Морковь Канада f1: отзывы, описание и советы по выращиванию

Темой статьи будет морковь Канада f1, описание которой размещено далее. Этот сорт относится к гибридам. Морковь Канада - весьма надёжная культура, отлично подходит для выращивания в Нечерноземной полосе России.

История моркови

История моркови как сельскохозяйственной культуры насчитывает более 3 тысяч лет. Росла она в Афганистане, имела фиолетовый плод с острым горьким вкусом. Использовались в ней лишь семена и листья в качестве пряностей. Даже в XII веке плод моркови был лошадиным кормом. Лишь в XVI веке, благодаря голландцам, появились знакомые всем оранжевые овощи.

В эпоху Средневековья морковь считалась лакомством гномов, причём люди верили, что за определённое количество этих овощей гномы платили золотыми слитками.

Недавно, благодаря работе голландцев, появился новый гибридный сорт Канада f1 (Canada), морковь с высокими показателями качества и вкуса.

урожай и посев морковь канада f1

Хитрости употребления

Считается, что частое (хотя бы раз в неделю) употребление моркови избавит человека от многих болезней. Положим, наличие в этом корнеплоде витамина А способствует укреплению иммунитета, здоровья кожи и волос. Улучшается зрение вообще и зоркость в темноте в частности. А в чём хитрость? Не счищайте кожуру, лишь тщательно её отмойте, отскребите, поскольку там содержатся основные полезные вещества. И ешьте морковь со сметаной или постным маслом – это повышает усваивание организмом полезных веществ.

И о курьёзах. С недавних пор морковь в странах Евросоюза стали приравнивать к фруктам, причём на законодательном уровне. Дело в том, что Португалия производит вкуснейшее и полезнейшее морковное варенье, но в ЕС овощные варенья запрещены. Изменить законодательство европейские чиновники оказались бессильны и обошли досадное препятствие с помощью банальной казуистики.

Описание сорта

Сорт моркови Канада f1 - выведенный в Голландии гибрид уже существовавших Шантанэ и Флакке, сортотип Шантанэ (Шантанэ / Данверс по другим сведениям). Срок от всходов до технической спелости находится в пределах 120-140 дней. Чаще всего этот период длится 130 дней, то есть сорт является среднепоздним или позднеспелым. Корнеплоды имеют массу в пределах от 80 до 200 г (максимально 500 г), выровнены, имеют длину 16-25 см при диаметре от 4 до 5 см и яркую оранжевую окраску. На вид плоды гладкие, полуконической формы. Произрастает корнеплод, практически полностью погрузившись в почву. Листья сформированы в полустоячую и в то же время полураскидистую розетку. Такова морковь Канада f 1, описание которой помещено здесь.

канада f1 canada морковь

Свойства сорта

Гибрид устойчив к цветушности (генетически), листья устойчивы к церкоспорозу и альтернариозу, другим болезням.

Сорт имеет урожайность от 4,5 до 7,6 кг/кв. метр, даже в самых тяжёлых почвенно-климатических условиях она уменьшается незначительно. Содержит очень много каротина (почти 21 мг на 100 г). По его содержанию среди других сортов моркови этот гибрид является чемпионом. Насколько хороша, с точки зрения покупателей, морковь Канада f1? Отзывы потребителей говорят о замечательном сладком сочном вкусе. Хорошо хранится зимой. Товарный вид превосходен, кожура ровная, цвет насыщенный. Сорт рекомендован для употребления в свежем виде, он пригоден для длительного хранения и переработки.

Так же как и другие сорта моркови, гибрид Канада F1 в полной мере обладает лечебными свойствами, самое известное из которых - целительное воздействие на органы зрения. Известны и лечебные свойства моркови при онкологических заболеваниях, проблемах с желудочно-кишечным трактом.

морковь канада f1 посев

Морковь Канада f1: отзывы овощеводов

Сортов моркови немало, ежегодно появляется множество интересных гибридов. Все они привлекают внимание заинтересованных любителей и профессионалов овощеводства. Сравнительно недавнее появление такой культуры, как сорт моркови Канада f1, не помешало быстрому росту её популярности. Очень многие овощеводы оценили её надёжность, нетребовательность к почвам, высокую урожайность, отменные вкусовые и потребительские качества. Даже при запоздавшей посадке этот гибрид нередко обгоняет в росте остальные сорта. Но это ещё не всё! Вот ещё чем привлекательна морковь Канада f1: отзывы потребителей и огородников говорят о том, что этот сорт прекрасно хранится весь зимний период.

Требования, предъявляемые к освещению и почве

Гибридный сорт моркови Канада F1 устойчив к недостаточному уровню освещения. Почвы для его выращивания могут быть самыми разнообразными, недопустима только при обычной агротехнике посадка семян в переувлажнённый грунт (гранулы с семенами, наоборот, высаживают в обильно политую водой землю). Песчаные слабокислые и лёгкие суглинистые почвы предпочтительней, хотя отличные результаты достижимы и на чернозёмах и глинистых участках, где не растут другие сорта моркови. Хорошие результаты по качеству плодов и урожайности наблюдаются при посадке после таких культур, как томаты, лук, картофель. Морковь этого сорта нельзя сажать в свежеунавоженную почву.

сорт моркови канада f1

Агротехника сорта Канада f1

Ниже описана кратко агротехника этого сорта, включая урожай и посев. Морковь Канада f1 рассматривается здесь как сельскохозяйственная культура. Выращивание этого сорта на участке, где до того произрастали картофель, лук и томаты, приводит к хорошим результатам. Итак, допустим, вы выбрали для разведения морковь Канада f1, посев её осуществляется традиционно: в грунт помещаются семена с плотностью порядка 90-100 семян на кв. метр. Нельзя засевать участок густо. Глубина посадки – 1 см, междурядье – 15 см. Когда всходы подросли, посадку прореживают, оставляя промежуток между растениями в 5-7 см. Ввиду медленного всхода ростков желательно посев осуществить в конце апреля – начале мая.

Возможен и зимний посев под укрывающую плёнку. Семена закладываются на глубину 2-2,5 см с шагом между рядками 20 см. При появлении ростков грядку прореживают с расстоянием 1-1,5 см между ростками, через две недели прореживание повторяется, но уже с расстоянием 4 см.

Огородники, сажающие свой материал, предварительно замачивают семена, что не требуется для покупного материала. Почва должна быть перекопана и удобрена минеральными (но ни в коем случае не органическими!) удобрениями.

Непосредственно перед посевом почва увлажняется (умеренно, нельзя переувлажнять землю!), делаются бороздки; посев осуществляется поштучно. Сверху всё мульчируется торфом.

Для предотвращения поражения растений морковной мухой требуется обработка. Поливка для сорта Канада F1 не должна производиться часто, ему противопоказан застой воды.

Бывают ещё и подзимние посевы. Они приходятся на конец октября – начало ноября. При этом температура воздуха может опускаться до 5 °C.

Впрочем, этим не исчерпываются сведения по агротехнике посева. Кроме своего посевного материала или покупных семян в упаковке, в последнее время появилась новая возможность для овощеводов. Это семена в гранулах. Гелевая оболочка совершенно нового типа имеет особый состав, удерживающий влагу, что создаёт идеальные условия для прорастания семян. Порядок работы:

  • Раскладываются гранулы в бороздках с интервалом 2–3 см.
  • Производится полив.
  • Присыпаются землёй бороздки.
  • Производится повторный полив большим количеством воды.

После этого посевы оставляются на 2–3 недели без обслуживания и поливов. Далее происходит возврат к обычной агротехнике.

морковь канада f1 отзывы семена

Сбор созревших корнеплодов и их употребление

Урожай будет долго храниться, если его собрать при сухой погоде. Выборочная уборка созревшей моркови проводится в июле, оставшиеся плоды убираются в августе-сентябре. Этот сорт можно собирать машинным способом.

Морковь сорта Канада находит применение в самых различных целях. Корнеплоды потребляют в сыром виде, для переработки и консервации. Причём мякоть корнеплода, благодаря своему сочному и сладкому вкусу, идеально подходит для приготовления соков и детского пюре.

морковь канада f 1 описание

Хранение плодов моркови сорта Канада f1

Сорт моркови Канада f1, как уже упоминалось, обладает высокой лёжкостью, но для достижения наилучших результатов (сохранения товарных и вкусовых свойств в течение 10 месяцев) требуется соблюдение нескольких несложных правил.

Не следует мыть морковь при закладке её на хранение. Не стоит оставлять сломанные, повреждённые вредителями и неровные плоды.

Рекомендуется хранение корнеплодов в плотных деревянных ящиках с присыпанием их сверху увлажнённым песком. Нельзя применять сухой песок! Можно хранить морковь в полиэтиленовых мешках, не более 5 кг корнеплодов в одной таре. Можно сложить овощи и в штабеля, пересыпав влажным песком.

Место хранения моркови – тёмное и сухое, температура в помещении от 0 до 2 °С и влажность в пределах от 85 до 95 %.

морковь канада f1 отзывы

Заключение

Морковь Канада f1, отзывы о которой говорят, что это действительно надёжный, набирающий высокую популярность гибридный сорт, прекрасно подходит для почвенно-климатических условий средней полосы Европы, в том числе России. Огородники охотно обращаются к этой культуре, ценят её за высокую урожайность и отличный вкус. Можно смело утверждать, изучив имеющиеся про морковь Канада f1 отзывы: семена этого сорта не будут залёживаться на складах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.