Эмбарго на ввоз продуктов в РФ. Какие продукты запретили ввозить в Россию: список

Эмбарго – это санкция, которую применяют некоторые страны к тому государству, которое нарушило международные права. Что такое эмбарго на продукты? Это значит прекращение поставок некоторых товаров и торговли в целом. Если к стране применили эмбарго, то это предполагает задержание судов с грузами и запрещение им входить в порты государств, которые сделали действительным этот запрет.

эмбарго на ввоз продуктов в РФ

Что такое эмбарго на продукты?

Эмбарго – запрет. Это значит, что в страну нельзя ввозить товары тех стран, которые применили санкции к России. Это касается сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Эмбарго на ввоз продуктов в РФ был введён 6 августа 2014 г. президентом В. Путиным.

что такое эмбарго на продукты

Страны, на которые распространяется эмбарго

Под действие запрета на ввоз попали страны Европейского союза, США, Австралия, Норвегия и Канада. Но поскольку ЕС почти не зависит от экспорта России (менее 1 %), то экономика не понесла серьезных потерь. Также страны ЕС намерены выплатить некоторую сумму денег тем государствам, которые пострадали от действия эмбарго. Деньги, которые будут использовать для этого, возьмут из фонда для помощи пострадавшим от политических преследований.

Действие санкций нанесло наименьший ущерб Люксембургу. А огромный ущерб понесли Литва, Польша, Эстония и Финляндия. В общем, страны Европейского союза по-разному отреагировали на запрет. Чья-то экономика больше пострадала, а чья-то меньше.

эмбарго России на продукты

Список продуктов

В список продуктов, запрещенных к ввозу в РФ, попали мясо крупного рогатого скота (в любом виде), свинина (в любом виде), пищевые субпродукты домашней птицы, разные виды рыбы, водные беспозвоночные. А также молочная, колбасная и сырная продукция, овощи, фрукты и орехи.

Недавно был опубликован дополненный список продуктов, который заменил старый. Он имеет несколько отличий. Например, требования к безлактозной продукции стали жестче. Если раньше ввозить разрешалось молочную или безлактозную продукцию, то сейчас можно ввозить лишь тот перечень, который предназначен для диетического лечения или профилактики.

В связи с эмбарго список продуктов, находящихся теперь под запретом, примерно такой: мясо, пищевые субпродукты, ракообразные, молоко и молочные продукты, различные овощи, фрукты. Также запрет на экспорт съедобных корнеплодов и клубнеплодов не отменили.

Продукты, которых не коснулся запрет

Некоторые наименования не ограничили в поставке в РФ: детское питание, специализированное безлактозное молоко, биологические добавки, концентраты белков, витаминные и минеральные комплексы. Россия разрешила ввозить овощи, которые предназначены для посева: картофель, кукуруза, лук и горох.

Также не вошли в запретный список кондитерские изделия и цветы.

Экономические последствия для России

Кроме того, что сократился ассортимент некоторых видов продукции, запрет на ввоз также привнес некоторые нежелательные изменения в экономическую сферу. Эмбарго на ввоз продуктов в РФ в сочетании с другими факторами имело негативные последствия для экономики. Только за половину этого года зарплаты снизились на 8,5 %, а сводная цена на продукты питания на один месяц, наоборот, увеличилась больше чем на 14 %. Можно увидеть, что люди начали экономить на покупках, особенно на еде.

Предприятия, которые специализировались на поставке продуктов питания, тоже пострадали от действия эмбарго на продукты питания. Они стали выпускать новые товары из не очень качественных ингредиентов, но дешевых, и цена на такую продукцию тоже стала меньше. Некоторые фирмы также снижают качество упаковки, меняя тару на более дешевую.

эмбарго список продуктов

Изменения в ассортименте продукции

Для того чтобы заменить всю запрещенную продукцию на новую, нужно от трех до четырех лет. Некоторые продуктовые магазины, несмотря на запрещенный ввоз продуктов в Россию, торгуют контрабандой. Провозят товары через Казахстан или Белоруссию.

В связи с эмбарго на ввоз продуктов в РФ существуют проблемы с количеством нужного питания для лечения больных лактозной недостаточностью. Могут быть проблемы с количеством продукции для диабетиков и аллергиков, также и со спортивным питанием - таких товаров просто не хватает.

Цены на некоторые продукты очень сильно поднялись, например, гречневая крупа стала дороже вдвое. Цену на яйца, сахар, рыбу, чай, изделия из муки и подсолнечное масло тоже подняли.

эмбарго на продукты питания

Продление эмбарго

В ответ на продолжение санкций со стороны стран Евросоюза Российская Федерация тоже продлит срок эмбарго на ввоз продуктов питания. Срок продления уже стал известен – на один год.

Также в стране провели опрос среди населения о том, как люди относятся к продлению эмбарго и как этот запрет изменил их жизнь.

Согласно опросу, больше 80 % россиян поддерживают идею о продлении срока эмбарго на ввоз продуктов в РФ из стран ЕС и США.

Люди считают, что запрет на ввоз повлиял на состояние экономики позитивно. Также половина опрошенных сказала, что они не заметили никаких изменений.

Было заявление о том, что санкции против России носят незаконный характер. Также говорили о том, что Россия будет действовать, исходя из принципа взаимности. Если санкции отменят, то страна отменит и эмбарго.

запрещенный ввоз продуктов в россию

Реакция стран, на которые не распространился запрет

Страны, на которые не распространилось эмбарго России на продукты, получили огромную выгоду. Например, для Сербии это шанс повысить уровень своей экономики за счет поставки продукции своей страны на территорию РФ. Они будут доставлять качественную продукцию в огромном ассортименте. Македония уже экспортирует фрукты и овощи в страну. Белоруссия настроена помочь России: она не позволит странам Евросоюза осуществлять поставку продуктов через свою территорию. Также она доставляет нам мидии, кокосовые орехи и осьминогов.

Бразилия активно поставляет говядину и мясо курицы. Турция - один из самых крупных поставщиков в Россию. И эта страна, помимо плодоовощной продукции, подписала контракт на поставку молока и меда.

Чили экспортирует в Россию морепродукты, также это самый большой поставщик рыбы. Маврикий и Эквадор собираются стать поставщиками рыбы в РФ. ЮАР доставляет огромное количество различных фруктов.

Египет, кроме того, что собирается вступить в Таможенный Союз, также обещает стать поставщиком различной продукции.

Некоторые страны получили огромную выгоду от введенного запрета на ввоз товаров ряда стран в Россию, ведь таким образом они решили вопрос о повышении прибыли. А если прибыль будет огромной, то это даст возможность поднять экономику страны на более высокий уровень. К тому же у отечественных производителей появилась возможность доказать, что наши товары ничем не хуже европейских.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.