцев. Курсы можно периодически повторять.

Капсулы разрешается принимать в любое время, независимо от приема пищи. Их необходимо запивать обычной водой (в небольшом количестве).

Как следует наносить мазь «Терафлекс», цена которой указана ниже? Наружный препарат в количестве 2-3 см втирают над местом поражения до полного впитывания. Делают это трижды в день.

Побочные действия

При пероральном приеме медикамента у пациентов могут возникать: метеоризм, боли в области желудка, диарея, запор, бессонница, головокружение, сонливость, головные боли, а также боли в ногах, учащенное сердцебиение, отеки нижних конечностей, аллергия.

препарат терафлекс

Что касается наружного использования препарата, то такие процедуры могут поспособствовать появлению местных аллергических реакций.

Лекарственное взаимодействие

О том, какие аналоги «Терафлекса» для суставов подешевле предоставляет фармацевтические компании, мы расскажем ниже. Сейчас же следует поведать о лекарственном взаимодействии этого медикамента.

Его одновременный прием с антибиотиками тетрациклинового ряда увеличивает их всасываемость. Также препарат уменьшает эффективность полусинтетических хлорамфениколов и пенициллинов. Помимо этого, хондроитин может усилить действие антикоагулянтов.

Особые указания

Теперь вам известно, что представляет собой препарат для суставов «Терафлекс». Отзывы специалистов говорят о том, что в случае возникновения побочных реакций со стороны пищеварительной системы дозировку медикамента следует уменьшить в два раза, а при необходимости и вовсе отменить.

Рассматриваемое лекарство от суставов очень часто назначают в комплексной терапии с глюкокортикостероидами и НПВС.

Аналоги лекарственного средства и его цена

Цена рассматриваемого средства колеблется от 300 до 1200 рублей (зависит от формы выпуска и количества капсул в упаковке).

мазь терафлекс цена

Структурных аналогов у мази «Терафлекс» нет. Что касается пероральной формы препарата, то у нее существует довольно много схожих средств (например, «Хондроксид», «Мукосат», «Структум», «Артра», «Хондрогард», «Кондронова», «Хондроглюксид», «Дона» и прочее).

Существуют ли аналоги «Терафлекса» для суставов подешевле? Всегда можно найти недорогое, но не менее эффективное заменяющее лекарство. К примеру, российский аналог «Хондроглюксид» также содержит в себе глюкозамин и хондроитин, но стоит гораздо дешевле (примерно 190 рублей).

Существует и более дешевый препарат «Кондронова» (около 160 рублей). Однако он включает в свой состав меньшее количество активных компонентов.

Отзывы о лекарственном средстве

Ни для кого не является секретом, что хондроитин и глюкозамин играют значительную роль в нормальной работе суставов и хрящевой ткани.

В настоящее время многочисленные отзывы об упомянутом препарате носят неоднозначный характер. Одни пациенты восторгаются терапевтическим эффектом этого медикамента, а другие сетуют на то, что они зря потратили свои денежные средства.

Положительные отзывы о препарате для суставов «Терафлекс» содержат в себе сведения о том, что это лекарство довольно быстро помогло им избавиться от болей и хрустов в суставах, а также увеличить подвижность. Однако такие пациенты утверждают, что хоть этот препарат и очень эффективен, но стоит он очень дорого.

Что касается отзывов специалистов, то они также носят неоднозначный характер и зависят от убежденности врача в пользе хондроитина и глюкозамина для суставов.

терафлекс цена

В целом можно смело сделать вывод о том, что капсулы, а также мазь «Терафлекс» оказывают заметный терапевтический эффект при их долгом использовании (около полугода), в не особо запущенных стадиях заболевания, а также в сочетании с противовоспалительными средствами и другими методами терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.