Помидор "микадо": описание сорта, особенности выращивания и ухода, отзывы

Удивительно, что в настоящее время без помидоров не обходится ни один повседневный или праздничный стол. Хозяйки используют этот овощ в свежем виде, делают соусы, добавляют к мясным и рыбным блюдам, заготавливают на зиму. Существует масса самых разных сортов томатов. Одни более сладкие, другие хорошо хранятся, третьи красиво смотрятся в нарезке. В этой статье рассмотрим один из популярных сортов ‒ помидор "микадо". Он отлично зарекомендовал себя в наших условиях и ценится многими за большие и мясистые плоды, а также сладкий вкус.

помидор микадо

Описание сорта

Сорт помидор «микадо» отличается высокорослостью и среднепоздним сроком созревания. Вегетационный период длится 135-150 дней. Плоды созревают через 95 дней после посадки. Высота взрослого куста достигает 1,5-2,5 метра в высоту. Листья широкие, темно-зеленые, по внешнему виду напоминают картофельные.

Плоды плоскоокруглые, сочные и мясистые, с плотной кожицей.

помидоры микадо отзывы

Масса томатов достаточно высокая, 400-600 грамм. На одном кусте могут находиться до 8 помидоров. Плоды имеют хорошую сохранность как в домашних условиях, так и при консервировании. Помидор «микадо» может быть красного, розового, желтого и даже черного оттенков. Но все они схожи по вкусовым качествам и технологическим свойствам.

помидоры микадо фото

Сорт устойчив ко многим заболеваниям, в том числе и к фитофторозу.

Условия выращивания

Лучшей температурой для роста и развития томатов, а также для формирования высокого урожая, является 20-25 градусов. Если столбик термометра опускается ниже отметки в +16 градусов, то цветение останавливается, прекращается завязывание плодов, а если температура опустится еще ниже, то прекратится и рост растения. Высокая температура также сказывается отрицательно, поскольку не происходит опыления.

Помидор «микадо» очень требователен к свету, высаживать его нужно только в хорошо освещенных, солнечных местах, так как при сильном затемнении значительно падает урожайность.

Также томаты остро реагируют на физический состав и плодородие почвы. Высокий урожай и хороший рост растения возможен на рыхлых суглинистых или супесчаных почвах при регулярном внесении органических удобрений. Однако стоит помнить, что калийные и фосфорные удобрения ускоряют рост и созревание плодов, а чрезмерные подкормки азотом оттягивают созревание.

Высадка рассады

Лучшее время для высаживания рассады помидоров ‒ вечер или хмурый пасмурный день. Это обеспечивает лучшую приживаемость растения. Поскольку помидор «микадо» относится к высокорослым сортам, лунки для рассады делают больше, чем для других сортов томатов, примерно 50x50 сантиметров. В каждую лунку обязательно вставляют шест высотой не ниже 4 метров для подвязывания растения по мере роста. Перед посадкой вносят удобрения: перегной или компост, немного золы и фосфора. Особое внимание следует уделить расстоянию между помидорами, так как при частой посадке кусты могут затенять друг друга.

сорт помидор микадо

Уход за томатами

Через пару дней после посадки участок, на котором растут помидоры, рыхлят, а растения окучивают. В дальнейшем трижды за сезон необходимо рыхлить почву, удалять сорняки, окучивать и, если необходимо, подвязывать растение.

Полив проводят по необходимости, по мере высыхания почвы. Более приемлемы редкие, но обильные поливы. Помидор «микадо» чувствителен к сорнякам, поэтому требуется их постоянная прополка.

Мнения о томатах

В различных источниках можно найти множество отзывов на помидоры «микадо». Отзывы в большинстве своем носят положительный характер. Садоводы отмечают высокий урожай, отличные вкусовые качества, хорошую всхожесть семян. Из недостатков иногда называют тот факт, что томаты могут менять свой вкус при засолке, поскольку мякоть их очень нежная. Именно поэтому употреблять «микадо» лучше всего в свежем виде. Красные помидоры хорошо подходят для приготовления борща и томатной пасты, а розовые ‒ для свежих салатов.

Розовый "микадо"

Помимо красных томатов, существуют и другие помидоры "микадо". Розовый, например, очень раннеспелый. От момента появления всходов до периода плодоношения проходит около 90-94 дней. Этот сорт отлично подходит для пленочных и остекленных теплиц, является индетерминатным, то есть имеет неограниченный рост. Помидоры «микадо» (розовый сорт) отличаются округлыми, слегка плоскими плодами, одноразмерными и одинаковыми по форме. Масса помидоров достигает 400-500 граммов. Мякоть сочная, сладкая, содержит в своем составе много ликопина, каротина и селена. Плоды замечательно подходят и для приготовления салатов, и для консервирования на зиму.

помидоры микадо розовый

Сорт устойчив к основным заболеваниям. Посев на рассаду осуществляют в конце зимы ‒ начале весны, в это же время рекомендуется дополнительное подсвечивание. После посадки растений в теплицу (в конце апреля) следует обязательно подвязать томаты.

Формировать растение в один стебель нужно путем удаления всех нижних листьев и пасынков, а также прищипывая точку роста.

Итак, в статье были рассмотрены помидоры «микадо». Фото показывают, что плоды этих томатов имеют большой размер, а отзывы садоводов говорят об их невероятном вкусе и сочной упругой мякоти. Однако следует знать, что наилучшими вкусовыми качествами обладают те помидоры, которые сняты в конце полной зрелости. Они же идеальны и для приготовления сока, консервов, томатной пасты. Для соления и маринования можно использовать зеленые или бланшевые плоды, если они не успели полностью дозреть до наступления первых заморозков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.