П. И. Чайковский - годы жизни. Годы жизни Чайковского в Клину

Чайковский, пожалуй, - самый исполняемый композитор во всем мире. Его музыка звучит в каждом уголке планеты. Чайковский – это не просто талантливый композитор, он – гений, в личности которого удачно сочетались божественное дарование с неугасаемой творческой энергией. Именно она заставляла его обращаться к людям вновь и вновь. Он предпочитал говорить с ними на языке своей бессмертной музыки. Сегодня, спустя более чем век, многие знают его мелодии наизусть. 11 опер, 3 балета, 9 мелодий к театральным постановкам, 7 симфоний, 5 сюит, 11 концертов, множество оркестровых произведений и опусов - и это неполный список его произведений. У многих создается впечатление, что Чайковский прожил долгую жизнь. Даже студенты музыкальных заведений, которые знают точную дату рождения великого композитора, на просьбу преподавателей – “укажите годы жизни П. Чайковского”, часто отвечают 1840-1920 или даже 1930. Никто не может предположить, что жизнь великого композитора была коротка. Он умер в возрасте 53 лет от холеры.

чайковский годы жизни

Биография: ранние годы. Легенда о происхождении фамилии

Выдающийся русский композитор Петр Ильич Чайковский родился в 1840 году в месяце мае в далеком уральском городке Воткинск. Его отец - Илья Петрович был горным инженером. Есть сведения, что предки великого музыканта по отцовской линии были родом с Украины. У семьи Чайковских из поколения в поколение передавалась легенда о происхождении их фамилии. Один из его предков – казак Емельян - отличался прекрасным музыкальным слухом и умел подражать голосам птиц. Когда он плыл на корабле, то имитировал голоса чаек, и вскоре за судном тянулась целая стая, а во время бурь эти птицы помогали кораблю безопасно доплыть до берега. Именно из-за этого казак Емельян получил прозвище “Чайка”, которое впоследствии стало фамилией целого рода.

годы жизни чайковского

Годы жизни Чайковского Петра Ильича: ранний период

В семье Ильи Петровича было семеро детей, из которых пятеро - сыновья и 2 дочки. Чайковские жили в полном достатке, потому что отец семейства был вполне состоятельным человеком и одним из наиболее крупных российских металлургов. Вместе с этим он был большим поклонником искусства, часто посещал театры, любил танцы и даже играл на благозвучной флейте. Мать семейства А.А. Ассиер, была по происхождению франко-немкой. Она представляла собой истинный образец светской женщины середины 19-го века. Александра Андреевна, как и ее супруг, была неравнодушна к искусству. Иногда по вечерам она играла на рояле и пела под звуки собственного аккомпанемента. Одним словом, ранние годы жизни Петра Чайковского проходили в атмосфере поклонения музыке. В их доме, кроме любимого маминого рояля, также имелась оркестрина. Она способствовала получению композитором первых серьезных музыкальных впечатлений. Кроме того, в их дом часто съезжалась местная интеллигенция – послушать оркестрину, потанцевать и музицировать. Таким образом, дом Чайковских вскоре стал считаться центром воткинской интеллигенции, а ранние годы жизни Чайковского П. И протекали в атмосфере вовлеченности в музыку.

Первые шаги

Чайковский, уже будучи композитором, вспоминая детство, признавался, что даже в тишине он слышал музыку. Она постоянно звучала в его голове. Вначале ему казалось, что она его преследует, и это немного тяготило его. По причине того, что он не был в состоянии записывать мелодии, звучащие в его голове, мальчик приходил в отчаяние и начинал плакать. Это, естественно, очень беспокоило его родителей. Маленький Петя стал имитировать игру на фортепьяно на любом гладком материале. Однажды он “играл” на стеклянной поверхности, удар пальцев был настолько силен, что стекло разбилось, а на руке получился глубокий порез… Вскоре его родители решили пригласить на дом для Петра преподавательницу по фортепиано со смешной фамилией Пальчикова. Она была бывшей крепостной и самоучкой. Мальчик вскоре смог догнать свою учительницу и стал виртуозно играть на инструменте. Кто же мог предположить, что маленький Петя – ученик крепостной самоучки - вскоре станет одним из выдающихся композиторов за всю историю классической музыки, и вскоре весь мир будет знать его имя - Петр Ильич Чайковский. Годы жизни его, особенно ранний период, были полны музыкальных впечатлений, что наверняка и способствовало его становлению в качестве композитора.

годы жизни чайковского п и

Первое произведение

Еше совсем юным мальчиком он пытался сочинять музыку. Самое первое произведение Чайковского, которое дошло до нас - небольшой фортепианный вальс «Анастасия-вальс», который он посвятил своей воспитательнице Анастасии. Это произведение он сочинил в четырнадцать лет. Несмотря на то что мальчик всеми силами хотел доказать домашним свою причастность к миру музыки, родители решили, что он должен получить юридическое образование. Но это, конечно же, не помешало тому, чтобы он стал композитором, и мир узнал, кто такой Чайковский. Годы жизни композитора в юный период наложили некую печать на его характер. В 1850 году, когда ему пришлось покинуть родной дом и отправиться на учебу в Петербург, он очень сильно переживал разлуку с матерью, которую любил особой любовью, с родным домом и краями. Через 4 года после этого он испытал еще большее потрясение: от холеры умерла его матушка. И это оставило большой отпечаток в его душе на всю оставшуюся жизнь. Чайковский последние годы жизни, особенно перед смертью, часто вспоминал мать. Видимо, это был тяжелый рок, ведь Петр Ильич, так же как и его родительница, умер от холеры.

годы жизни петра чайковского

Учеба

Петр Ильич был довольно прилежным учеником, однако учился без особого энтузиазма, зато его тяготение к музыке проявлялось с каждым прожитым днем. Будучи очень чутким человеком, в то же время неравнодушным к судьбе своего сына, его отец все же решил нанять для Петра известного в музыкальных кругах преподавателя – Кюндингера. И это, пожалуй, стало первым шагом на пути зарождения звезды композитора, которого сегодня знают во всех уголках планеты. Действительно, кто сегодня не знает, кто такой Петр Чайковский!? Годы жизни его в период юности, прошедшие в Санкт-Петербурге, были насыщенными и яркими, что также способствовало накоплению в его голове многих впечатлений. Все они в будущем должны были отразиться в его гениальных произведениях.

"Знакомство" с Моцартом

Чайковский занимался с Кюндингером около трех лет. Однако на вопрос Ильи Петровича, стоит ли его сыну посвящать всю свою жизнь музыке, учитель покачал головой и ответил, что не видит в этом смысла. Одним словом, Кюндингер не смог тогда понять, что перед ним стоит будущий гениальный композитор П.И.Чайковский. Годы жизни его совпали с периодом процветания в России оперного жанра. Однажды в Москве он попал на спектакль “Дон Жуан” великого Моцарта. Юный Петр был потрясен от увиденного и услышанного. Всю последующую жизнь именно этот композитор был для него самым большим авторитетом в мире музыки. Последующие годы жизни Чайковского были пропитаны энергетикой произведений Великого Моцарта. Петр Ильич как-то признался, что именно благодаря “Дон Жуану” он решил посвятить свою жизнь ее величеству Музыке.

 годы жизни чайковского петра ильича

Чайковский - юрист

После окончания училища, получив диплом специалиста по правоведению, Петр Ильич стал сотрудником Министерства юстиции. Годы жизни Чайковского в период, когда он был государственным служащим, были омрачнены чувством неудовлетворенности. Молодому Петру было некомфортно в этой среде. Он сожалел об упущенных возможностях, о таланте, который, по его мнению, уже поздно развивать. К этому времени в России Рубинштейном была основана первая консерватория, и Илья Петрович, видя страдания сына, посоветовал ему попробовать себя в качестве музыканта и поступить в этот музыкальный вуз. Юноше тогда исполнилось 22 года. Первый год учебы он совмещал со службой в министерстве, но потом решил уйти с работы и полностью посвятить себя музыке. После окончания консерватории ему предложили должность преподавателя. Эта деятельность длилась более 11 лет.

чайковский последние годы жизни

Музыкальное творчество

Первый фортепианный концерт Чайковский написал, когда ему стукнуло 35. Вскоре его популярность начинает расти с неимоверной скоростью, его часто приглашают на различные мероприятия, но общественная жизнь тяготит его, поскольку отнимает много времени. В 1876 году в жизни композитора появляется женщина-меценат Надежда фон Мекк. Благодаря ее поддержке Чайковский пускается в путешествие по Европе и Америке. Каждый из Европейских городов: Париж, Берн, Рим, Венеция - оставляют свой отпечаток на творчестве композитора. Одно музыкальное произведение сменяется другим, и все они имеют небывалый успех. После долгих странствий Петр Ильич приезжал к сестре в Каменку (Украина). Здесь на родной земле его творчество процветало с особой силой.

 чайковский годы жизни и смерти

Годы жизни Чайковского в Клину

Каждый раз, пускаясь в далекие странствия, Петр Ильич задумывался над тем, что ему некуда возвращаться. Ему очень захотелось иметь собственное жилище. В подмосковном городе Клин он приобрел двухэтажный уютный особняк, который и стал его “Домом”. Тогда ему было 45. Здесь он прожил целых десять лет. Это были очень плодотворные годы. Сколько гениальных произведений было написано за этот период. Ему часто хотелось оставаться наедине с собой и своими мелодиями, однако из Москвы к нему часто приезжали друзья и почитатели. Сегодня этот домик является местом для паломничества молодых музыкантов и поклонников его творчества. В Клину каждый знает, где находится дом, где жил сам великий Чайковский. Годы жизни и смерти композитора обозначены на табличке перед входом в его дом-музей – 1840-1893. Ему было всего лишь 53, когда холера поглотила его, как когда-то его любимую матушку. Сколько гениальных произведений он мог бы написать, если бы остался жить. Но увы… Такова его судьба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.