Этнический состав населения России. Народы России

На сегодняшний день Россия занимает первое место в мире по площади территории. Однако это не означает, что население РФ по численности также находится на лидирующим позициях среди прочих стран. Дело в том, что значительная часть территории занята безлюдными степями и тайгой, как самые отдаленные области Сибири. Поэтому по плотности населения Россия стоит далеко не на первых позициях в мире.

Показатели численности РФ

По данным первой масштабной переписи в 1897 году, количество населения России составляло более 67,4 миллионов человек. Это были люди разных национальностей и рас. В основном преобладали сельские жители. Причиной этому было развитая фермерская отрасль и земледелие. К тому же как таковых крупных городов было немного. Жили в них преимущественно ремесленники и купцы.

Уровень грамотности в начале 20 века в стране был катастрофически низок. Лишь 21% людей прошли хотя бы начальную школу. По вероисповеданию статистика населения показывает, что большинство жителей России в то время были православными (около 70%). Остальная часть принадлежала таким конфессиям, как ислам, католицизм и иудаизм. Интересно, что три четверти населения представляли крестьяне. Численность мещан составила около 10,7%, инородцев – до 6,6%, казаков – чуть более 2%, дворян – 1,5% и т. д.

В середине 1920-х динамика населения России стала носить стабильно положительный характер. Так, на 1926 год численность страны составила порядка 101 миллиона человек. На момент начала Второй мировой войны количество жителей России превышало 110 млн., на окончание военных действий – около 97,5 млн. Это единственный за всю историю РФ значительный спад в демографических показателях страны. И только через 10 лет ситуация стабилизировалась. К 1955 году количество населения России вновь дошло до отметки в 110 миллионов человек.

этнический состав населения россии
Своего демографического пика страна дождалась в 1995 г. Тогда численность составила порядка 148,5 миллионов человек. В последующие 15 лет наблюдался незначительный спад показателей в связи с массовой эмиграцией коренных жителей в западные страны. Всего за этот период Россию покинуло более 6 миллионов человек.

На текущий момент численность населения РФ приравнивается к 146,3 млн. чел.

Демографическая плотность

География населения России очень разнообразна и неравномерна по субъектам. Большая часть жителей сосредоточена в территориальном треугольнике между Санкт-Петербургом, Иркутском и Сочи. Причины - благоприятный климат и положительный экономический фон. К северу от этого региона преобладает многолетняя мерзлота, а к югу – бесконечные пустыни.

По плотности населения одно из самых последних мест в мире занимает Сибирь. В этом регионе проживает менее 29 миллионов человек. Это лишь пятая часть от всего населения России. Причем по площади Сибирь составляет три четверти РФ. Самыми густонаселенными пунктами являются полосы Дербент-Сочи и Уфа-Москва.

На Дальнем Востоке большая плотность наблюдается на протяжении всей Транссибирской трассы. Это такие города, как Омск, Иркутск, Новосибирск, Владивосток, Красноярск, Хабаровск и пр. Повышенные показатели плотности населения отмечены и в районе Кузнечного угольного бассейна. Все эти регионы привлекают жителей своими экономическими достоинствами.

Как показывает статистика населения РФ, наибольшая демографическая численность отражается в мегаполисах и столицах автономных республик. Примечательно, что сельские угодья с каждым годом все быстрее пустеют из-за переезда местных жителей в крупные города.

Демографическая динамика

Современная Россия – территория, население которой растет преимущественно за счет значительного прилива мигрантов с соседних стран в поисках достатка. Дело в том, что в РФ на данный момент отмечается демографический кризис. Коэффициент рождаемости едва превышает показатель 1,5. Параллельно с этим наблюдается катастрофически высокий уровень смертности. Причиной этому служат сразу несколько составляющих. По статистике, больше половины смертей случаются из-за болезней сердца, около 15% - от рака и его последствий, более 4% - от поражения внутренних органов.

Стоит отметить, что Россия занимает одно из первых мест в мире по количеству смертей по внешним причинам (более 14,5%). Это выше аналогичных показателей остальных стран Европы в 6 раз. Большая часть смертей происходит в результате несчастных случаев, в том числе на производстве. Ежегодно около 6 тысяч человек становятся жертвами убийства. Смертность несовершеннолетних россиян держится на уровне 5% от общего количества.

статистика населения
В 2006 году в стране родилось порядка 1,5 миллиона детей. Соответствующий коэффициент поднялся до 10,4 пунктов. Тем не менее смертность составила более 2,1 миллиона человек. Вкупе с миграционными показателями население РФ уменьшилось почти на 0,7 млн. жителей. В том же году была отмечена незначительная положительная динамика в продолжительности жизни, которая составила 66,8 лет. И все-таки это достаточно низкий показатель по сравнению с другими топ-странами Европы.

В 2007 году структура населения России претерпела немаловажные изменения. В результате массовой миграции страну пополнили более четверти миллиона человек с разных уголков планеты. Это позволило сократить демографическое отставание России. Интересно, что самые большие показатели рождаемости впервые были отмечены в Магаданской области.

В 2008 и 2009 гг. миграционный прирост компенсировал более 70% численных потерь общества от темпов смертности. Рождаемость превысила порог в 1,7 миллионов детей, достигнув коэффициента 12,3. Такая положительная тенденция наблюдалась в 67 субъектах страны. Параллельно с этим постепенно увеличивалась общая продолжительность жизни в регионах.

В 2012 году показатели смертности и рождаемости ожидаемо сравнялись на отметке в 1,9 миллиона человек. При этом прирост мигрантов достиг порога в 300 тысяч. В 2013 году уровень рождаемости превалировал над смертностью: 1,9 против 1,87 миллиона человек. Естественный прирост населения отмечался в 43 областях федерации.

В 2014 году показатели рождаемости превысили уровень смертности на 33,7 тысяч человек. С учетом Крыма население составило 143,7 млн. жителей.

Приверженность к урбанизации

За последнее столетие сельское население России сократилось в 4 раза. К 1914 году в окраинах и деревнях проживало 82,5% человек, к 2014 г. – менее 26%. Сегодня основное население России – жители крупных и малых городов.

Главной причиной такого прироста стала планомерная экономическая политика Советского Союза. За период с 1929 по 1939 гг. в сельской местности проводилась стремительная коллективизация и индустриализация общества. На ранних этапах реформы страну потряс страшный голод, однако впоследствии на всей территории СССР наблюдался значительный рост промышленной отрасли. В конце 1940-х сельская часть населения стала постепенно переезжать в города за поиском лучшей жизни.

Снижение скорости урбанизации отмечалось в середине 1960-х, а также в 1980-х годах. Долгое время этот показатель составлял не более 1,5%. Уже на тот момент городское население было на отметке в 74% от общей численности страны. С течением лет до сегодняшнего дня ситуация не изменилась. Процент урбанизации России приравнивается к 74,2%. Это порядка 106,7 миллионов человек. Когда в сельской местности численность едва превышает 39 млн. жителей.

количество населения россии
Большая часть населения представлена в мегаполисах. На данный момент выделяются 15 городов с численностью более 1 миллиона жителей. Возглавляет список Москва (12,1 млн. чел.), затем идет Санкт-Петербург (5,1 млн. чел.). В таких городах, как Новосибирск, Казань, Екатеринбург, Самара, Омск, Пермь, Новгород, Уфа, Челябинск, Воронеж, Красноярск, Ростов и Волгоград, показатели численности населения находятся в диапазоне от 1 до 1,5 миллиона жителей.

Многообразие народов

Сегодня этнический и религиозный состав России включает в себя сотни наций и в полной мере отражается в Конституции РФ. На территории страны проживает около 200 народов. Каждый из них имеет свою культуру, традиции и религиозные взгляды.

Основной этнический народ России – русские. По результатам масштабной переписи в 2010 году эта нация занимает почти 81% от общего населения страны. Это более 111 миллионов человек. Все остальные национальности входят в оставшиеся 19,1%. Примечательно, что с каждым годом количество русских в РФ неумолимо падает. За последние 12 лет численность этой этнической массы уменьшилась почти на 5 миллионов человек. В свою очередь за отчетный период отмечается значительный прирост мигрантов из Азии.

За последние 10 лет в Россию больше всего переехало киргизов, узбеков, таджиков, черкесов и кумыков. Прирост первых и вовсе составил более 22,5%. Параллельно с этим наблюдается значительная убыль некоторых европейских народов. В данный список попали такие народы, как финны, поляки, украинцы, карелы и белорусы. Наибольший отрицательный процент принадлежит первым (-40,5%).

Самыми крупными по численности народами (более 1 миллиона человек) являются русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы и армяне. Каждая из этих этнических групп считается основным элементом фундамента российского общества.

Коренное население - русские

Этот этнический народ России представляет собой восточных славян, которые жили на территории Руси с незапамятных времен. Большая часть русского населения находится в РФ, однако крупные диаспоры наблюдаются также в Казахстане, на Украине, в Белоруссии и США. Это самая многочисленная европейская этническая группа. На данный момент на планете насчитывается более 133 миллионов русских. Подавляющее большинство из них исповедует православие.

На территории России насчитывается более 111 миллионов русских. Они сосредоточены во всех субъектах страны, от городов до деревень. На сегодняшний день русский человек как общность нации составляет порядка 77,7% от общей численности населения РФ. Большая часть представителей этнической группы живет в Москве – около 9,9 миллионов человек. В прилегающей к столице области находится чуть более 6,2 млн. русских. Следующими по численности регионами являются Краснодарский край, Санкт-Петербург, Ростовская и Свердловская области. Там в общей сложности проживает около 16 миллионов русских.

русский человек
Примечательно, что в этой национальной группе выделяют ряд этнографических подклассов. В Карелии русский человек называется водлозером или заонежаном, на побережье Баренцево моря – помором, в Республике Коми – цилемом. Все это наименования древних народов, проживавших ранее на территории России. Интересно, что свои названия есть и у русских с центральной части страны. Например: кацкари, однодворцы, полехи, мещеряки, саяны, цуканы, севрюки, тудовляне, талагаи и пр. На Кавказе и в азиатском регионе страны выделяются такие подклассы, как донские казаки, молокане, камчадалы, кержаки, сибиряки, каменщики, гураны, марковцы и другие.

Отдельно стоит отметить смешанные группы, к примеру, русский еврей. Однако в официальных научных работах такого разделения не существует.

Татарский народ

Этнический состав населения России на 3,7% определяется представителями тюрко-язычных племен. Татары проживают преимущественно в Поволжье, Сибири, Приуралье и в азиатском регионе страны. В последнее время значительная численность отмечается на Дальнем Востоке. Всего же на территории России проживает более 5,3 миллионов татар. Это вторая по численности этническая группа РФ.

Татар принято делить на 3 основные территориальные группы: волго-уральскую, астраханскую и сибирскую. Большая часть представителей народа живет в Республике Татарстан (более 2,8 миллионов человек). Интересно, что национальный язык принадлежит алтайскому классу, причем диалектов может быть сразу несколько: казанский, мишарский и сибирский.

Большинство татар являются мусульманами-суннитами. В редких случаях исповедуют атеизм и православие. Татарская национальность частично входит в некоторое самые крупные субэтносы: казанлы, мишари, приуральцы, касимовцы, сибиряки, тептяри, кряшены и пр. Менее значимые по численности подгруппы: липки и нагайбаки. Интересно, что последние являются православными христианами.

Украинская народность

Этническое население России на 1,35% состоит из западнославянской диаспоры. Яркими представителями нации считают русины и малорусы. Сегодня эту этническую группу называют украинцами. После русских и поляков это самый многочисленный славянский народ в мире. Преимущественно проживают в Украине, однако значительная часть находится и в России, и в Северной Америке.

Историки относят к украинцам такие этнографические подгруппы, как полещуки, бойки, лемки и гуцулы. Большая часть из них населяла западные области Руси. В настоящее время все они объединены в единый народ. На территории России насчитывается более 1,9 миллионов украинцев. Из них почти 160 тыс. проживает в Тюменской области, 154 тыс. – в Москве, чуть менее 120 тыс. – в региональной части столицы. Следующие регионы по численности украинского народа - Краснодарский край, Санкт-Петербург, Ростов, Омск, Оренбург, Приморье и др.

этнический народ россии
Примечательно, что этническая территория нации считается в Европе второй по величине после русской. Исторически она охватывает более 600 тысяч кв.км.

Башкирская нация

Этот тюркоязычный народ населял территорию Руси со средних веков. Башкиры преимущественно живут в России. Их культурным и историческим центром считается Республика Башкортостан. Все коренные жители разговаривают на тюрко-алтайском диалекте.

Данные этнические меньшинства в России составляют около 1,1% от общего населения. Их численность чуть менее 1,6 миллиона. Подавляющая часть башкиров проживает в родной республике (74%). Более 160 тысяч находится в Челябинской области. Также повышенная численность башкиров отмечается в Тюмени, Оренбурге, Перми и Свердлове.

До начала 20 века вся национальная письменность была арабской, затем ее перевели на латинский язык и кириллицу. С давних времен башкиры являются приверженцами суннитского течения ислама. Основным занятием населения до сих пор считается скотоводство. С другой стороны, в последние годы в Башкортостане отмечается развитие земледелия, птицеводства и рыболовства. Мужская часть населения нередко занимается охотой. Женщины, в свою очередь, разводят целые пчелиные плантации.

Из ремесел хорошо развиты ткачество, вышивка, производство ковров, отделка кожи. Сегодня значительная часть прибыли Республики зависит от металлургической отрасли. Стоит отметить, что этим видом деятельности башкиры славились еще в 16-17 века.

С течением лет образ жизни местных жителей кардинально изменился. Тем не менее до сих пор существуют поселения, где сохранился полукочевой уклад.

Самопровозглашенный народ чуваши

Этнический состав населения России включает в себя не только перечисленные, но и многие другие национальности. По данным последней переписи, в стране проживает около 1,5 миллиона чувашей. За пределами России насчитывается всего порядка 50 тысяч коренных представителей национальности. Большая часть населения базируется в Чувашии.

этнические меньшинства в россии
На сегодняшний день разделяют 4 территориальные подгруппы. На западе Республики проживают тури, на севере – енчи, на юге – анатри, в восточных степных областях – хирти. Национальный язык – чувашский. Он представляет собой смесь тюркского и булгарского. Может иметь несколько диалектов в зависимости от географической приверженности.

Главным вероисповеданием является православие. Незначительная часть населения придерживается мусульманства. На востоке Республики остались небольшие деревни, в которых единственным вероисповеданием остается древнее шаманство. Все чуваши очень чтут свои традиции и обычаи, национальные праздники.

Основной экономической отраслью региона остается животноводство. В республике выращивают свиней, овец, рогатый скот, крупных птиц. В южных областях сохранились исторические традиции коневодства. Чувашия богата мясными и молочными изделиями. Местная продукция экспортируется далеко за пределы Республики. Всего же сельским хозяйством занято более 20% чувашей.

Харизма и традиции чеченцев

Изначально этот народ назывался нохчий. Сегодня этнический состав населения России на 1% представляют потомки древних нагорных племен — чеченцы. Подавляющее большинство коренных жителей базируется на Северном Кавказе. В средние века нохчий заселяли такие исторические области Дагестана, как Хасавюртовская, Казбековская, Кизилюртовскоя, Новолакская и др. Общая численность представителей нации составляет 1,55 миллионов человек, в России – 1,4 млн.

До революции 1917 года чеченцами называли нахские народы. В их состав входили ингуши, бацби и кистинцы. Сегодня 84,5% представителей этнической группы проживают в Чечне, остальная часть – в Дагестане и Ингушетии. В Москве насчитывается около 14,5 тысяч потомков нохчий. Это чуть более 1% от их общего количества.

Многие историки считают, что чеченская народность сложилась в результате внутренней консолидации вайнахского населения в период с 16 по 18 века. В это время происходила активная исламизация региона. Большинство вайнахов начали осваивать горные местности. Постепенно сформировался религиозный и культурный фон современных чеченцев. На данный момент окончательно определить все этнические факторы вайнахов невозможно.

Армянская диаспора

Это один из самых древних народов, принадлежащих к индоевропейскому семейству. В мире армян огромное множество, однако расселены они неравномерно, поэтому общую численность даже теоретически выявить сложно. Больше всего их в Армении, Карабахской республике, Грузии, Ливане, Абхазии, Иордании и РФ.

этнический и религиозный состав россии
Данные этнические меньшинства в России составляют около 0,8% населения. Это практически 1,2 миллиона человек. На территории России армян больше всего в Краснодарском и Ставропольском крае, в Москве и области, а также в Ростове. В городах представителей этой этнической группы проживает порядка 98%.

Носителями протоармянского диалекта были народы бриги и лувийцы. В современном понимании национальный язык армян считается историческим достоянием древних племен нагорья. Собственной культуры у диаспоры практически не осталось. Еще в первом тысячелетии до н. э. армяне перебрались на территорию лувийцев и хурритов, позаимствовав их обычаи. Тем не менее некоторые ученые сходятся во мнении, что предками этой этнической группы были мигрирующие древние греки.

Остальные народы

В настоящий момент этнический состав населения России разбавлен не только представителями тюрками и нагорцами, но и многими другими диаспорами. Например, аварцы – народ, в состав которого входят такие древние племена, как андийцы, арчинцы и цезы. Их численность в России составляет более 0,9 миллионов человек.

Следует выделить и такие этногруппы, как казахи, мордва, даргинцы, азербайджанцы, марийцы, удмурты, осетины, белорусы, кумыки и т. д. Их суммарная доля от общего населения России составляет около 3,7%. В этнический состав РФ также входят кабардинцы, якуты, буряты, молдаване, узбеки, коми, цыгане, киргизы, черкесы и сотни других народов.

Евреев в стране осталось не так много, как еще в начале 2000-х. Их численность составляет 156,8 тысяч человек. Интересно, что во время последней переписи многие представители данной этногруппы отметили в графе национальность «русский еврей».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.