Ручной насос для скважины своими руками из пластиковых труб: чертежи

Сегодня ручной насос для скважины своими руками из пластиковых труб довольно часто изготавливается мастерами. Этот вопрос волнует многих владельцев коттеджей и участков. Можно приобрести подобное оборудование в магазинах соответствующих товаров, но довольно часто приборы имеют достаточно высокую цену и работают от электричества, что не всегда может подойти при периодическом использовании водного ресурса, к тому же не всякий участок расположен близко к источнику электропитания. Подобную конструкцию нужно выбирать в зависимости от глубины скважины, поэтому многие мастера изготавливают ручной насос для скважины своими руками. При этом необходимо следовать определенным требованиям.

Устройство самодельного насоса

ручной насос для скважины своими руками

Прокачка воды производится при помощи подъемного агрегата, в котором есть поршень, укрепленный на штоке, он перемещается вниз, а затем вверх по стальному корпусу насоса. Внутри данного поршня вмонтированы обратные клапаны, которые исключают возврат жидкости обратно в колодец. Шток закреплен к ручке-рычагу посредством шарнира. При воздействии на нее насос для колодца начинает работать. В нижней части корпуса конструкции имеется входной шланг, нижний конец которого должен быть опущен до водоносного слоя.

Если вы решили изготовить ручной насос для скважины своими руками, необходимо учесть, что с обратной стороны корпуса имеется выходная труба, которая расположена в центральной части агрегата. Подобные насосы можно применять при эксплуатации скважины, глубина которой не превышает 10 метров. Монтаж нужно производить на расстоянии около 100 см от поверхности земли. Для того чтобы повысить эффективность работы подобного агрегата, можно дополнительно монтировать электрический насос заводского производства, снабженный отдельным выходом.

ручные насосы для скважин своими руками

Особенности изготовления ручного насоса

ручной водяной насос для скважины своими руками

Для того чтобы сделать ручной насос для скважины своими руками, можно использовать подручные материалы, а что касается технологии, рекомендуется использовать ту, что представлена в статье. Первоначально нужно подобрать корпус, который лежит в основе насоса. Для этого отлично подойдет стальная труба необходимой длины. Если есть возможность, можно использовать гильзу дизеля, отлично подойдет и корпус гидроцилиндра. Трубу следует выбирать из расчета ее длины в пределах 800 миллиметров, калибр элемента при этом должен быть равен 8 сантиметрам, не менее.

Если изготавливается ручной насос для скважины своими руками, то наиболее приемлемым вариантом будет изготовление корпуса с использованием толстостенной трубки, при этом нужно будет воспользоваться токарным станком. При этом необходимо обеспечить гладкость внутренних стенок насоса. Если применяется стальная труба, необходимо удалить внутренние неровности с помощью шабера. Корпус вовсе не обязательно должен быть круглым, он может иметь форму многоугольника или квадрата. В качестве главного условия выступает то, что он должен обладать одинаковым сечением по всей длине.

Изготовление основных составляющих насоса

ручной насос для скважины своими руками чертежи

Крышки для оборудования можно изготовить из стали или толстой пластмассы. Допустимо применить древесину. Для этой цели отлично подойдет лиственница или дуб. Подобный материал разбухнет от воздействия воды и загерметизирует зазоры между стенками насоса. В верхней крышке нужно выполнить отверстие, предназначенное под шток, тогда как нижнюю нужно соединить с клапаном, а после монтировать на место.

Когда мастера выполняют ручные насосы для скважин своими руками, поршень они, как правило, изготавливают из любого имеющегося материала, будь то древесина, сталь или пластмасса. В роли основного условия выступает то, что материал должен быть снабжен уплотнителем, выполненным из резины. Этот элемент изготавливается в виде обычного кольца. Во внутреннем пространстве корпуса агрегата поршень должен перемещаться, это действие не должно сопровождаться сложностями. Поршень нужно соединить со штоком, используя запорную шпильку и резьбу.

Изготовление трубы и клапанов

ручной насос для абиссинской скважины своими руками

В роли входной трубы, когда изготавливаются ручные насосы для скважин своими руками, можно применить шланги из жесткой резины, армированные металлической пружиной. Часто для изготовления описанной детали применяют трубы из пластмассы или металла.

Наиболее важной деталью подобного насоса, предназначенного для скважины, выступают обратные клапаны. То, насколько качественно они будут изготовлены, будет влиять на производительность оборудования. Они должны обладать высоким запасом прочности, чтобы позволить воде вернуться в пространство входного шланга. Притирке клапанов агрегата необходимо уделить большое внимание, в противном случае жидкость станет просачиваться сквозь них и будет возвращаться обратно в колодец или скважину.

Рекомендации специалиста

ручной насос для скважины своими руками из пластиковых труб

Ручной водяной насос для скважины своими руками может быть выполнен с использованием шарикового или мембранного обратного клапана. Последний тип можно выполнить из прочной резиновой заготовки. Ее следует зафиксировать на выходном отверстии клапана, используя гайки или винты. При применении шарикового запора его следует изготовить из пластмассы или стали. Некоторые мастера используют для изготовления ручного насоса круглые клапаны из стекла или эбонита.

Изготовление выходного патрубка

Шток и выходной патрубок должны быть подобраны с учетом такой длины, чтобы оборудование было возможно заглубить на 1 метр в колодец или скважину. Еще будет необходима ручка на шарнире. Ее нужно укрепить штоком. Последний можно выполнить из дюралевой или алюминиевой трубки. Для этого в выходной части подъемного штанга нужно сделать отверстие, установив в него болт, провести его сквозь ручку и зафиксировать с другой стороны с использованием гайки, которая имеет стопорную шпильку. Для самостоятельного возврата ручки в ее нормальное положение к короткому концу данного элемента нужно зафиксировать пружину, нижняя часть должна быть укреплена с помощью винта на корпусе. Такая конструкция ручного насоса, предназначенная для скважины, используется на многих участках и демонстрирует свои отличные качественные характеристики.

Разновидность ручного насоса - водяная помпа

ручной насос для скважины своими руками из труб

Ручной насос для скважины своими руками, чертежи которого нужно рассмотреть перед началом работ, может быть выполнен в виде помпы. Для того чтобы выполнить подобную конструкцию, нужно приобрести на рынке строительных материалов медные трубки, а также эпоксидный клей. Нужно позаботиться о наличии старой тормозной камеры, можно использовать и новую, но тогда насос обойдется дороже. Ее нужно будет разобрать, удалить все отверстия, за исключением одного, которое будет предназначено для штока. Его нужно расположить в верхней части помпы. На противоположном конце тормозной камеры, снизу, с помощью дрели нужно проделать несколько отверстий, предназначенных для клапанов. Нужно использовать отрезок приобретенной медной трубки, которая обязательно должна обладать толстыми стенками, следует подобрать стальной шарик диаметром, который превышает ее калибр. Трубку предстоит рассверлить на половину длины, используя для этого сверло. В итоге вы должны получить отверстие, диаметр которого меньше шарика. Его нужно расположить в медной трубке поперёк сделанного отверстия, а после припаять сверху заготовку медной проволоки. При подъеме воды шарик станет подниматься и тем самым откроет проход, тогда как при давлении сверху этот шарик будет закрывать проем. Изготавливая ручной насос для абиссинской скважины своими руками, необходимо дополнить его медной проволокой, которая не будет позволять шарику выпасть из трубки.

Работы над изготовлением обратного клапана

Теперь можно начинать работы по добавлению в конструкцию обратного клапана, который делается по той же технологии, что и при изготовлении входного запора. Отличительная особенность - между проволокой и шариком необходимо расположить пружину. Она нужна для того, чтобы шарик прижимался к отверстию. Если вы будете изготавливать самодельный ручной насос для скважины по такой технологии, то его обратный клапан будет функционировать под давлением сверху, тем самым станет открываться отверстие. Клапан нужно установить на место и зафиксировать с помощью клея. После предстоит отрезать кусок автомобильной камеры и вырезать из нее круг. Из данной окружности должна быть изготовлена резиновая мембрана.

В заключение

В середине данного круга нужно проделать отверстие и укрепить с обеих сторон шайбы с помощью того же клея. Ручной насос для скважины своими руками из труб с легкостью может быть изготовлен любым мастером, для этого только предстоит подготовить чертеж, инструменты и следовать рекомендациям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.